16:20 / 14.12.2018Астраханские полицейские приговорены к колонии по делу о взятке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник следственного отдела городского управления МВД в Астрахани Юрий Янченко признан виновным в получении крупной взятки, его заместитель Андрей Шевчук - в посредничестве.

Как писал "Кавказский узел", 4 августа Юрий Янченко был задержан в Астрахани при получении 500 тысяч рублей, сообщили следователи. По версии следствия, он через посредника получил взятку, пообещав переквалифицировать одно из уголовных дел по более мягкой статье. В посредничестве при получении денег был заподозрен заместитель Янченко Андрей Шевчук.

"Судом установлено, что Янченко при посредничестве Шевчука в августе 2017 года получил от обвиняемого в присвоении миллиона рублей астраханца взятку в размере 500 тысяч рублей за прекращение уголовного дела либо его переквалификацию на менее тяжкий состав преступления", - сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Янченко признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере), его заместитель - по  п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Советский районный суд Астрахани приговорил Янченко к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Шевчуку назначено наказание в виде пяти лет исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей и лишением права в течение двух лет занимать определенные должности, сообщается сегодня на сайте ведомства.

Максимальное наказание по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ - лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Автор:Кавказский Узел
14.12.2018 в 20:49Игорь Сажин
Я пока ни как не могу разобраться в нашей судебной практике. В Китае просто, если коррупционная сделка большая, то расстрел. Если меньше, то длительное заключение. У нас как-то криво. Коррупционная сделка большая - условка или штраф. Коррупционная сделка маленькая - большой срок. Все суды, как сговорившись, населению подают сигнал: "Воруй больше, госмашина преследования - не раздавит".