18:23 / 11.12.2018Драка чеченцев и ингушей в колонии обеспокоила власти Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство колонии в Кабардино-Балкарии, где произошла массовая драка с участием чеченцев и ингушей, настаивает на исключительно бытовом характере конфликта, без национальной окраски, отметили в ОП Чечни.

Делегация чеченских властей во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым посетила 10 декабря исправительную колонию №3 в Кабардино-Балкарии для проверки информации о конфликте между осужденными.

В состав делегации вошли представители Миннаца Чечни, Общественной палаты республики и УФСИН по Чечне. Делегаты встретились с осужденными - уроженцами Чечни и Ингушетии, а также руководством колонии и Управления ФСИН по Кабардино-Балкарии. Поездка была организована по поручению главы Чечни после того, как в социальных сетях появились сообщения о "фактах нарушения прав заключенных чеченцев и ингушей", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ОП Чечни.

Чеченские чиновники приехали в Кабардино-Балкарию, чтобы "проверить достоверность слухов о том, что в местной колонии происходят преследования по национальному признаку", говорится в сегодняшней публикации "КП-Северный Кавказ". Где именно распространялись такие слухи, издание не указывает.

Согласно информации ОП, в колонии произошла массовая драка, в ходе которой легкие травмы - ссадины и ушибы - получили уроженцы Чечни и Ингушетии. Руководство УФСИН по Кабардино-Балкарии и начальство колонии заверило делегатов, что "конфликт, переросший в драку между заключенными, носил исключительно бытовой характер, и не имеет национальной окраски", а сотрудники учреждения уже провели работу по примирению конфликтующих сторон. Дата конфликта между осужденными не уточняется.

"Руководство УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике заверило членов чеченской делегации, что будут предприняты все необходимые меры по соблюдению прав осужденных", - говорится также в сообщении ОП.

Правозащитники ранее указывали на бесчеловечное отношение к выходцам из Чечни и Ингушетии в российских колониях. Доклад "О положении жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия в учреждениях пенитенциарной системы" комитета "Гражданское содействие" был представлен весной 2015 года.

Опасения, что между чеченцами и ингушами может развиться конфликт с национальной окраской, высказывались некоторыми аналитиками на фоне спора о границе республик. На "Кавказском узле" опубликована справка "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Автор:Кавказский Узел
11.12.2018 в 19:43odm79
о как .высшее руководсво печется как бы зеки не подрались. герои росии приезжають уладить конфликт. а нельзя их всех просто отмутузить?
12.12.2018 в 16:38Mark Veer
Хьо бакъ ву=Ты прав !!!!
11.12.2018 в 19:34hautibek
Мне бы в подчинении этих ребят для борьбы общественности с коррупцией.
11.12.2018 в 18:33..Бэн Джойс.
Опа...И кто победил?)
11.12.2018 в 19:05суровый
Вертухаи 😆
11.12.2018 в 19:37Игорь Сажин
Что-то я не припомню в русских тюрьмах драк между жителями Кавказа. Даже такие конфликтующие стороны как азербайджанцы и армяне ухитряются найти точки соприкосновения. Большая часть сидящих указывают на необычайную сплоченность кавказцев в тюрьмах, их способность быстро создавать самоорганизующиеся группы способные к эффективному самообеспечению и защите. 
12.12.2018 в 03:46..Бэн Джойс.
Может и так...Но судя по статье телесные повреждения получили именно они...)И вообще,что в этом криминального?Пацаны пар выпустили.На зоне так мало развлечений...)
11.12.2018 в 22:04Джейн Джамбо
Статью писал какой то полуграмотный, можно подумать, что дрались Вайнахи между собой. Это совсем не так, они были на одной стороне. Так что не радуйтесь...
11.12.2018 в 19:08kolln
Сидельцы, вы совсем о...уели???. Вам-то что там не сидится?  Потом окажется что учавствовали в этой буче не совсем чеченцы, и не совсем ингуши))))))))))). Наших там нет!)))))))).
12.12.2018 в 12:14Максим Тихонов
Разжигают войну на кавказе, и началу этой войне непосредственно дал Путин, тем что никак не отреагировал на то что Кадыров просто отжал землю у ингушей. А как проводятся суды в нашей стране мы все прекрасно знаем. Жили сколько лет, никто от ингушей ничего не хотел, а тут вдруг Рамзану захотелось присвоить эти земли , там где есть нефть....где ж справедливость...как же вы не понимаете Кадыров и Путин. что всему всегда есть конец, только ваш конец будет очень плачевным.
12.12.2018 в 16:40Mark Veer
Тюрьма очень специфическая среда ,где политке радко находится место. Если подрались из-за земли ,то они просто напросо оба идиоты . У обохи нет ни одного метра земли.
12.12.2018 в 16:36Игорь Сажин
Представители государства могут применять насилие только обоснованно. Конфликты между заключенными - это норма, если бы работники тюрем на каждый конфликт реагировали насилием, то наши колонии давно бы уже все поразваливались. Ведь ШИЗО и ПКТ - это небольшой набор камер, сюда можно еще добавить СУС и ЕПКТ. Всех туда не запихаешь. Понятно что ограничение можно налагать локально, а всех избить и запихать в камеры, когда идет массовое действие не возможно. Последнее время в массовых актах неповиновения, предпочитают тут же этапировать всех, кто конфликтовал в разные колонии и лучше подальше друг от друга, но развозить конфликтных людей по стране тоже не лучшее занятие. 
13.12.2018 в 10:16Leyla_095
Эта информация не соответствует действительности и является провокационной. Никакой драки между чеченцами и ингушами в КБР  не было.

13.12.2018 в 10:14Leyla_095
Драки между чеченцами и ингушами НЕ БЫЛО! Это провокация! Правда тут:

https://youtu.be/QphZjeUPDqQ

https://youtu.be/8pM-5mFLkMo