22:21 / 17.12.2018Задержанный в Грузии активист ЕНД объявил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный член политического совета парламентской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе не признает свою вину и в знак протеста объявил голодовку.

Как писал "Кавказский узел", грузинские правоохранители задержали сегодня в Гурджаани представителя партии "Единое национальное движение" Давида Киркитадзе в рамках расследования дела о столкновениях оппозиционеров с полицией 16 декабря. По словам замминистра внутренних дел Грузии Натии Мезвришвили, имеется видеозапись нападения Давида Киркитадзе на полицейских. В момент задержания Киркитадзе ехал из больницы, где навещал пострадавших в результате столкновений с полицией сторонников оппозиции, сообщил депутат парламента от ЕНД Ника Мелия. "Европейская Грузия" осудила задержание активиста ЕНД.

Давид Киркитадзе подозревается в нападении на полицейского, нанесении ему побоев и повреждении имущества (353-я статья УК Грузии). Статья предполагает наказание в виде денежного штрафа, домашнего ареста на срок до двух лет или лишения свободы на срок до пяти лет. Киркитадзе, не согласный с обвинением, объявил голодовку, сообщил его адвокат Георгий Кондахашвили после посещения подзащитного в камере предварительного заключения сегодня вечером.

"Ему (Киркитадзе) вменяется нападение на сотрудника полиции. Давид Киркитадзе объявил голодовку. Он не считает себя виновным. Он - инструмент политического преследования, осуществляемого властями", - приводит слова Кондахашвили грузинское информационное агентство "ИнтерПрессНьюсс".

16 декабря в Телави состоялась инаугурация нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Оппозиционеры планировали провести в Телави акцию протеста и направились туда на машинах, но были остановлены полицией. Произошли столкновения между полицейскими и протестующими. Семеро пострадавших в результате столкновений сотрудников полиции проходят лечение в стационаре, сообщили сегодня в МВД Грузии.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Автор:Инна Кукуджанова