17:31 / 04.12.2018Суд закрыл дело о гибели мальчика в сочинской ливневке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родители семилетнего мальчика, погибшего после падения в ливневку в Сочи, получили 150 тысяч рублей и попросили суд прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа в Сочи утонул семилетний мальчик, упав в ливневую канализацию. Его бабушка не смогла спасти внука, впоследствии тело ребенка обнаружили в море. После гибели мальчика следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", обвинение было предъявлено владельцу сочинского гостевого дома. В конце ноября стало известно, что сотрудник МУП города Сочи «Водосток» заподозрен в связи с гибелью мальчика в халатности.

Ребенок не смог спастись, поскольку открытую ливневую канализацию хозяин расположенного рядом дома по улице Октябрьской частично перекрыл бетонной плитой, оборудовав таким образом въезд для автотранспорта в свой дом. Если бы сток был действительно открыт, мальчика можно было бы спасти, сказали "Кавказскому узлу" местные жители. Чиновники назвали произошедшее "несчастным случаем".

Суд Лазаревского района Сочи закрыл уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в связи с примирением сторон, сообщило сегодня со слов представителя суда РИА Новости.

Дело в отношении хозяина гостиницы, который самовольно реконструировал ливневку, закрыто после выплаты потерпевшей стороне 150 тысяч рублей, указывает со ссылкой на информированный источник "Интерфакс-Юг".

Аналогичную информацию о сумме компенсации сообщил источник в правоохранительных органах. "Обвиняемый полностью сознался в содеянном, чистосердечно раскаялся и примирился с потерпевшими, загладил материальный и моральный вред в полном объеме", - говорится в постановлении суда, копию которого, как и сведения источника, приводит сегодня телеканал «360».

Государственный обвинитель возражал против примирения сторон, отмечается в документе. 

Информацию о прекращении дела подтвердили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. "Решение вынесено Лазаревским районным судом города Сочи сегодня. Постановления пока у нас на руках нет, определим его законность, у нас на это 10 суток", - цитирует слова сотрудника прокуратуры ТАСС.

Уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), возбужденное в ноябре в отношении заместителя главного инженера по эксплуатации ливневой канализации МУП Сочи, пока находится на стадии следствия, отметили в прокуратуре. 

Автор:Кавказский Узел