17:45 / 01.12.2018Политологи указали на отсутствие предвыборной борьбы в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Многие из опрошенных "Кавказским узлом" жителей Еревана до сих пор не определились, за кого отдать свой голос на парламентских выборах в Армении 9 декабря. Политические силы сосредоточились не на победе, а ставят цель пройти в парламент, отметили местные политологи.

Как писал "Кавказский узел", внеочередные выборы в парламент Армении назначены на 9 декабря, избирательная кампания началась 26 ноября. Партии и блоки, заявившие об участии во внеочередных парламентских выборах в Армении, опубликовали свои предвыборные программы. В вопросах внешней политики они в основном выступили сторонниками сбалансированных отношений с Россией, Евросоюзом и США. Партии в своих программах указали на необходимость урегулирования карабахского конфликта на основе права наций на самоопределение, часть из них призвала к присоединению Нагорного Карабаха к Армении.

Внеочередные выборы в парламент Армении были назначены после того, как 16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке. Пашинян стал премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая после массовых акций протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Как заявил Пашинян, уходя в отставку, он планирует довести "бархатную революцию" до конца и передать власть народу путем проведения внеочередных парламентских выборов.

Политические силы не делают заявку на власть, а основная полемика развернулась между республиканцами и Пашиняном

На пятый день агиткампании ни одна из десяти политических сил не заявила о намерении бороться за власть с фаворитом предвыборной гонки блоком "Мой шаг", возглавляемым и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Просвещенная Армения" не намерена бороться за первое место, так как понимает, что после революции успех обеспечен силе, которая возглавила протестное движения, заявил в ходе агиткампании ее лидер Эдмон Марукян.

Основная предвыборная борьба разворачивается вокруг взаимных обвинений кандидатов "Республиканской партии Армении" и Никола Пашиняна. Республиканцы, в частности, обвиняют Никола Пашиняна в отсутствии четкой позиции относительно урегулирования карабахской проблемы, и.о. премьер-министра, в свою очередь, обвиняет бывшую партию власти "в молчаливом наблюдении за разграблением армии".

В частности, республиканцы раскритиковали и.о. премьер-министра в связи с заявлением одного из кандидатов блока "Мой шаг" Сасуна Микаеляна. "Победа «бархатной» революции важнее, чем победа в Арцахской [карабахской] войне", - заявил Микаелян в первый день агитации. Позже в комментарии журналистам он пояснил, что не отказывается от своих слов и считает, что без апрельской "бархатной" революции, итоги победы в карабахской войне были бы нивелированы.

Заявления Микаеляна является политической программой, которую осуществляет Никол Пашинян – "Власть взамен Арцаха", заявил на брифинге кандидат-республиканец Давид Шахназарян. "Я готов извиниться за неверно оформленное предложение, но не допущу попыток набрать за счет этого политические очки", - ответил на критику в прямом эфире в Facebook лидер блока "Мой шаг" Никол Пашинян. "Непонятно, почему после пояснения Микаеляном своих слов, воодушевились те, кто долгие годы видели разграбление армии и хищении солдатских пайков, но молчали", - заявил, в частности, Пашинян.

На второй день агитации Никол Пашинян опроверг также утверждения республиканцев о готовности уступок в урегулировании карабахской проблемы. По его словам, власти не примут предложения, противоречащие интересам армянского народа. "Кроме того, я уже объявлял, что не вправе вести переговоры от имени народа Арцаха", - заявил лидер блока "Мой шаг".

Спикер парламента Ара Баблоян призвал политические силы в ходе предвыборной кампании не спекулировать темой Нагорного Карабаха. "В арцахском вопросе не должно быть разделение на белых и черных, должна быть единая четкая позиция", - сказано в заявлении спикера, распространенном 27 ноября.

На участие во внеочередных парламентских выборах 9 декабря подали заявки девять партий и два блока. Это блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", "Республиканская партия Армении", АРФ "Дашнакцутюн", партия "Просвещенная Армения", блок "Мы", партия "Национальный прогресс", партия Христианско-демократического возрождения, партия "Сасна Црер", партия "Оринац Еркир" и социал-демократическая партия "Решение гражданина". Объявив об участии во внеочередных парламентских выборах, представители Республиканской партии Армении заявили, что намерены стать "основной политической силой" в оппозиции.

В предвыборной борьбе приоритетным стали встречи с избирателями

Акцент в предвыборной гонке политические силы ставят на встречи с избирателями в регионах и раздаче буклетов на улицах и в домах.

При этом в Ереване, в частности, достаточно политической рекламы. На большей части городских билбордов, отведенных под политическую рекламу, можно увидеть рекламу блока "Мой шаг" и РПА. Намного меньше рекламы партий "Просвещенная Армения", "Процветающая Армения" и "Сасна Црер".

