18:12 / 07.12.2018Племянник Сержа Саргсяна задержан в Чехии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чешские правоохранители задержали в Праге племянника третьего президента Армении Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна, объявленного в розыск по делу о хранении наркотиков и оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале июля силовики обнаружили в квартире племянника третьего президента Армении Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна наркотики и оружие. Обыск провели в связи с подозрениями в том, что Нарек Саргсян обманом заполучил 14 графических рисунков художника Мартироса Сарьяна. Служба национальной безопасности страны объявила подозреваемого в розыск

Нарек Саргсян, объявленного в международный розыск по обвинению в хранении наркотиков и оружия, обнаружен в Праге 6 декабря. "При задержании Саргсян предъявил фальшивый паспорт гражданина Гватемалы на имя Франклина Гонсалеса", - сообщили сегодня в пресс-службе Полиции Армении.

Информация об этом передана Генпрокуратуре Армении с целью экстрадиции задержанного на родину, отметили корреспонденту "Кавказского узла" в полиции.

Комментариями самого Нарека Саргсяна или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что после смены власти в Армении преследованию подверглись и другие родственники Сержа Саргсяна. Так, в июле было возобновлено дело против его племянника Айка Саргсяна, обвиненного в покушении на убийство и незаконном приобретении и хранении оружия. Брат бывшего президента Левон Саргсян также находится в розыске, он обвинен по делу о незаконном обогащении. Обвинения предъявлены сыну и дочери Левона Саргсяна. Сват бывшего президента Ара Минасян был уволен с поста главврача и обвинен в крупном мошенничестве.

Серж Саргсян в мае на фоне массовых акций протеста оставил пост премьер-министра. Новым премьером стал лидер "бархатной революции" Никол Пашинян, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". На "Кавказском узле" также размещена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор:Тигран Петросян