16:34 / 17.12.2018Евкуров отреагировал на задержание студентов в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета в Москве силовики задержали около 20 человек. В ходе рейда были обнаружены наркотики и оружие, сообщили в вузе после появления информации о массовом задержании студентов из Ингушетии. Власти республики решили разобраться в обстоятельствах инцидента.

Информация о задержании студентов Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) из республик Северного Кавказа появилась сегодня утром в различных Telegram-каналах.

«В Москве задержаны десятки ингушских и чеченских студентов, проживающих в общаге Российского государственного геологоразведочного университета. Рано утром сотрудники Росгвардии вывели из комнат и обыскали сотни студентов», - говорится в сообщении Telegram-канала «ФортангаORG», проиллюстрированном несколькими фотографиями.

На одной из фотографий виден узкий коридор, в котором несколько человек сидят на корточках и держат руки за головой. На другой фотографии видно, как силовики в масках в комнате проводят обыск, причем на кровати лицом вниз лежит человек, а на стене висит флаг Ингушетии.

«В общежитии Российского геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе МГРИ-РГГРУ в Москве 400 «студентов» из Ингушетии установили свои порядки. Рано утром бойцы Росгвардии зашли в общагу, чтобы проверить их домашнее задание», — сообщил Telegram-канал «Кремлёвская прачка», публикуя те же фотографии.

Во время обысков в общежитии Российского государственного геологического университета имени Орджоникидзе были осмотрены шесть комнат, где нашли несколько травматических пистолетов, а также наркотики, передает «Рен-ТВ», отмечая, что силовики пришли в общежитие после обращения группы студентов. 

В самом вузе рассказали о проведении рейда в общежитии, но не подтвердили его масштабность.

«Было проведено плановое профилактическое мероприятие по предупреждению правонарушений, которое организовало МВД с участием Росгвардии. Около 20 человек задержали для выяснения личности и законности нахождения на территории общежития — откуда взялось число в 400 задержанных, вообще не понятно», - заявил представитель пресс-службы университета.

По его словам, в ходе рейда были обнаружены и изъяты наркотические средства и травматическое оружие. «В отношении лиц, причастных к этим правонарушениям, ведется проверка. Остальные студенты находятся на занятиях в соответствии с плановым расписанием, никаких проблем, связанных с этим рейдом, нет», - заявил представитель вуза, слова которого приводит «Московский комсомолец».

(Сведений из официальных источников силовых министерств об обнаружении у задержанных наркотиков не поступало - дополнение "Кавказского узла" от 18.45 19.12.2018 г.). 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил выяснить причины задержания ингушских студентов в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета, сообщили в пресс-службе постоянного представительства республики в Москве.

"Нам известно о случившемся инциденте. По поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова со стороны постпредства проводится вся необходимая работа по выяснению обстоятельств произошедшего, установлению личностей задержанных студентов. Также работают правоохранительные органы", - рассказал представитель пресс-службы постпредства.

Он отметил, что ситуация находится на контроле вице-премьера правительства республики - постпреда региона в Москве Алихана Цечоева. "Мы ждем результатов расследования. Как только будут известны подробности, мы проинформируем", - заявил представитель постпредства, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Информации о рейде силовиков в общежитие Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, по данным на 16.34 мск 17 декабря, на сайтах МВД России и Главного управления МВД России по Москве не было.

Автор:Кавказский Узел
17.12.2018 в 22:28Vena
Чушь какую-то придумают и делают из не выводы. В каком месте Евкуров играет в патриота? Он сказал, что держит ситуацию на контроле. Это нормально, ведь они жители республики. А если вина будет доказана, то очевидно, что выскажется за наказание ингушских студентов. Разве только упоротые нацкадры думают, что нацлидер должен защищать своих наци даже если они преступники.
17.12.2018 в 17:50Mark Veer
Во время обысков в общежитии Российского государственного геологического университета имени Орджоникидзе были осмотрены шесть комнат, где нашли несколько травматических пистолетов, а также наркотики, передает «Рен-ТВ», отмечая, что силовики пришли в общежитие после обращения группы студентов.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/329283/© Кавказский Узел----------------по просьбе трудящихся .. расстрелять как бешенных собак.... они поягнули на святое..  Россия ,она есть Россия.
18.12.2018 в 07:50Евгений Геннадьевич
т.е все это время там процветала торговля оружием и наркотиками и полиция на это закрывала глаза? так она с ними получается за одно, просто стали мало платить и решили прижучить
20.12.2018 в 11:47Игорь Сажин
Судя по текстам в других СМИ про массовость насилия - это какая-то додумка, не подтвержденная даже полицией. А то, что вам приписал слова о правоте власти - извините. 
17.12.2018 в 17:01Mark Veer
Всё намного проще. Это сигнал "бунтовщикам"-ингушским в Ингушетии. На самом деле ,там эти студенты-наркотики-оружие-ядерные бомбы-исламские террористы были всегда.
17.12.2018 в 23:54Игорь Сажин
Т.е. дело было в неправильном хранении? Ну тогда точно нужна Росгвардия! Ведь участкового не достаточно для этого. А про ношение в общественных местах в кабуре - это интересно... можно статью УК, где указано о запрете ношения травмата в общественных местах в кабуре... очень просветится хочется по поводу новелл в УК. 
17.12.2018 в 22:47Vena
Да Игорешь пропустил. За приобретение и ношение травмата без лицензии, а так же за не надлежащее хранение (без сейфа), и ношение в общественных местах, - уголовная ответственность А про горстку дури откуда тебе известно? Захаживал туда?
18.12.2018 в 11:39..Бэн Джойс.
В командировку летел в Иркутск,так наверное четвертая часть пэсенджеров были ингуши...На родину в Бодайбо летели...)
18.12.2018 в 10:41Игорь Сажин
А где написано, что ее не было? Я знаю что дураки бывают, но судя по тому, что всех отпустили и даже штраф не наложили, то все было лицензировано, а тв нужна была просто картинка для восторга граждан перед всесилием Росгвардии, которая выполняет работу рядовых участковых. 
18.12.2018 в 14:37Игорь Сажин
Ну да, молчать-то всегда удобно, но если мвд выставлять информацию о силовых действиях должны быть представлены хоть какие-то основания столь мощных действий, а пока я вижу только одно, что комуто захотелось поиграть мускулами, а об опасность обществу решает не полиция, а судьба.
17.12.2018 в 22:20Игорь Сажин
Интересно, что из незаконного здесь только наркота... А что травматы уже не законны на территории России? Я что-то пропустил? Т.е. гора родила мышь. Цело боевое подразделение Росгвардии обыскало и унизило студентов и изъяло горстку дури. Какие успехи! Я так понимаю, что Росгвардия для того и создана в России что бы по жалобам родственников наводить порядок с шумными соседями?
18.12.2018 в 02:43Vena
А что где то написано, что была хотя бы лицензия на травмат? Игореша вы удивительный человек, впрочем как и все либералы. Способность безнадежно обгадиться, и делать вид, что ничего не произошло.
18.12.2018 в 14:22Vena
Так я, в отличие от тебя, и не утверждал, что все было законно/незаконно, не зная всех обстоятельств дела. 

А то что студентов отпустили, совсем не говорит о том, что нарушений не нашли. Это говорит лишь о том, что по решению силовиков на данный момент студенты не представляют опасность для общества. 

19.12.2018 в 01:51Vena
Ну вообще-то там избили студента и выстрелили в него из травмата. Или для тебя нужно было взорвать пол общежития, что бы потом плакаться, что силовики ничего не предпринимали. То, что у студентов обнаружили травматы, это уже оправдывает их действия. Для чего им оружие? Чтоб конспекты не украли? Общежитие общественное место куда пронос оружия запрещен. Думаю наказание все же будет.
19.12.2018 в 06:46Иван Сидоров
В статье "задержаны десятки ингушских и чеченских студентов ". Почему Кадыров не отреагировал? Всех бы сразу отпустили.

