14:23 / 04.12.2018Батальон военной полиции вернулся из Сирии в Чечню

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечню сегодня прибыли около 400 военных полицейских, которые с августа находились в служебной командировке в Сирии. Подразделение вернулось с Ближнего Востока без потерь, сообщили в военной комендатуре.

Как писал "Кавказский узел", на территории Чечни находятся два батальона военной полиции, которые были сформированы на базе бывших батальонов спецназа ГРУ "Запад" и "Восток" в 2016 году. Численность каждого из подразделений составляет около 500 человек. Одно подразделение дислоцируется на военной базе Ханкала под Грозным, а второе - в населенном пункте Борзой Шатойского района. Во время командировок в Сирию военные полицейские из Чечни обеспечивают безопасность мирного населения.

Сегодня утром в аэропорт Моздока в Северной Осетии прибыли самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, которые доставили подразделение военной полиции, с августа выполнявшее боевые задачи в Сирии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры Чечни.

"Оттуда военнослужащие вернулись к месту свой постоянной дислокации. Всего вернулись порядка 400 человек. Подразделение успешно выполнило все стоявшие перед ним задачи, батальон вернулся без потерь", - сказал он.

По словам руководителя пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева, батальон военной полиции выполнял в Сирии задачи по охране важных объектов группировки российских войск, обеспечению правопорядка и безопасности мирных жителей в освобожденных населенных пунктах. Кроме того, военные полицейские сопровождали гуманитарные колонны и обеспечивали безопасность при проведении гуманитарных акций, сообщает сегодня ТАСС.

Напомним, что впервые военнослужащие батальона военной полиции были направлены в Сирию в декабре 2016 года. В июне 2017 года в Чечню из Сирии вернулись военнослужащие одного из подразделений военной полиции. В феврале 2018 года еще 393 сотрудника военной полиции вернулись в Чечню после полутора лет службы в сирийском Алеппо.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
04.12.2018 в 17:33Covu Sitem
Самые радостные ,это продавцы на "беркат". Покупательская способость резко увеличится.
04.12.2018 в 18:06Игорь Сажин
Очень интересно наблюдать, как буквально 7 лет назад полицейские со всей России ездили в командировки в Чечню на шесть месяцев для наведения порядка, а теперь полицейские из Чечни ездят в Сирию в командировки на три месяца для наведения порядка.