12:40 / 26.12.2018Главред "БлогСочи" приговорен к шести годам лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал сегодня главного редактора "БлогСочи" Александра Валова виновным по делу о вымогательстве денег у депутата Госдумы и приговорил к колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей, заявил адвокат Александр Попков, назвав приговор чрезмерно суровым.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября гособвинитель потребовал осудить Валова на шесть лет и три месяца, обязав выплатить 400 тысяч рублей штрафа. 19 декабря суд в Сочи заслушал последнее слово главного редактора "БлогаСочи" Александра Валова, который заявил, что не виновен в вымогательстве.

Александр Валов обвинен в вымогательстве у депутата Госдумы Юрия Напсо 300 тысяч рублей. Сам Валов связал уголовное преследование с работой сайта "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт". Доступ пользователей к сайту был прекращен 27 марта, вся информация на нем была стерта, работу сайт возобновил лишь 23 июля. 20 декабря адвокат Сергей Костюк рассказал, что доступ к сайту "БлогСочи" вновь прекращен.

"Шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и 700 тысяч рублей штрафа, удовлетворили иск в пользу Юрия Напсо. Чрезмерно жестоко, хотя для нас ожидаемо. По практике даже по этой статье чрезмерно высокий приговор, потому что там до семи лет без отягчающих обстоятельств, без группы лиц, без насилия, сумма не очень большая", - цитирует адвоката Александра Попкова ТАСС.

По словам Попкова, приговор будет обжалован, "так как в ходе процесса были допущены многочисленные нарушения права подсудимого на защиту", сообщает "Коммерсант".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
26.12.2018 в 16:04Корней
ЮЛИЯ, так и я (15:10), "не за хер" попал.
26.12.2018 в 15:30Юлия25
Не за хер  попал. Заказуха  .МЕСТЬ ЗА ПРАВДУ.
26.12.2018 в 16:05Корней
...так и я (15:10), говорю, что... 
26.12.2018 в 15:10Корней
Пусть радуются навальные штабы и пц/меморники, что их кадр не по глумливой статье УК загремел. А то ведь их «ключевые» активисты-арестанты и по статьям за совращение малолеток расследуются. Странно много среди них и эксгибиционистов. Активисты, публичность, однако.
26.12.2018 в 14:41Игорь Сажин
Уже несколько раз повторяю одно и тоже своим клиентам, если даже вам сильно кто-то должен, лучше не требуйте, а сразу идите в суд. Если будете требовать настойчиво, то вас могут привлечь к ответственности за вымогательство даже собственных денег. Тут давеча в Москве какая-то банда захватила известное кафе "АндерСон" и владелец кафе стал требовать что бы эти неизвестные покинул кафе, но бандиты требовали от нее денег. Женщина подала заявление в прокуратуру и в следком и что же вы думаете эти структуры ответили ей? А ответили ей просто - иди и заплати. Когда создавалась эта статья, для борьбы с 90-мы годами, с вымогательствами, то все казалось хорошо, а потом оказалось, что если вымогательством занимаются нужные люди, то статья не работает, за то она хорошо работает против всяких несогласных и слишком активных.