19.12.2018 в 23:35Vena
Да вот именно Игореша, что избивал не один. Действовали группой. Абсолютно правильно отреагировали, раз наркотики и травматы обнаружили, иначе бы успели спрятать. Или у тебя как обычно: хрен с тем бедолагой которого избили и прострелили, у него не может быть прав, а вот если поставили на колени, - это нарушение прав человека)). Если кто считает себя невинно пострадавшим, пожалуйте в суд. Суд во всем разберется.
20.12.2018 в 01:32Vena
Где я писал, что власть всегда права? Выдумщик ты Игорешь. Я писал, что в данном случае действия ОМОНа были вполне оправданными. Когда я был студентом, то ОМОН тоже в общагу не врывался. Но и травматов у студентов не было. А если бы были, да еще и в людей стреляли, то только так и нужно было поступать. Откуда мне это известно? Так все СМИ написали из-за чего был проведен обыск, кроме КУ. К ним и адресуй претензию, почему они тебя ввели в заблуждение.
20.12.2018 в 15:49Vena

Об массовости говорят свидетели опрошенные журналистами. 

http://rusonline.org/pribezhala-tolpa-tadzhikov-ingushi-otstrelivalis-s-balkona-studencheskaya-obshchaga-na-okraine

Все это легко найти, но ты же живешь по Сократу. Даже когда ткнешь носом в дерьмо, все еще будешь сомневаться, что это торт))

