04:23 / 30.11.2018Строительство новой крупной мечети в Грозном вызвало скепсис местных жителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство новой мечети, рассчитанной на 5 тысяч человек, началось в столице Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Грозного не видят необходимости строительства крупной мечети на въезде в город, полагая, что она впоследствии не будет полностью заполнена прихожанами.

Решение о строительстве новой крупной мечети в Грозном принято главой Чечни Рамзаном Кадыровым 28 ноября, а уже 29 ноября строители начали работы на участке на въезде в столицу республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии чеченской столицы.

"Новая мечеть строится в Октябрьском районе Грозного на участке, который расположен по проспекту имени Кунта-хаджи Кишиева. Место под строительство вчера (28 ноября) вместе с муфтием республики выбрал глава республики Рамзан Кадыров. Сегодня (29 ноября) с утра строители приступили к подготовке площадки под строительство святыни", - отметил сотрудник администрации.

По его словам, средства на строительство новой мечети в Грозном выделены региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. Какая именно сумма выделена на эти цели, сотрудник мэрии не сообщил. Завершить строительство мечети планируется уже в 2019 году.

Стройки небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности чеченского фонда имени Ахмата Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

В Духовном управлении мусульман Чечни заявили, что в настоящее время в черте Грозного работает 99 больших и малых мечетей, при этом строительство новой мечети в ДУМ считают необходимым. "Необходимость строительства мечети в Октябрьском районе назрела уже достаточно давно. Ее отсутствие создавало большие проблемы, в первую очередь, для жителей поселка Мичурина и расположенных на въезде в город многоквартирных домов. К тому же молиться здесь смогут также гости и туристы, приезжающие в Грозный. Строительство данной мечети – благое дело", - сказали "Кавказскому узлу" в муфтияте.

Опрошенные "Кавказским узлом" грозненцы подвергли критике строительство столь крупной мечети на въезде в город.

"Мечеть, конечно же, нужна, но не такая крупная. Мечети строятся для верующих. И они должны быть заполнены. У нас же центральная мечеть города "Сердце Чечни" даже в пятницу, в день совершения общего рузба-намаза не бывает заполненной. Лучше бы построили две или три мечети на 1,5 - 2 тысячи человек в разных местах, чем одну на 5 тысяч. Так и людям было бы удобнее, и мечети бы не пустовали, как мы это наблюдаем сейчас", - сказал житель Октябрьского района Исмаил.

"Сейчас по республике у нас больше тысячи мечетей, насколько я знаю, из них около 100 – в Грозном. Вчера в новостях объявили, что Рамзан (Кадыров) распорядился построить новую мечеть на 5 тысяч человек в Октябрьском районе. Я не могу понять, зачем нужно строить такие огромные здания, если люди туда не ходят?" - задался вопросом грозненец Усам.

Один из местных жителей Салавди отметил, что объявление о строительстве второй крупной мечети в Грозном напомнило ему предсказания чеченских святых, о котором ему рассказывали предки. "У нас в ходу предсказания авлия (святых), которые еще лет 100 назад говорили и о предстоящих войнах, и о разрушениях в Чечне, и о мечетях, и о многом другом. Мои дедушки и бабушки с отцовской и материнской стороны были верующими людьми, и я до сих пор помню их рассказы о том, что придет время, когда в Чечне появится много мечетей, что они будут красивыми и богато украшенными, только вот люди не будут в них ходить. Это я слышал еще будучи школьником в 70-80-х годах, когда даже никто не мог помыслить о том, что СССР развалится. Сегодня я имею возможность убедиться в том, что часть этих предсказаний уже сбылась, а остальные продолжают сбываться. Действительно, у нас сегодня очень много мечетей, но вот посещающих их людей мало", - сказал он.

"Кавказский узел" также писал, что в 2008 году в центре Грозного была открыта одна из крупнейших на тот момент в Европе мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, вмещающая 10 тысяч человек. В мае 2014 года в Аргуне была открыта центральная мечеть города, рассчитанная уже на 15 тысяч молящихся. Она названа именем матери главы Чечни Аймани Кадыровой и имеет неофициальное название "Сердце матери". В городе Шали завершается начатое в 2012 году строительство мечети имени Рамзана Кадырова, в которой одновременно смогут молиться 20 тысяч верующих.

Автор:
30.11.2018 в 14:47Лука Мудищев
Так есть! Очень чёткое замечание . """""Видимо сегодня в Грозном строят храмы ради доказательство своей власти:"""" Маятник, запущенный атеистами, или кабалистами в 17 году теперь качнулся в обратную сторону! Что было ожидаемо...
01.12.2018 в 10:07Игорь Сажин
К стати, Европа по медицине более социальна, чем США. 
30.11.2018 в 13:03musslim95
если эти трое опрошенных не ходят в мечети, то это их беда и не надо писать жители Грозного из-за этих несчастных.
30.11.2018 в 22:48Игорь Сажин
А нет ее прямой дороги эволюции, она такая какая она есть... Во так с храмами, с заблуждениями, с предательствами, с ложью... Ну такая дорога. У человечества похоже нет другой дороги. 
30.11.2018 в 14:43Игорь Сажин
Сегодня строительство мечетей - это не про веру. В Царские времена одними из основных финансистов строительства православных храмов являлись местные купцы, при этом величина церкви, ее вычурность, ее пампезность и пафосность - это был сигнал остальным городам, купцы как бы говорил, что чем лучше храм в городе, тем богаче в ней купцы и не жалеют денег на храм. Храм был сигналом о силе города, о богатстве его горожан. Еще одним фактором влияющим на храмочитание являлось внутреннее убранство храма. Здесь тоже все закупали купцы и церковную утварь, и иконы-картины. Храм должен был впечатлять. Кроме этого купцы дарили в храм особенные вещи. Ну например один из купцов в нашем городе подарил храму кубок подаренный ему лично Петром 1. Этот кубок котом показывали всем приезжим, а кое-кто специально ездил смотреть на этот кубок, такое паломничество. Но вот пришли большевики и все эти храмы, все чем гордились города и что указывало на богатство жителей .было снесено и разрушено. Видимо сегодня в Грозном строят храмы ради доказательство своей власти, а не ради веры. Только что будет завтра не понятно и какие люди сменят нынешних коньюнктурно-верующих начальников. 
01.12.2018 в 18:41HISTORI
Не знаю, Правильно или не правильно это когда народ чечни платит 10% из своих зарплат фонд Кадырова, ещё не забывайте и налог 13% (23%) а зарплаты в Чечне низкие. Ноооо когда Кадыров дарит подарке (машины и тд) звеном шоу бизнеса Часы за 9 000 000₽ Бузовой и тд ЭТО Я СЧИТАЮ НЕ УВАЖЕНИЕ К С СВОЕМУ НАРОДУ.. 
30.11.2018 в 12:03vosov
Уважаемые земляки, опомнитесь может хватить строить храмы, от роста количества этих заведений народ не стал умнее и богаче. Давно пора строить обычные центры профтехобразования ( быв.ПТУ), которые подготовили бы станочников, сварщиков, сантехников , электромонтажников,мастеров по ремонту компьютеров, агротехника и и.д. . Кто то должен работать и производить товарно материальные ценности.От количество молитв в роту сладко не бывает .
03.12.2018 в 04:05Vos Oude
Известный во всем мире врач Хасан Баиев строит медицинскую клинику ,сам . А эти жрецы возводят очередные храмы ,при этом тратятся миллиарды денег налогоплательщиков. Интересно посмотреть кто и на каком основании выделил в черте города такой участок земли. одним словом ,если еще с десяток лет поживет Путин ,чеченскую нацию можно буде смело перименовать , муллаковскую нацию.
03.12.2018 в 04:07Vos Oude
когда приходит на царствование самодур ,народ становится похожим на него.
03.12.2018 в 04:08Vos Oude
зачем вам мечети..идите работайте..
03.12.2018 в 04:16Vos Oude
мечети не нужны. у нас не было мечетей ,и была Вера Иман. Сейчас всё лицемерие ,подхалимаж,цинизм притвороство ,трусость. Тхам ца хилла маьждигаш.
03.12.2018 в 04:14Vos Oude
у него нет народа и не было.
03.12.2018 в 10:32shura08.74@mail.ru
Это его личная копилка, народ платит, а он пиаритья и кайфует! )))))))))
03.12.2018 в 07:45musslim95
помню время, когда на три - четыре села была одна мечеть и все жаловались на это. теперь их хватает и все равно нытье. вам как угодить люди???
03.12.2018 в 04:13Vos Oude
я долго думал ,какубы харктеристику им дать..единственное слово для них более подходящее ,это дебилизм. Лучше помоглибы Хасану Баиеву с достройкой клиники . Вот это можно было бы назвать добром и умным делом.Наши эвлияи говорили о нынешних временах, о том что придут невежды и будут везде возводить огромные помещения называя их домами Аллаха ,будут они забиты людьми и все они будут делать вид ,что они пришли молитву стать. Своими ушами слышал ,еще во враемена Хрущева ,эти разговоря. Точь-в-точь повоторяется как говорили наши эвлияи.
30.11.2018 в 13:05musslim95
не роту, а рту. и мечети нужны и профучреждения нужны. все у нас будет иншАллах!
30.11.2018 в 23:54Лука Мудищев
У бывшей царской окраины -Финляндии, например,  оказалась ну на редкость ПРОДУКТИВНАЯ дорога к эволюции..Блестящая медицина, образование для своих и прочий набор "няшек"....Но они яростно сражались за это...в своё время...
30.11.2018 в 11:23Лука Мудищев
Ну жители...такие жители.. "Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!" ©      Дык ведь, кроме самого культового сооружения, это и работа строителей, отделочников...электриков, сантехников ...Деньги получат они, зарплату, накормят свои семьи, отдадут дань учителям в школах, заплатят за коммуналку, купять газ на завтозаправках, закажут товар на "алиэкспресс",. спонсируют любовницу новым самртфоном...любовницы на сдачу от смартфона закачают себе в губы силикон и ботекс, а также в иные части своего тела....спонсируя уже медиков и просто аферистов от косметологии,  а те опять заплатят за коммуналку...Таким образом-осуществляется поддержка экономики страны!!! Бу-га-га-га-га....
30.11.2018 в 14:27Лука Мудищев

А Вам не кажется, что этот вопрос надо адресовать непосредственно Президенту, СФ и ГД,  минисру образования РФ...В стране должны знать и сколько специалистов нужны для обслуживания всех элементов инфраструктуры в стране, и сколько надо будет в кадровый резерв....

Хотя, безусловно, это вопрос наиважнейший и архиназревший уже давно!!! Сам бы переучился нанотехнолога, но увы... Повторюсь-всё идёт с центра, всё идёт Нерезиновой...Дефолт-Сити выгодно, когда население - тупое и бесправное быдло, зависящее от подачек царя и неумеющее что-либо создавать...

30.11.2018 в 15:08Игорь Сажин
Власть ослепляет, кажется, что можешь очень многое, но по сути не можешь ничего. Мы бессильны перед волей свыше. Куда все пойдет я не знаю, то мне кажется, что мера должна быть во все и в том числе в стремлении доказать собственную значимость перед вечным. Вечному плевать на наши потуги. Иногда крестьяне говорили, что купцы строят храмы, что бы замолить в них грехи. Чем больше храм, тем более грешным был купец. Боюсь, что так же думают некоторые и о храмах, которые сегодня строят губернаторы, олигархи, политики и т.п.  
30.11.2018 в 15:29Лука Мудищев
Да, некоторым очень трудно идити по дороге эволюции прямым путём, не сворачивая,  и не "компостируя мозги",  без видимой причины,  ближнему совему....