21:15 / 04.01.2019Отставка Беселии указала на борьбу с инакомыслием в партии власти Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Грузинская мечта" добилась 3 января отставки первого замглавы юридического комитета парламента на фоне критики отбора кандидатов в судьи Верховного суда. Правящая партия пытается назначить подконтрольных себе судей, заявили опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционеры. Кадровые перестановки в юридическом комитете говорят о борьбе с инакомыслием внутри "Грузинской мечты", считает политолог Гия Нодия.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2018 года председатель юридического комитета парламента Грузии Екатерина Беселия ушла в отставку, заявив о непрозрачном отборе кандидатов на пост председателя Верховного суда страны. По словам Беселии, среди кандидатов есть судьи, причастные к политическим преследованиям во времена Саакашвили.

Глава Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе в августе 2018 года ушла в отставку из-за проблем со здоровьем. Она возглавляла суд с 20 марта 2015 года. В случае досрочной отставки председателя суда сроки представления нового кандидата и его избрания в законодательстве страны не определены. 

После своей отставки Екатерина Беселия предложила назначить первым зампредседателя главы юридического комитета Гедевана Попхадзе, поскольку ранее с этой должности в отставку ушел Вано Зардиашвили. 28 декабря 2018 года члены комитета поддержали кандидатуру Попхадзе, однако 3 января по решению парламентской фракции "Грузинская мечта" его отчислили из состава комитета.

"Первым зампредседателя юридического комитета Гедеван Попхадзе был избран с грубым нарушением регламента", - привела пресс-служба парламента Грузии слова председателя парламента Ираклия Кобахидзе, сказанные на заседании 3 января. Это заседание прошло при участии лидера правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Бидзины Иванишвили, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Фракция не имела права менять решение комитета о назначении Попхадзе, заявила сегодня Екатерина Беселия, находящаяся в командировке в Лондоне. "Я приеду и выясню суть решения фракции. У меня есть претензии, в том числе и к лидерам фракции", - сказала она в эфире "Рустави 2".

Сам Гедеван Попхадзе заявил в телеэфире, что проблема заключается в том, каким образом будет проходить процесс отбора судей Верховного суда. Он выразил недоумение, что вопрос был поднят во время новогодних праздников.

Причина перестановок в юридическом комитете - желание "Грузинской мечты" назначить подчиняющихся партии судей, считает депутат парламента от оппозиционного "Единого национального движения" Роман Гоциридзе

Политолог заявил о борьбе с несогласными внутри "Грузинской мечты"

Вопрос о назначении судей - повод для кадровых перестановок в юридическом комитете, а не их причина, считает учредитель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия. Он указал на то, что разногласия внутри "Грузинской мечты" с весны 2018 года стали публичными, из-за них Бидзина Иванишвили вынужден был вернуться в политику.

11 мая участники съезда правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" единогласно избрали председателем ее основателя, Бидзину Иванишвили, и утвердили обновленный состав политсовета. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты связали возвращение Иванишвили на пост председателя с внутрипартийным кризисом.

Гедеван Попхадзе - депутат "Грузинской мечты", открыто не соглашающийся с позицией партии по ряду вопросов, отметил Нодия. "Бидзина Иванишвили старается установить контроль - наказать диссидентов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Решение отстранить от дел Екатерину Беселию было принято давно, утверждает политолог. Он не исключил переход Беселии и Попхадзе в оппозицию. "На расклад сил в парламенте это не повлияет, поскольку у фракции "Грузинской мечты" слишком прочные позиции", - подчеркнул Гия Нодия.

Автор:Инна Кукуджанова