06:45 / 05.12.2018В Чечне запущена первая очередь инновационного технопарка "Казбек"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На юго-востоке Чечни, в предгорном Шалинском районе открыт первый из четырех заводов строительного технопарка "Казбек". Однако местные жители опасаются негативного влияния на экологическую обстановку.

Как писал "Кавказский узел", строительство инновационного строительного технопарка "Казбек" началось в Шалинском районе Чечни в марте 2013 года. Решение о реализации проекта приняли в сентябре 2011 года после подписания соответствующего соглашения на Х международном инвестиционном форуме в Сочи.

"3 декабря на территории технопарка "Казбек" в Чири-Юрте состоялось торжественное открытие первого из четырех заводов по производству строительных материалов. Это предприятие по выпуску строительной извести. В церемонии запуска предприятия приняли участие глава республики Рамзан Кадыров, председатель правительства Муслим Хучиев, президент немецкой компании Wehrhahn GmbH - поставщика оборудования Клаус Бонеманн, заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев, замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, руководители республиканских министерств и ведомств", - сообщил 3 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства строительства и ЖКХ Чечни.

Номинальная мощность предприятия по производству строительной извести составляет более 32,4 тысячи тонн продукции в год. Открытие первого завода позволило создать 100 новых рабочих мест, а ввод в эксплуатацию трех остальных предприятий приведет к появлению еще 300 рабочих мест, отметили в министерстве.

Технопарк "Казбек" состоит из четырех заводов, на которых будут производиться современные строительные материалы – строительная известь, газобетонные блоки и плиты, фиброцементные плиты и сухие строительные смеси. Он строится в непосредственной близости от цементного завода в Чири-Юрте. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию всех сегментов технопарк будет ежегодно выдавать свыше 400 тысяч тонн продукции и позволит на 30 процентов снизить стоимость строительства жилья в Чечне. 96 процентов сырья, используемого при производстве строительных материалов, будет местным, что значительно сокращает производственные расходы. Ввод в эксплуатацию трех остальных заводов на территории технопарка планируется осуществить до конца 2019 года, подчеркнули в Минстрое республики.

Опрошенные "Кавказским узлом" местные жители достаточно позитивно восприняли новость об открытии завода в Чири-Юрте, но опасаются негативного влияния на экологическую обстановку.

"Новость, действительно, хорошая. Ведь помимо работников самого завода, нужны еще и смежники. 100 человек уже набрали, всего же наберут 400 человек только на заводе, плюс еще смежники будут нужны. Чем больше у нас будет заводов и предприятий, тем лучше, это понятно каждому", - заявил житель Шалинского района Хож-Ахмед.

"Завод, технопарк - это, конечно, хорошо. Беспокоит только, насколько эти предприятия вредные? У нас и так действует цемзавод, теперь вот известь начали производить. Потом собираются газоблоки и смеси изготавливать. Рабочие места, конечно, нужны, с этим никто не спорит. Главное, чтобы заводы не были вредными производствами", - считает другой местный житель Сулейман.

Автор:
05.12.2018 в 07:39Игорь Сажин
А название технопарка - это намек Грузии на чтото?