Баннеры рейтинговых кандидатов прокручиваются на ленточных стендах в соответствии с избирательными округами, в которых они баллотируются.

Центризбирком Армении установил порядок предоставления политическим силам эфира на Первом Общественном телеканале и Общественном радио. Каждой партии и блоку отводится по 30 минут бесплатного и до 60 минут платного эфира на телевидении, и 60 минут бесплатного и до 90 минут платного эфира на радио. В частности, одна минута политической рекламы на Первом Общественном телеканале обойдется в 48 тысяч драмов (около 100 долларов).

Телекомпании "Армения" и "Шант" предоставляют эфир исключительно в прайм-тайм с 18.00 до 20.00 по местному времени (с 17.00 до 19.00 по мск), стоимость минуты обойдется в 100 тысяч драмов (более 200 долларов). Цена минуты в эфире телекомпании H2 в прайм-тайм с 18.00 до 24.00 обойдется в 60 тысяч драмов (около 120 долларов), а в дневное время – в два раза дешевле. На телеканале ATV минута политической рекламы обойдется в 40 тысяч драмов (около 90 долларов), а на телеканалах "Кентрон" и "Еркир медиа" – в 24 и 25 тысяч драмов (порядка 50 долларов) соответственно.

Отметим, что служба, которая замеряет рейтинги телепередач, предоставляет информацию исключительно на платной основе.

Первый Общественный телеканал организовал также интервью с первыми номерами в предвыборных списках, а также дебаты с участием кандидатов в депутаты. Дебаты также проводит радио "Азатутюн". Интервью с кандидатами также выдает в вечерний эфир телеканал "Кентрон". В вечернем эфире телеканал "Еркир медиа" показывает дайджест предвыборной кампании текущего дня.

Жители Еревана рассказали о своих политических предпочтениях

Корреспондент "Кавказского узла" опросил жителей Еревана, следят ли они за агиткампанией и дебатами кандидатов, и за кого намерены проголосовать на предстоящих парламентских выборах.

27-летний инженер-кибернетик Гегам Оганян заявил, что обязательно пойдет на выборы в парламент. Он отметил, что следит за агиткампанией и дебатами, но за кого отдаст свой голос, пока еще не определился. "Все зависит от итогов агиткампании. Если власть будет убедительна, проголосую за них. Если же почувствую, что партия власти победит, притом с огромным перевесом, голос отдам кому-либо из их оппонентов", - заявил Гегам Оганян.

69-летний пенсионер, кандидат биологических наук Феликс Айрапетян отметил, что за предвыборной агитацией политических сил пристально не следит, всю информацию узнает из вечерних новостей. В то же время он отметил, что не следит за дебатами кандидатов, так как, по его словам, знаком с предложениями каждой политической силы. "Для меня приоритетным является определение внешней политики Армении. Ни одна политическая сила в своей повестке не дает ответа на этот вопрос, а если и обращается к этой теме, то расплывчатыми, ничем необязывающими предложениями. А без конкретики в вопросе внешнеполитического вектора все остальные тезисы – популистские", - считает Феликс Айрапетян.

Тем не менее он намерен пойти на выборы, хотя еще не определился, за кого отдаст свой голос. "Я не импонирую ни одной из 11 политических сил. Но однозначно не проголосую за республиканцев, блок "Мой шаг" и АРФД", - подчеркнул Феликс Айрапетян.

24-летний студент Ереванского медицинского университета Армен Кешишян с выборами особых надежд на изменения не связывает, но на голосование пойдет. "За агиткампанией и дебатами стараюсь следить. И уже решил, за кого проголосую. Голос отдам социал-демократической партии «Решение гражданина»", - заявил Армен Кешишян.

Главным отличием агиткампании 29-летняя сотрудница НПО "Мост надежды" Арев Мелконян назвала формирование института дебатов, которые, на ее взгляд, позволяют кандидатам лучше проявить себя и грамотней сформулировать свои предложения. "За агиткампанией слежу, и пойду на выборы, так как считаю участие в голосовании обязанностью каждого гражданина. Пока что среди всех партий выделила бы социал-демократов. Но пока еще точно не определилась", - заявила Арев Мелконян.

31-летняя домохозяйка Ани Петросян заявила, что за агиткампанией и дебатами не следит, так как политические силы, по ее мнению, "всего лишь кормят народ обещаниям", которым женщина не верит. Тем не менее на выборы она пойдет, так как считает участие в голосовании гражданским долгом. "Кому отдам голос, не определилась. Но точно не за Никола Пашиняна. Новой власти уже не верю. Какие-то пустые обещания дают. А ситуация остается неизменной. Те же взятки, те же обшарпанные больницы, а все проблемы, как и прежде, решаются через знакомых", - отметила Ани Петросян.

