15:07 / 24.12.2018345 сотрудников "Электроцинка" вернулись к работе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работники двух цехов "Электроцинка" сегодня начали готовить оборудование завода к очистке перед консервацией производства, закончить эти работы планируется в первом квартале 2019 года, сообщило предприятие.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря руководство "Электроцинка" объявило о запланированном на 24 декабря запуске гидрометаллургического цеха и вельццеха, подчеркнув, что это необходимо для консервации завода. Некоторые пользователи соцсетей в связи с информацией о запуске двух цехов высказали опасения, что завод возобновит работу.

21 октября на заводе "Электроцинк" произошел крупный пожар, после которого работа предприятия приостановлена. 2 ноября более 1500 сотрудников завода были отправлены в простой. 14 декабря глава Северной Осетии Вячеслав Битаров объявил о завершении работы "Электроцинка". По его словам, власти договорились с руководителем Уральской горно-металлургической компании (УГМК) о прекращении работы завода, но вместе с тем рассматривается возможность перепрофилировать производство.

Сегодня в соответствии с договоренностями между Вячеславом Битаровым и руководством УГМК ОАО "Электроцинк" приступило к выгрузке незавершённого производства - кеков и вельцокиси, а также оборотных цинксодержащих материалов, сообщила пресс-служба предприятия.

"Для этого в работу временно запущены вельццех и гидрометаллургический цех. На период выгрузки из режима простоя в режим полной занятости выведено 345 работников", - говорится в пресс-релизе, поступившем "Кавказскому узлу".

Запуск этих цехов - необходимый технологический этап перед консервацией производства, так как для полной очистки оборудования нужно выгрузить цинксодержащие материалы, пояснил начальник производственного отдела ОАО "Электроцинк" Георгий Кулов. По его словам, доработка этих материалов уже невозможна, так как пожар уничтожил цех электролиза, говорится в сообщении пресс-службы завода. 

Возобновление работы предприятия носит "частичный и временный характер", подчеркивается в сообщении. "Не будет введен в работу обжиговый цех, перерабатывающий цинковые концентраты, остатки которых с 5 декабря отгружаются с "Электроцинка" на Челябинский цинковый завод для переработки. Без переработки серосодержащего сырья нет необходимости в полном запуске сернокислотного цеха, который работает только на выгрузку остатков серной кислоты", - пояснила пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, закончить выгрузку сырья и незавершенного производства планируется до конца первого квартала 2019 года, "после чего предприятие приступит к консервации оборудования и промышленной площадки".

Реализация продукции позволит "Электроцинку" получить выручку, "необходимую для исполнения всех обязательств перед сотрудниками предприятия", отмечается в пресс-релизе.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 года, говорится в справке "Кавказского узла" о заводе "Электроцинк" . Новости о протестах против предприятия "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Борьба с "Электроцинком".

Автор:Кавказский Узел