04:04 / 10.12.2018Генсек Amnesty International выступил в поддержку Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накануне намеченного на сегодня, 10 декабря заседания суда по делу главы грозненского отделения ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева в его поддержку выступил генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International Куми Найду. Он опубликовал свое фото в футболке с изображением Титиева и призвал власти России и Чечни освободить правозащитника. Дата заседания суда по делу Титиева совпала с 70-летием со дня ратификации Всеобщей декларации прав человека, отметила директор по Восточной Европе и Центральной Азии правозащитной организации Amnesty International Мари Струтерс.

Как сообщал "Кавказский узел", глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков. Процесс начался 19 июля в Шалинском горсуде. 

Глава грозненского ПЦ "Мемориал" утверждает, что наркотики ему подбросили силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". В поддержку Титиева высказались правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International, Front Line Defenders, Лига прав человека, Всемирная организация против пыток. Резолюцию по делу Оюба Титиева принял Европарламент.  Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова призвала передать расследование дела на федеральный уровень. С таким же призывом выступил председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. В мае с аналогичной просьбой к Путину обратилось более 60 российских деятелей культуры.  В поддержку Титиева выступали российские политики Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Правозащитник стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят.

Заседание по делу главы грозненского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева запланировано на сегодня, 10 декабря.

Накануне, 9 декабря, в поддержку Титиева выступил генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International Куми Найду. 

В социальной сети Twitter Найду опубликовал свою фотографию в футболке с изображением Титиева.

"Оюб Титиев ни дня не чувствовал себя в безопасности за 17 лет, в течение которых он боролся за права человека в Чечне. Я солидарен с ним и призываю президента Российской Федерации и прокуратуру Чечни освободить Оюба немедленно!" - написал он.

Директор по Восточной Европе и Центральной Азии правозащитной организации Amnesty International Мари Струтерс напомнила, что суд над Титиевым совпал с годовщиной принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

"Завтра (сегодня, 10 декабря - прим. "Кавказского узла") исполняется 70 лет ВДПЧ (Всеобщей декларации прав человека), цель которой - обеспечить мир и предотвратить конфликты для всех. Оюб Титиев стремился сделать то же самое. Президент Российской Федерации и прокуратура Чечни, освободите Оюба сейчас - завтра!" - написала она в Twitter.

Ранее, 4 декабря Amnesty International опубликовала на своем сайте обращение с призывом поддержать кампанию в защиту Титиева. Правозащитники предложили направлять письма с требованием освободить Титиева президенту и генеральному прокурору Российской Федерации, а также прокурору Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор:Кавказский Узел
10.12.2018 в 11:28Игорь Сажин
Мы, похоже по произволу в отношении общественных защитников, все больше занимаем первые место в мире, обгоняя Китай, С. Корею, Беларусь, африканские и латиноамериканские диктатуры, где власти традиционно боятся независимых борцов за справедливость.
10.12.2018 в 19:35Vena
Ой не лги Игорешь. Независимых борцов за справедливость больше боятся в Европе и в США. Во Франции уже 1700 человек за сколько арестовали? Павленского арестовали за то, что в России наложили всего лишь штраф. В США вообще сидит  треть заключенных мира. Что касается Титева, то наверняка он такой же "независимый" как этот Мари Струтерс. Из одной камушки питаются. На арест 1700 человек или на Павленского во Франции им наплевать. 
10.12.2018 в 20:47Vena
Ну да, это не Мари Струтерс, это Куми Найду. Ну спутать не мудрено, их никто не знает. Amnesty International часто ловят на лжи и пропаганде, но они обычно прячутся за свою сухую вывеску. Ну вот теперь Куми Найду засветился на фото и это хорошая тенденция.

Amnesty International - это британская организация. Она совершенно открыто финансируется госструктурами Великобритании и госдепом США. Но Игореша будто бы ничего не знает об этом. Для него они "независимые"

10.12.2018 в 20:49Vena
Не всех, не всех Игрешь, лишь часть. Опять лжешь, не патология нет?
10.12.2018 в 20:42Игорь Сажин
Арестовал и отпустили... 
11.12.2018 в 00:00Игорь Сажин
Ну вам виднее, кто лжет, а кто говорит чистую правду, вам виднее, кто прав, а кто виноват... Вы больше и чище!!! Ну дай Бог вам помощь!
11.12.2018 в 00:03Игорь Сажин
Вена, вы все знаете, а другие не знают! Я думаю, что даже Эмнести не знает того, что вы знаете и здесь говорите! Но это хорошо, когда человек все знает и разглядывает зло в сердцах других. Это ведь возможно, только когда зла в своем сердце нет! Зачем тогда прятаться человеку с чистым сердцем. Видимо мир зол в отношении чистых сердцем, вот они и прячутся. Но не я им судья. Дай Бог, что бы ваше чистое сердце открывающее вам сердца других погрязших во зле, помогла сохранить свою чистоту в этом мире чистагана. 
11.12.2018 в 02:51Vena
Ох не нужно Игорешь меня противопоставлять "всем". Согласись, что здесь на КУ скорее ты противопоставляешь себя всем. А  я то  как раз один из этих "всех". И знаю лишь, то что известно и не оспаривается. А вот откуда ты и Куми International решил, что он лучше всех знает о Тетиеве?
11.12.2018 в 15:38Игорь Сажин
Все молчат, только мы говорим с вами... Потому что мы только и знаем. Но вы похоже знаете больше и про Амнистию тоже. Но не берусь утверждать что я знаю больше вашего, знаю я много меньше, а потому и смею утверждать, что вы все знаете. Но меня в этом всем смущает только одно, а именно ваша легкость утверждения знания о зле в других людях. Мы как бы вышли-то из СССР, где зло было понятно и добро было понятно, как нас уверяли. Извините не знаю вашего возраста. Все было ясно и понятно, но потом оказалось, что не совсем все так. Так может все же не будем столько безаппеляционными. Но да ладно, видимо это зачем-то нужно. А что касается противопосталения всех одному, то это не столько страшная вещь. Быть со всеми не лучшая позиция. Лучше уж иметь свою точку зрения на происходящее.