38-летняя юрист Ануш Атаджанян также следит за ходом агиткампании "Однозначно, буду голосовать за республиканцев", - заявила она.

На этот раз 66-летняя пенсионерка Мари Оганян на выборы пойдет, по ее словам, с оптимизмом. Женщина рассказала, что за предвыборной кампанией особо не следит, но уже определилась, за кого проголосовать. "Свой голос отдам партии «Сасна Црер»", - отметила Мари Оганян.

55-летний биофизик Ашот Карапетян при выборе политической силы обращает внимание на политическую программу и идеологию. "Проголосую за партию «Сасна Црер». И хотя списки избирателей остались без изменений, и остается риск фальсификаций, тем не менее на этот раз я обязательно пойду на выборы", - заявил Ашот Карапетян.

44-летний частный предприниматель Алек Овсепян также намерен проголосовать за партию "Сасна Црер". "Нет сомнений, что блок Никола Пашиняна победит на выборах, и «Сасна Црер» должны быть в парламенте второй силой. Блоку «Мой шаг» они будут большой поддержкой", - уверен Алек Овсепян. Считать, что выборы ничего не изменят не верно, каждый должен сделать свой шаг, добавил он.

Политическая ротация должна проходить исключительно через выборы, уверен 28-летний графический дизайнер Артем Сукиасян. "За агиткампанией и дебатами слежу, но пока еще не определился, кому отдам свой голос. Предвыборная кампания только началась", - заявил Артем Сукиасян.

За кого проголосовать не определилась и 37-летняя химик Сатеник Петросян. "Пока еще не было времени следить за дебатами и агиткампанией", - пояснила она.

36-летняя журналистка Армине Агаронян заявила, что за предвыборной борьбой следит, но на выборы не пойдет. "Эти выборы – чисто формальные, и у нас, так или иначе, не будет ярко выраженной оппозиции", - заявила Армине Агаронян.

Еще десять опрошенных респондентов заявили, что проголосуют за блок "Мой шаг".

Ранее политологи рассказали "Кавказскому узлу" о раскладе сил накануне выборов в парламент Армении. Блок Пашиняна "Мой шаг" получит в новом парламенте большинство мандатов, считает политолог Александр Искандарян. Рейтинговые списки не принесут Республиканской партии Армении дополнительные голоса, уверен политтехнолог Армен Бадалян. Сюрпризов на предстоящих выборах не будет, полагает политический обозреватель Степан Сафарян.

Политические силы борются за прохождение в парламент

Кроткий 12-дневный срок агиткампании отличается столкновением мнений, считает глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. По его мнению, именно окончательное решение той части населения, которая еще не сориентировалась, за кого голосовать, будет зависеть от дебатов.

"На дебатах политические силы - хотят того или нет - коснутся содержательных тем, чтобы выглядеть убедительнее. Хотя, если участие будет в первых лицах, то они больше будут соревноваться в ораторском искусстве. Они будут пытаться уже сформулированные в предыдущий период лозунги максимально конвертировать в тексты, которые будут звучать содержательно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Навасардян.

По его наблюдениям, часть общества, которая активно интересуется политикой, смотрит достаточно большой объем политических передач и по традиционному ТВ, и по онлайн-каналам. "В целом, население заинтересовано получить больше информации, поскольку многие задаются вопросом, за кого все-таки надо голосовать? Интерес к разного рода медиапродукту высокий", - подчеркнул Борис Навасардян.

Можно сказать, что борьба идет за третье место, хотя это в зависимости от того, как себя поведут политические силы – возможно, будет так, что борьба будет и за второе место

Правящая политическая сила борется для получения как можно большего процента голосов избирателей, тогда как остальные силы борются, чтобы попасть в парламент, добавил глава пресс-клуба. "Можно сказать, что борьба идет за третье место, хотя это в зависимости от того, как себя поведут политические силы – возможно, будет так, что борьба будет и за второе место", - отметил Борис Навасардян.

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян согласен с тем, что оппозиция не будет бороться за власть, так как итоги выборов предрешены.

"Все политические силы понимают, что победит блок «Мой шаг». Поэтому такой задачи в их повестки нет. Партии и блоки будут бороться за прохождение в парламент. За второе-третье, а, возможно, и за четвертое места", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Грант Микаелян. По его наблюдениям, агиткампания пока заметна со стороны двух сил – блока "Мой шаг" и "Республиканской партии Армении". "Менее заметна агитация у партии «Сасна Црер», малозаметна у партии «Просвещенная Армения», и почти не видна у остальных сил", - пояснил политолог.