21.12.2018 в 00:05Vena
Операция была не только по ингушам, других так же проверяли. То есть следствие разберется кто там главный зачинщик. Нужно, что бы до тебя Игореша, как и до тех студентов наконец дошло, что избивать человека, стрелять в человека - это не нормально даже в случаях стенка на стенку, а то что в ответ на это избиение и стрельбу, силовики проводят обыск и ставят тебя на колени,  - это как раз норма.
19.12.2018 в 15:57Игорь Сажин
Видимо избил кто-то один. Или у нас уже полиция не работает как положено работать, а устраивает акции устрашения? Один идиот устроил драку и стрельнул из травмата, теперь же все носителей травматов в ответе за этого идиота. Мне помниться в моем студенческом прошлом драк было много, даже поножовщины были, но я не помню в моем советском прошлом, что ОМОН вбегал в общагу, ставил всех на колени и изымал все столовые ножи и вилки. Я помню, что ходила пара оперов, опрашивали и самое удивительное находили виновных и сажали их надолго. 
18.12.2018 в 10:28..Бэн Джойс.
А "корочка"дает вполне легальное право на"геологические изыскания"и присутствия там,выданной фирмой"Рога и копыта"тоже вполне на законных основаниях...)
18.12.2018 в 11:24Лука Мудищев
антип, по ходу, не в курсАх...Как-то на днях читал блог одного русскогоязычного израильянина...Там он, между делом, цитировал статью с советской газеты..Суть статьи была в том, что государственым артелям на Колыме, вообще в Магаданской области, разрешали обзаводиться оружием, поскольку ингуши постоянно атаковали их и отбирали золото...В частные, т.е. кооперативные артели они не  совались, поскольку у них было оружие от государства....Впрочем, всем тем кто знает, кто крышует мафию на Колыме с советских времён, это давно известно! 
20.12.2018 в 00:18Игорь Сажин
Откуда такая информация по групповое? Да, и про суд информация откуда? И еще, если кто-то совершит правонарушение, ну например хулиганку, в каком-нибудь торговом центре, а вас и еще с десяток ваших друзей или ваших близких Росгвардия поставит на колени, потому что им показалось, что вы похожи на хулигана, вспомните этот разговор. Права начинают не тогда, когда нарушаются права виновных, права начинают тогда, когда ради одного или двух виновных еще с десяток абсолютно невинных людей унижают и вершат насилие. Почему я то тут, то там натыкаюсь на людей, которые мне упорно говорят о том, что власть всегда права, но проходит совсем немного времени и несправедливость обрушивается на них и они потом вдруг говорят, что не так все хорошо, как им казалось, что оказывается права нужны и нужно что бы кто-то защищал эти права. Не дай вам Бог, милостивый государь, огрести произвольного насилия от представителей власти и окунутся в волну бессилия перед огромным аппаратом государства. Но это не самое страшное. Не дай Бог, что бы произвольного насилия от государства огребли ваши близкие, те люди, которых вы любите. Передо мной все время стоят глаза родителей одного полицейского, над которым измывались его же коллеги и все были бессильны, все друг друга покрывали. Они все время повторяли одну и ту же фразу "мы не думали, что это может случится с нами". Не дай вам Бог, уважаемый Вена, столкнутся с этим, не дай Бог! Так ведь и не наказали ни одного из этих мерзавцев, а полицейский стал инвалидом. Мать и отец рыдали, но ничего сделать не могли. Просто свой же попал случайно под раздачу. 
20.12.2018 в 23:08Игорь Сажин
Да, я живу по Сократу... Сомнение основа мышления. Прочитал ваш текст внимательно. Там стенка на стенку. Я просто не понял, а где же информацию об одном "таджике" и группе "ингушей" напавших на "таджика". Журналист молодец, он описывает общую обстановку. Да, она там напряженная. Но это обыкновенная война молодежных групп. У нас в городе городские постоянно в 70-х дрались с нашими поселковыми и поножовщины были. Битвы были очень большие и жестокие. Тогда этим занялись комсомольские оперотряды и вместе с милицией навели порядок. Но причина была связана с тем, что комсомольские оперотряды создавались именно в местах где чаще всего происходили драки: на стадионе - оперотряд состоял из спортсменов, в общагах - оперотряды были из студентов. Даже в нашем поселке создали оперотряд из рабочих лесного завода и все остановилось. Здесь похоже при конфликте двух групп, из одной хотя сделать козла отпущения, при том что опрощенные, это в вашем тексте, говорят, что оружие применялось с обеих сторон и массовость была с обеих сторон.  
21.12.2018 в 08:25Игорь Сажин
Вы видимо не понимаете, что если полиция ведет себя агрессивно по отношению к 20 человеком, но из них виноваты лишь 5 человек, то у полиции возникают проблемы доверия. Ни одна полиция мира не справилась с преступностью без поддержки населения. А потому даже с преступником нельзя обращаться унижающим и жестоким способом, потому что может быть полицейский ошибается, считая данного человека преступником. И потом вы не забывайте, что вы в России, где к человеку униженному властью без всякого повода и даже по поводу отношение по-христиански милостивое. Русский останется русским и единственный способ власти завоевать доверие неселения - это быть аккуратным, при желании победить преступность и не размахивать шашкой на право налево. Россия тонко чувствует не справедливость и дикие технологии полиции Техаса здесь не пройдут. 
17.12.2018 в 19:38Telar
Без его указки не обошлось. Обычно он тут же призывает отчислить ингушских студентов, даже не разобравшись. Сейчас решил в патриота поиграть. Никто тебе уже не верит давно.
18.12.2018 в 10:20..Бэн Джойс.
Может быть Ингушетии и нужны диплрмированные геологи,только большинство этих"специалистов"пополняют этнические ОПГ,которые держат в страхе артели золотодобытчиков в Сибири и Магадане.Надеюсь ни для кого не секрет,что это гешефт именно ингушей.
17.12.2018 в 20:40Telar
Во-первых Ингушетии нужны хорошие геологи, в республике очень даже большой потенциал в плане добычи полезных ископаемых, а во-вторых, они прекрасно могут работать на всей территории России, почему обязательно в Ингушетии, там учится большое количество москвичей, не думаю, что они будут работать по специальности в Москве.
17.12.2018 в 20:17антип
А в Ингушетии нужны геологи? Сомневаюсь. Думаю, что остальной России тоже не нужны такие специалисты, а значит, что ещё сотни так называемых специалистов пополнят ряды безработных.

https://youtu.be/bLwxywzRQ8A