15:38 / 24.12.2018Жвания избрана главой ЦИК Грузии на фоне бойкота оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тамар Жвания, занимавшая пост председателя ЦИК Грузии с 2013 года, переизбрана сегодня большинством голосов. Два других кандидата в председатели Центризбиркома назвали условия борьбы неравными, а представители оппозиции отказались от участия в голосовании.

Как писал "Кавказский узел", срок полномочий Тамар Жвании истек 22 декабря. Президент Грузии Саломе Зурабишвили 21 декабря представила трех кандидатов на должность главы ЦИК: сотрудницу администрации правительства Марьям Шелегию, руководителя "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимира Божадзе, а также сложившей свои полномочия Тамар Жванию.

Сегодня Тамар Жвания тайным голосованием была избрана на второй срок, получив 8 голосов членов комиссии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

При этом представители оппозиционных партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия" отказались от участия в голосовании. "В ЦИК протекают процессы, согласно которым уже определено, кто должен стать председателем, поэтому мы считаем, что это формальность и нет никакой связи с демократией. Я как член комиссии принял решение не участвовать в этом фарсе", - сказал член ЦИК от ЕНД Давид Киртадзе на брифинге, показанном в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

По его мнению, власти "сфальсифицировали президентские выборы", а ЦИК был включен в этот процесс.

14 декабря Центризбирком Грузии огласил итоговый протокол президентских выборов в Грузии. Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией "Грузинская мечта", по итогам второго тура президентских выборов 28 ноября получила 59,52% голосов избирателей. Ее соперник Григол Вашадзе - 40,48%. Сегодня оппозиционная партия "Единое национальное движение" обратилась в прокуратуру с требованием расследовать нарушения на выборах президента Грузии.

Кандидат в президенты Центральной избирательной комиссии Мариам Шелегия заявила сегодня о неравных условиях борьбы. "Это неправильно, когда членов ЦИК избирает парламент, а председателя ЦИК, который обладает высшей легитимностью, избирают 12 членов комиссии, которые работали вместе на протяжении многих лет. Между кандидатами существуют неравные условия", - приводит слова Мариам Шелегии "Имеди".

На неравные условия указал и другой кандидат на пост председателя ЦИК руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе. Он также отметил, что Жвания - занимала пост председателя, работала с членами и сотрудниками комиссии, у них установились рабочие и личные отношения. "По сравнению с нами, для них она - лучший кандидат", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Сама Тамар Жвания заявила, что отказалась от участия в этом заседании ЦИК и не намерена пользоваться своим преимуществом.

По ее словам, ЦИК под ее руководством будет соблюдать нейтралитет и независимость, которая была последние пять лет. "Все будет согласно воле народа", - подчеркнула она в эфире грузинской телекомпании.

Автор:Инна Кукуджанова, Галина Готуа
25.12.2018 в 15:15Игорь Сажин
Одной из основ демократии является именно способность признавать собственное поражение на выборах. Это начало настоящей демократии. Не желание всеми силами вырвать победу, а именно признание факта победы другого. Помню, как мне один чиновник рассказывал, как проиграл один глава региона, это было в конце 90-х, тогда еще выборы не столь коррупционные. Так вот помощники проигравшего губернатора, когда поняли, что проиграли несколько часов думали, как обмануть избирателей, как заставить их поверить, что выборы выиграл действующий губернатор. Но у проигравшего губернатора хватила силы воли отказаться от этой мелкой возни и он просто публично признал свой проигрыш и власть перешла другому. Жизнь не стала лучше, но именно за этот поступок многие стали уважать бывшего губернатора как человека. 
28.12.2018 в 10:44BERG...man
Нет такой фамилии Шелегия Ее зовут Мариам Шенгелия.
28.12.2018 в 12:49BERG...man

Впрочем, посмотрел... в груз. СМИ поровну пишут и Шелегиа  и Шенгелиа. Так что, оставьте как есть