01:03 / 05.12.2018Главврач больницы в Дагестане заподозрен в махинациях со средствами ФОМС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Исполняющий обязанности главного врача Каякентской центральной районной больницы подозревается в том, что потратил на ремонт в инфекционном отделении 21 миллион рублей из Фонда обязательного медицинского страхования, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", в октябре прокуратура выявила завышение стоимости ремонтных работ в инфекционном отделении Каякентской центральной районной больницы на семь миллионов рублей. Гендиректор предприятия-подрядчика и специалист по экспертной работе медучреждения были заподозрены в мошенничестве.

Деньги, перечисленные больнице Фондом обязательного медицинского страхования, предназначались для оплаты дополнительной диспансеризации медработников, медпомощи работающим гражданам и беременным женщинам, сообщила 4 декабря прокуратура Дагестана на своем сайте. Вместо этого исполняющий обязанности главврача больницы израсходовал 21 миллион рублей на оплату капитального ремонта в инфекционном отделении, отмечает ведомство.

В отношении руководителя больницы возбуждено уголовное дело по статье о нецелевом расходовании бюджетных средств государственных внебюджетных фондов (п. "б" ч. 2 ст. 285.2 УК РФ), уточнила прокуратура. Отметим, что наказание по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Комментариев от исполняющего обязанности главврача больницы относительно версии прокуратуры не поступало. Информации о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя больницы нет на сайте Минздрава Дагестана по данным на 01.00 мск 5 декабря.

Автор:Кавказский Узел