23:21 / 27.12.2018Дело о незакрытой ливневке в Сочи передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотруднику муниципального предприятия "Водосток" в Сочи грозит до пяти лет лишения свободы после гибели мальчика в открытой ливневой канализации, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа в Сочи семилетний мальчик упал в открытую ливневую канализацию и утонул. Владелец гостевого дома, близ которого произошло несчастье, был обвинен в причинении смерти по неосторожности, но он выплатил родителям ребенка 150 тысяч рублей, и дело закрыли в связи с примирением сторон. 20 ноября еще одного человека, сотрудника муниципального предприятия "Водосток", заподозрили в халатности, 13 декабря следователи сообщили, что ему было предъявлено обвинение.

Ненадлежащее исполнение заместителем главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП "Водосток" своих обязанностей "повлекли трагические последствия в виде гибели ребенка", - сообщило сегодня следственное управление СКР по Краснодарскому краю на своем сайте.

МУП "Водосток" обслуживает муниципальные сети ливневой канализации, общая протяженность которых более 850 тысяч метров. За год сочинская ливневка отводит примерно три тысячи кубометров поверхностных сточных вод, говорится на сайте организации.

По версии следствия, исправность ливневой канализации, в которую упал летом мальчик, не проверялась до этого в течение года, из-за чего вовремя не было обнаружено отсутствие ограждения и решетки. Сотрудник предприятия обвинен по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ), дело передано в суд, уточнило ведомство. Отметим, что максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.

Напомним, ребенок не смог спастись, потому что открытую по проекту ливневую канализацию хозяин расположенного рядом дома по улице Октябрьской частично перекрыл бетонной плитой, оборудовав таким образом въезд для автотранспорта в свой дом. Если бы сток был открыт, мальчика можно было бы спасти, сказали "Кавказскому узлу" местные жители. Чиновники назвали произошедшее "несчастным случаем".

Автор:Кавказский Узел
28.12.2018 в 09:42Юлия25
ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