Микаелян уверен, что сжатые сроки агиткампании оставят свой отпечаток, так как многие силы не успеют подготовиться. По его словам, эта проблема существовала в Армении всегда. "Опросы к президентским выборам 2008 и 2013 годов свидетельствовали, что рейтинг оппозиции перед выборами начинал быстро расти. То же было до парламентских выборов 2017 года, когда блок «Елк» начал набирать в рейтинге. Выборы, можно сказать, прошли посередине политического и социологического процесса. Тогда как выборы должны фиксировать уже завершение этого процесса", - пояснил Грант Микаелян.

Выборы должны зафиксировать картину, при которой страна будет жить пять лет после выборов, продолжил политолог. "Если же выборы прошли в середине формирования этой картины, то через некоторое время будет другой расклад, другой рейтинг, другие настроения в обществе, и это не будет способствовать стабилизации политической ситуации", - подчеркнул Грант Микаелян.

Он считает, что кандидаты в ходе дебатов будут затрагивать реальные проблемы в стране. Однако, по его мнению, содержательных дискуссий будет мало. "Не все будут обсуждать глобальные проблемы. В основном будут заняты руганью или популизмом. Даже если будут дебаты между Николом Пашиняном и Вигеном Саргсяном (экс-министр обороны, занимает первую строчку в списке РПА. – Прим. "Кавказского узла"), будут взаимные обвинения", - предположил Грант Микаелян.

В то же время он утверждает, что проблема заключается в том, что политическим силам нечего предложить избирателям. "Какая-та программа есть, но избиратель не понимает, почему он должен голосовать за ту или иную партию. Каждая партия что-то важное говорит. Но чтобы избиратель выбрал, ему нужно понять, какое политическое решение предлагает эта партия", - пояснил Грант Микаелян.

Сжатые сроки агиткампании скажутся на итогах выборов, согласен политтехнолог Армен Бадалян. Он считает, что партии и блоки должны были начать готовиться к внеочередным выборам в парламент после отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна, так как после революции, по его мнению, уже было понятно, что парламент будет распущен.

"Политические силы могли подготовиться к парламентским выборам параллельно с выборами в столичный Совет старейшин. Избирательный кодекс не запрещает встречи с избирателями. Время ими было потеряно. Теперь для того, чтобы за 12 дней организовать тотальную агиткампанию, нужны колоссальные вложения, но такой возможности у политических сил нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Армен Бадалян.

Политтехнолог утверждает, что количество политической рекламы не изменит ситуации, если суть политического процесса неверна. По его словам, это всего лишь деталь из множества инструментов предвыборной кампании. "Дизайнер может создать рекламный баннер в соответствии с канонами политтехнологий. Но и это не поможет, так как надо подходить к предвыборной кампании комплексно", - уверен Армен Бадалян.

Партии пока не осознали, что надо концептуально изменить свой подход к выборам. В ходе дебатов кандидаты не обсуждают серьезные проблемы и соревнуются на уровне слоганов

Политические силы избрали неверную стратегию, которая отразится на предвыборной борьбе, добавил он. По словам политтехнолога, основной проблемой партий и блоков является отсутствие профессионального подхода к применению политических технологий. "За это направление отвечают политические деятели. К примеру, партия «Просвещенная Армения» - за агитационную кампанию которой отвечает Мане Тандилян. Это серьезная ошибка, так как политический деятель не может грамотно организовать предвыборную кампанию. Для этого нужно привлекать специалистов", - подчеркнул Армен Бадалян.

Он отметил отсутствие у политических сил концепции борьбы за власть. Вместо этого, по его словам, партии используют трафаретные подходы. "На протяжении последних 20-25 лет в стране не было свободных выборов. Выборы выигрывали, раздавая взятки избирателям. После «бархатной» революции ситуация изменилась. Но партии еще мыслят старыми стереотипами, и не могут адаптироваться к новым реалиям, привлекая избирателя грамотной политической работой", - пояснил Армен Бадалян.

Политические силы не могут правильно оценить свой потенциал, сказал политтехнолог. "Стиль предвыборной кампании не изменился. Но в прошлом кампания не играла роли, так как итоги выборов решала избирательная взятка. И партии пока не осознали, что надо концептуально изменить свой подход к выборам. В ходе дебатов кандидаты не обсуждают серьезные проблемы и соревнуются на уровне слоганов", - заключил Армен Бадалян.

На "Кавказском узле" опубликованы фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биография Никола Пашиняна.

Автор:Тигран Петросян