04:52 / 25.12.2018В Грузии зафиксирована первая в сезоне смерть от вируса H1N1

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии умерла женщина от свиного гриппа. Ее смерть стала первой от вируса H1N1 в наступившем сезоне.

53-летняя женщина скончалась в реанимационном отделении Батумской больницы, где находилась с 17 декабря.

"Пациентка поступила в реанимацию, и было назначено интенсивное лечение. Через несколько часов после поступления ее перевели на искусственную вентиляцию легких", - сообщил директор Батумской республиканской больницы Малхаз Халваши в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (перевод корреспондента "Кавказского узла").
 
По его словам, в семье женщины несколько человек болели гриппом. а она сама обратилась к врачам поздно - после начавшихся осложнений.
 
В Грузии за последние три недели лабораторно подтверждены 63 случая заболеваний гриппом, 95% из которых - вирус H1N1. Однако в стране нет эпидемии гриппа, сообщил глава Национального центра по контролю над заболеваниями и общественным здоровьем Амиран Гамкрелидзе, передает информационное агентство "ИнтерПрессНьюс".

"Кавказский узел" сообщал, что зимой 2016 года свиной грипп поразил ряд регионов Южного Кавказа, вирус был лабораторно зафиксирован в Грузии, Армении, Нагорном Карабахе. Самая неблагоприятная обстановка с заболеванием сложилась в Грузии. По данным Национального центра по контролю над заболеваниями и общественным здоровьем, число умерших достигло 22 человек.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о вирусе гриппа А(H1N1) "Свиной грипп".

Автор:Инна Кукуджанова