13:57 / 11.01.2019Все задержанные в Чечне покупатели спиртного освобождены

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Покупатели алкогольных напитков, задержанные в канун Нового года, освобождены после уплаты штрафа и профилактических бесед, рассказали сегодня жители Чечни. По мнению юриста, задерживая людей за покупку спиртного, силовики превышают полномочия.

Как писал "Кавказский узел", в канун Нового года в Чечне силовики провели рейды в гипермаркете "Лента" и в домах, где продают алкоголь. Посетителей отдела по продаже алкоголя в "Ленте" досматривали, а около 20 покупателей и продавцов спиртного, по словам местных жителей, задержали. Машина как минимум одного из задержанных была отправлена на штрафстоянку.

Все задержанные покупатели и продавцы алкоголя освобождены, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель Веденского района. "Всех, кого задержали 31 декабря за покупку или продажу алкоголя на дому, отпустили. Проблема только с возвращением машин, что были отогнаны на штрафстоянку. Я уже неделю не могу забрать [свою машину]", - сказал мужчина.

По его словам, не помогла и попытка привлечь к решению проблемы знакомых сотрудников правоохранительных структур. "У меня и родственник [в силовой структуре] служит, и одноклассники, и знакомые есть. Но все отказались помочь решить проблему. Говорят, что им запрещено это делать и даже попытка что-то решить может создать серьезные проблемы", - рассказал житель Чечни.

Местный житель Магомед рассказал, что после покупки алкоголя провел новогоднюю ночь "за решеткой". "Хотел просто шампанское купить на Новый год, а нас с другом задержали и увезли в отдел. Новый год пришлось провести за решеткой. Плюс еще оштрафовали на пять тысяч, потом еще с нами профилактические беседы провели, мол, ислам запрещает употреблять спиртное, и алкоголь вреден во всех отношениях", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гипермаркет "Лента" - единственный магазин в Грозном, где официально продается спиртное. Продажа алкогольных напитков в магазинах города ограничена с декабря 2017 года. После этого силовики начали задерживать на выходе из магазина покупателей алкоголя из числа местных жителей, но не мешают покупать спиртное военнослужащим и жителям других регионов, рассказали горожане.

Местные жители вынуждены договариваться с военными или гостями из других регионов, чтобы те купили для них алкогольные напитки, рассказал грозненец Юсуп. "Я сам раза три таким образом покупал коньяк и вино, чтобы сделать подарок своим партнерам по бизнесу за пределами республики", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Достаточно попросить кого-нибудь с Ханкалы (военной базы около Грозного – прим. "Кавказского узла"), и они вам без проблем вынесут, что закажете. Главное, чтобы не поймали при передаче спиртного", - подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель Лема.

Задержания покупателей спиртного нарушают их права, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный юрист Умар.

"Задерживать граждан только за то, что они приобретают алкогольную продукцию, незаконно, в этом случае сотрудники фактически превышают свои должностные полномочия. Другое дело, если кто-то напьется, будет буянить и нарушать общественный порядок. В таком случае они имеют право задерживать нарушителя и привлекать его к административной или иной ответственности", - пояснил он.

В то же время продажа алкогольной продукции на дому является серьезным нарушением, подчеркнул юрист. "Эти действия могут быть квалифицированы по статье 171.4 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции", - сказал Умар.

Эта статья УК РФ предусматривает штраф от 50 до 80 тысяч рублей или до года исправительных работ, добавил юрист.

Напомним, что введенные властями Чечни ограничения на продажу спиртного вынудили некоторых предпринимателей закрыть бизнес в республике, однако не помешали нелегальной торговле алкоголем.

