10:42 / 10.12.2018Блок "Мой шаг" набрал более 70% голосов избирателей в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК Армении подсчитал голоса на всех избирательных участках. По результатам обработки 100% бюллетеней, в парламент проходит блок "Мой шаг", а также партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения", сообщил сегодня ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", по данным подсчета голосов Центральной избирательной комиссии Армении на 90% избирательных участков возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном блок "Мой шаг" набрал 70,45% голосов. В парламент также проходили партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения".

9 декабря жители Армении выбирали депутатов парламента по пропорциональной (партийным спискам) и рейтинговой (мажоритарной) системам. Во внеочередных парламентских выборах участвовали девять партий и два блока. Наблюдатели сообщили о десятках нарушений в ходе голосования. О том, как голосовали жители Еревана на первых в истории Армении внеочередных парламентских выборах,  фоторепортаж Григория Шведова.

По данным Центральной избирательной комиссии Армении после подсчета голосов с 100% избирательных участков, возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном блок "Мой шаг" набирает 70,43% голосов, передает сегодня News.am.

Второе место по результатам голосования с 8,27% (103824 голоса избирателей) заняла партия "Процветающая Армения", "Просвещенная Армения" замыкает тройку лидеров с 6,37% (80024 голоса избирателей), уточнил Центризбирком.

Остальные политические партии не преодолели необходимый барьер для прохождения в Национальное собрание, отмечается в сообщении.

Оппозиционная Республиканская партия впервые в истории независимой Армении не прошла в парламент, набрав  чуть больше 59 тысяч голосов (4,7% вместо необходимых для прохождения порога 5%), передает со ссылкой на Центризбирком Армении РИА "Новости".

"Могучий, могучий, могучий народ. Люблю вас всех, горжусь вами и преклоняюсь", - написал сегодня Пашинян  на своей странице Facebook после  оглашения окончательных результатов выборов в парламент.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна опубликована на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел