22:27 / 11.12.2018Титиев награжден франко-германской премией "За права человека"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Франко-германская премия "За права человека и верховенство права" присуждена главе грозненского "Мемориала" и вручена его коллегам в резиденции посла Германии в Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков. Процесс по его делу начался 19 июля в Шалинском горсуде. Правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". 

В поддержку Титиева высказались правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International, Front Line Defenders, Лига прав человека, Всемирная организация против пыток. Резолюцию по делу Оюба Титиева принял Европарламент.  Правозащитник стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения в Страсбурге 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят.  Диплом лауреата премии Вацлава Гавела адвокаты вручили Титиеву перед судебным заседанием 12 ноября.

Премия, присужденная Титиеву, была вручена главе совета Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову и сотруднице "Мемориала" Милане Бахаевой. На церемонии присутствовали посол Франции Сильви Берман, член Бундестага Дирк Визе, посол Германии Рюдигер фон Фрич и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, говорится в сообщении Telegram-канала ПЦ "Мемориал".

"Эта премия каждый год вручается 15 раз по всему миру и один раз в Европе - Оюбу Титиеву", - объявил посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич в ходе церемонии награждения.

Олег Орлов, получивший награду вместо своего коллеги, отметил, что встречался с Титиевым накануне церемонии. "Оюб просил передать слова благодарности за столь высокую награду. Он просил сказать, что нельзя мириться с существованием тех мест, где бесследно исчезают люди, которых забирают из своих домов", - приводит слова Орлова, как и слова фон Фрича, "Интерфакс".

Премия, учрежденная министерствами иностранных дел Франции и Германии, вручается ежегодно с 2016 года за "выдающийся вклад в защиту и продвижение прав человека и верховенства закона в своей стране и на международном уровне", отмечается на сайте "Мемориала".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел