10:41 / 08.12.2018Черкесский активист арестован в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил заключить под стражу на двое суток руководителя благотворительного фонда "Добро Черкесов" Олега Умарова, задержанного по подозрению в хранении наркотиков, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Умарова задержали в Кабардино-Балкарии в ночь на 7 декабря, после чего силовики в масках ворвались в дом Умарова, где находилась его жена. Умаров болен сахарным диабетом и пожаловался на здоровье после задержания, рассказали родственники активиста.

Решение об аресте Умарова было вынесено вечером 7 декабря. "Олег Умаров задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Мы будем доказывать его невиновность", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сослан Бориев.

Родственники Умарова заявили, что наркотики были подброшены. "В ночь с 6 на 7 наркотические вещества были ему подброшены прямо дома. Это произошло в три часа ночи 7 декабря, когда там находилась его супруга", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родных Олега Умарова.

По его мнению, задержание может носить политический характер. "Обвинения в хранении наркотических средств абсурдны. Олег - серьезный человек, открыл фонд, который помогает малоимущим семьям, детям-сиротам, он никогда ни в чем противоправном замешан не был", - добавил мужчина.

На сайтах управления МВД по Кабардино-Балкарии и республиканского управления СКР к 10.30 мск 8 декабря не появилось информации о задержании Олега Умарова и возбужденном против него деле.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов". 

Автор:
09.12.2018 в 15:39..Бэн Джойс.
На Арашукова наябедничает,и наркоты не было,этот черкесский пассионарий полисам именно для этого и нужен был.Ключевое слово"Кенделен" и "межнациональные отношения".
09.12.2018 в 15:53Кракадил Лена
там не все так просто.этот "активист" и до кентелена "засветился" . там может быть и месть со стороны тех кто ему деньги засылал на благотворительность.
09.12.2018 в 12:32..Бэн Джойс.
Не нравятся мне эти национальные активисты,но и в тему с наркотиками слабо верится,похоже на другой стезе  через чур активно активничал...)
09.12.2018 в 15:22Кракадил Лена
https://www.rospres.com/crime/26070/
09.12.2018 в 15:58..Бэн Джойс.
Ничего исключать нельзя. Поживем увидим.