Автор:
11.01.2019 в 14:38Mustafa07
Надо Кадырова назначить президентом России. Хуже наверное не будет, может наведет порядок в стране
11.01.2019 в 14:00Игорь Сажин
Что значит освобождены, а задержали-то из за что? Или в РФ уже публичная покупка алкоголя это административка?
11.01.2019 в 14:08karachaev
Чечня это РФ лишь де юре, и вы прекрасно об этом знаете. 
11.01.2019 в 16:17Rimmer
Почему то я думаю что Президентом назначает сговор группы лиц (кому выгодно), если не против главы других государств, потому что президенту надо ездить по всему миру и встречаться с Верховными всех мастей и народов, ему должны доверять и желать его видеть.У Президентов очень много обязательств  и минимум свободы действий и лучше не быть президентом, хотя и интересно, заманчиво, и многие на это попадаются и попадают в Историю.
11.01.2019 в 16:31karachaev
Не смеши мои пятки)) 
11.01.2019 в 16:34karachaev
Чечня настолько в рамках закона РФ, что там убивают геев, сносят дома родных преступников,  за алкоголь сажают в обезьянники, следователи СК РФ, не могут приехать туда и допросить Геремеева, глава республики отдает приказы главам силовых структур стрелять в коллег из других регионов. Узаконенная дань в так называемый фонд Кадырова, и много чего еще. Это навскидку только.
11.01.2019 в 19:39karachaev
В общем ты сам себе придумал что я сказал что федералы не могут навести порядок, и сам же опровергаешь это))) твой монолог лишь забавит. Я совсем о другом писал. В Чечне законы РФ не работают, а не что федералы не могут загнать их в стойло при желании.
11.01.2019 в 19:38karachaev
Судя по тому что ты пишешь, людей смешишь именно ты) А по остальным моментам что скажешь?) Согласно каким российским законам, можно сносить дома родственников боевиков, или привлекать за покупку спиртного, ну ка блесни умищем?) 
12.01.2019 в 02:14Mark Veer
Чечня есть Россия. В любом регионе России власть делает то ,что хочет. 

12.01.2019 в 02:18Mark Veer
Молодец падишах всея чечни. [...] этих холопов ,они только будут роптать. Люди холопского звания -

Сущие псы иногда:

Чем тяжелей наказания,

Тем им милей господа.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

11.01.2019 в 15:02Robin Hood
Не надоело, карачай, ерунду втирать? Напичканная федеральными военными базами и соединениями всех родов войск, кроме космических и ВМФ, априори НЕ МОЖЕТ быть вне рамок российского закона!
13.01.2019 в 06:14Николай Мануре
и што хотите сказать, что чехи совсем не пьют?
11.01.2019 в 18:30kolln
Вы случаем не коллега товарища Игоря ?)))))))))))))
11.01.2019 в 14:43Игорь Сажин
Чем интересно право, когда практика начинает противоречить норме, то меняется не практика, а норма, а с ней вместе начинает изменяется и вся система отношений. 
11.01.2019 в 17:07Robin Hood
Ты сам смешишь общество себе подобных. подобно тому как кому-то показавают пальчик , а он сдуру смеётся...   Простейший пример: в Грозном ставропольские полицейские пристрелили при задержания какого-то урку, родом с Чечни...Они прибыли в Чечню ни слова не сказав местным  "силовикам" и прихлопнув уркагана, даже не помахали ручкой местному МВД...Что вылилось в ярость "падчаха" и его гненый спич по телеку...)) Так же  отправили в страну вечной охоту одного из подозреваемых в убийстве Немцова, объявив позже, что он сам совершил самоподрыв! Федералы. в час "Х"  быстро могут навести порядок, никто из перкрасившихся в пехотинцев экс-муджахедов и пикнуть не успеет!!! Гугл те в помощь..))
11.01.2019 в 15:03Robin Hood
)Очень интересно! """"назначить президентом России""" А кто же это назначает президентов России???
14.01.2019 в 08:19musslim95
чех возможно твой папа. а чеченцы-мусульмане не пьют, если пьют то это уже не чеченцы
11.01.2019 в 21:02Robin Hood
Блесну по твоей просьбе своим умищем! Вуа-ля:   1.  """"11.01 / 14:08 karachaev (Знаток) #  Чечня это РФ лишь де юре, и вы прекрасно об этом знаете.  """"  2. """ В Чечне законы РФ не работают, а не что федералы не могут загнать их в стойло при желании. """        ©  - Это твой базар, не так ли?    Там, где територрия "ДЕ-ЮРЕ" чья-то, означет, что  эти чьи-то законы как раз таки действуют! Что хотя-бы видно из самого определения! Законы РФ в Чечне прекрасно работают  для всех. кроме ОДНОЙ КАТЕГОРИИ ЛИЦ, - лиц чеченской народности и с чеченской пропиской!  Так работники ФСБ РФ из числа чеченцев бьют морды лица работникам местных мвдэшных околотков из числа чеченцев, а те и пикнуть не смеют! О чёт писал уже ку... А бедолаг, действительно, пытаются гнобить...Но горе тому, кто посягнёт на гражданина с не местной пропиской! Опустят сами же начальники низшего звена полицаев!  Примеров-уйма!!! Чеченец, башкир, удмурт...не важно! Даже гомосексуала русского пальцемм не посмели тронуть, о чём и писал тут ку...