09:15 / 27.11.2018Главврач в Махачкале стал фигурантом еще двух уголовных дел

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший главврач городской больницы №1 в Махачкале подозревается в хищении лекарств и мошенничестве с арендой автомобиля, сообщила прокуратура. Таким образом, в отношении Меджида Алиева возбуждено уже четыре уголовных дела.

Как писал "Кавказский узел", Меджид Алиев был заключен под стражу 17 сентября по подозрению в мошенничестве на 238 миллионов рублей. С 2016 года по апрель 2018 года главврач необоснованно премировал себя и подчиненных, присваивая при этом себе большую часть выплат, полагает следствие. 9 ноября Кировский райсуд Махачкалы продлил арест Алиева до 14 февраля 2019 года.

Второе уголовное дело в отношении бывшего главврача городской больницы №1 в Махачкале было возбуждено по подозрению в махинациях с землей. По версии прокуратуры, в 2015 году на принадлежащем больнице земельном участке было построено восьмиэтажное здание. Затем эта земля была оформлена в собственность знакомого Алиева, который передал его в аренду этой же больнице за плату. Сумма нанесенного ущерба оценивается в более чем четыре миллиона рублей. 

По данным прокуратуры, Алиев в сговоре со своим замом и бухгалтером больницы, оказывая давление на старших медсестер отделений "Урология" и "Гериатрия", похитили лекарственные препараты на сумму более трех миллионов рублей.

Также Алиева подозревают в заключении фиктивного контракта, "в соответствии с которым учреждение арендовало у организации принадлежащий ему же автомобиль Volkswagen Crafter", сообщила 27 ноября прокуратура Дагестана на своем сайте.

"Начисленные в счет арендной платы бюджетные средства на общую сумму около 2 млн руб. были похищены", - говорится в сообщении ведомства.

Уголовные дела в отношении Меджида Алиева возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Комментариев самого Меджида Алиева или его представителей относительно новых уголовных дел не поступало. 

Новости о проводимых в министерствах и ведомствах Дагестана проверках, за которыми следуют увольнения, задержания или аресты чиновников, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел