07:02 / 27.11.2018Глава охраны Сержа Саргсяна заподозрен в отмывании денег

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший руководитель охраны Сержа Саргсяна Вачаган Казарян и его жена Рузанна Бегларян подозреваются в том, что зарабатывали на недвижимости, которая была куплена на деньги, сэкономленные на уплате налогов, сообщило 26 ноября следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", генерал-майор Вачаган Казарян, занимавший ранее должность начальника охраны третьего президента Армении Сержа Саргсяна, а в конце июня был задержан по подозрению в незаконном обогащении и сокрытии доходов, однако конце июля он был отпущен под залог в два миллиона долларов. 15 ноября стало известно, что суд пересмотрел это решение и вновь постановил арестовать Казаряна. Его супруге Рузанне Бегларян в августе было предъявлено обвинение в незаконном обогащении и сокрытии доходов, она находится под подпиской о невыезде.

Супружеская пара, владевшая ресторанным комплексом "Янс", с 2013 года не платила налоги от доходов бизнеса, за пять лет задолженность достигла 771 миллиона драмов (около 1 589 700 долларов США), сообщил 26 ноября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Специальной следственной службы Армении.

По его словам, Казарян и Бегларян скрыли "преступный источник дохода и деньги вложили в армянские банки под проценты". Затем на эти средства ими была куплена недвижимость, которую они сдали в аренду и получали от этого доходы, отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Уголовное дело было возбуждено по статье о легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах (ст.190 ч.3, п.1 УК Армении), уточнил представитель службы.

Комментариев от Казаряна и Бегларян, а также их представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Армине Мартиросян
28.11.2018 в 02:28RufatM
И это вся борьба с коррупцией у Пашиняна? Пашинян как то мелочно преследует своих бывших обидчиков, которые сейчас никак не могут ему ответить. Если в середине года это был Хачатуров, то сейчас он занялся руководителем охраны Сержа Саргсяна. Никаких существенных коррупционеров в стране он не нашел. Или, конечно же, и не собирался искать. Нищая страна. Фальшивая борьба с коррупцией не оказала никакого положительного влияния на экономику и на благосостояние населения. Миграция из страны только возросла. Обещания Пашиняна оказались пустыми. Поэтому ему и понадобились досрочные выборы. Потому что рейтинг его стремительно падает. Население уже поняло, что никакие положительные изменения их не ждут. Ни один из кандидатов не сможет вывести страну из экономического тупика, в который Армения загнала себя агрессией против Азербайджана и оккупацией 20% азербайджанских территорий.
29.11.2018 в 15:23Рамзан Худоев
Скорее всего эта компания нацелена на то, чтобы утвердить револлюционное правительство у власти засчет дискридитации предшествующего. Не знаю чем это все закончиться, но миром наврятли. Не зря сейчас и в Карабахе ситуация обострилась, чтобы отвлечь внимание от проблем в Ереване Хорошо, что Азербайджан контролирует ситуацию и не поддается на провокации.