00:23 / 10.12.2018"Мой шаг" с большим отрывом лидирует на выборах в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По предварительным данным Центризбиркома Армении, блок «Мой шаг», который возглавляет и.о. премьер-министра Никол Пашинян, получил 69,63% голосов избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря жители Армении выбирали депутатов парламента по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам. Во внеочередных парламентских выборах участвовали девять партий и два блока. Наблюдатели сообщили о десятках нарушений в ходе голосования. Согласно данным ЦИК Армении, итоговая явка по состоянию на 20.00 (19.00 мск) составила 48,63% против 60,86% на выборах 2017 года.

О том, как голосовали жители Еревана на первых в истории Армении внеочередных парламентских выборах - фоторепортаж Григория Шведова.

По данным на 01.00 по местному времени (00.00 мск) ЦИК обработал данные итогов голосования с 394 из 2010 избирательных участков страны, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию табло ЦИК Армении, которую ведет "Радио Азатутюн".

По предварительным данным, с большим отрывом лидирует блок "Мой шаг" во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном. За него отдали голоса 69,63% избирателей.

Следом идет партия "Процветающая Армения" с 9,67% голосов избирателей. На третьем месте с 6,02% голосов избирателей партия "Просвещенная Армения". Проходной барьер, по предварительным данным, преодолела также АРФ "Дашнакцутюн" с 5,2% голосов избирателей.

"Республиканская партия Армении" идет на пятом месте с 3,84% голосов избирателей. За блок "Мы" проголосовали 1,99%, а за партию "Сасна Црер" - 1,51% избирателей.

В аутсайдерах голосования социал-демократическая партия "Решение гражданина", партии "Христианско-демократическое возрождение", "Национальный прогресс" и "Оринац еркир". За них проголосовали 0,51%, 0,47%, 0,35% и 0,81% избирателей, соответственно.

Проходной порог для партий составляет 5%, а для блоков – 7%. По закону, в парламенте должно быть не менее трех политических сил. Если проходной барьер преодолевают две политическая силы, в парламент в силу закона проходит также политическая сила, которая получила максимальный по сравнению с остальными партиями процент голосов избирателей.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна размещена на "Кавказском узле".

Автор:Тигран Петросян