18:34 / 10.01.2019Верховный суд России подтвердил приговор Бадрудди Даудову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебная коллегия Верховного суда России признала законным приговором 14 лет тюрьмы уроженцу Чечни Бадрудди Даудову, которого суд признал участником нападения на Буденновск в 1995 году.

Как информировал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в причастности к нападению на Буденновск уроженца Ножай-Юртовского района Чеченской Республики Бадрудди Даудова и приговорил его в июне 2018 года к 14 годам колонии общего режима. Защита обжаловала приговор, настаивая на невиновности Даудова.

Отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года захватил центральную больницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. Боевики освободили оставшихся заложников после переговоров 19 июня 1995 года, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

"Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России признала законным приговор в отношении Даудова. Приговор вступил в силу", - приводит сегодня слова представителя суда ТАСС.

В апелляционной жалобе защита Бадрудди Даудова просила отменить приговор. Ранее адвокаты заявляли "Кавказскому узлу", что осужденный житель Чечни имеет алиби на момент событий в Буденновске, свидетели дали неверное описание его внешности, а уголовное дело первоначально возбуждалось против другого человека, однофамильца и тезки Даудова.

Комментариями от адвоката Даудова и самого осужденного относительно решения ВС России "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
10.01.2019 в 20:28Rimmer
Для принятия решения в 2018 году о событиях 1995 года надо иметь не 100% доказательства, а 200%. Люди совсем не похожие на бандитов живут спокойно не совершая преступлений, не находятся в розыске и вдруг их нашли 20 лет спустя, причем странно сразу нескольких, они ухоженные, адекватные и без оружия, и без дел. Кто то нашел внешнее сходство, 20 лет спустя. Если бы они были бы бандитами их бы ликвидировали, а их публично судят, просто спектакль.