19:58 / 01.12.2018ФСИН прокомментировала видеозапись с Цеповязом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На обнародованных сегодня в СМИ кадрах Вячеслав Цеповяз, осужденный по делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущевской, находится в комнате психологической разгрузки, а не в своей камере, сообщили в службе исполнения наказаний.

Как писал "Кавказский узел", сегодня СМИ опубликовали размещенное на YouTube видео о комфортабельных условиях заключения Вячеслава Цеповяза. На кадрах этого видео Цеповяз с телефоном в руке позирует в комнате с мягкой мебелью и телевизором и рассказывает, что здесь сделан "ремонтик", "чтобы легче дышалось".

Эта видеозапись была сделана несколько лет назад, утверждают в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.

"На новой видеозаписи с осужденным Цеповязом, опубликованной в СМИ, запечатлена комната психологической разгрузки в исправительной колонии, а не помещение, где проживал Цеповяз", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Там также отметили, что видео относится к тому же периоду, что и ранее опубликованные фотографии. "По этой видеозаписи также проводится проверка в рамках уголовного дела, возбужденного после публикации фотографий", - заявил представитель ФСИН, слова которого приводит ТАСС.

Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам 19 ноября 2013 года по делу банды Цапков после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. "Кавказский узел" собрал информацию о расследовании убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Напомним, менее месяца назад были обнародованы фотографии, на которых Цеповяз позирует с мобильным телефоном у мангала с шашлыками, крабами и красной икрой на столе. Эти фотографии были сделаны в 2015 году, признало УФСИН по Амурской области. Следствие начало расследовать дело в отношении сотрудников колонии, в которой отбывает наказание Цеповяз, заподозрив их в превышении должностных полномочий при создании привилегированных условий для осужденного. Сам осужденный настаивает на том, что не пользуется в колонии никакими привилегиями, а вызвавшие резонанс фотографии являются подделкой.

Автор:Кавказский Узел