12:00 / 12.01.2019Жители Чечни скептически отнеслись к переселению в Галанчожский район

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни начали сбор информации о желающих переселиться в восстановленный Галанчожский район, не обещая при этом никакой поддержки. В этом районе нет ни инфраструктуры, ни работы, ни жилья, отметили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни с ноября 2018 года пытаются, по словам Рамзана Кадырова, создать на пограничных с Ингушетией территориях "все условия для жизни, досуга, привлечения туристов". Глава Чечни объявил в республике этот год Годом Галанчожского района, упраздненного после депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. Местные власти объявили о планах заселить эти нежилые территории.

12 ноября 2018 года в селении Хайбах Галанчожского района был открыт первый восстановленный объект – здание сельской мечети. 19 ноября была открыта еще одна сельская мечеть, в заброшенном селе Чармах. Жители республики рассказали, что с открытием новой мечети у них появилась вера в возрождение сел на этой территории.

Власти Чечни начали 11 января собирать информацию о семьях, готовых переселиться в Галанчожский район. Министерство территориального, экономического развития и торговли Чечни поручило местным органам власти сделать это до 14 января. Указания подготовить списки распространили вечером 11 января и пользователи WhatsApp в Чечне. "Ассаламу 1алейкум! Округа, уточните информацию о желающих переехать в Галанчожский район! Если есть, в понедельник нужны будут данные всех членов семей", - говорится в одном из таких сообщений. "В первую очередь это выходцы из Галанчожского района. При этом обращаю ваше внимание на то, что о каких-либо мерах поддержки переселенцам пока не сообщается", - отмечается в другом сообщении, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Списки готовых вернуться в район жителей необходимы для того, чтобы иметь полную картину того, сколько человек и в какие населенные пункты намерены возвращаться. На основании этих данных будут приниматься дальнейшие решения", - пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства территориального развития и торговли Чечни.

В Галанчожском районе нет ни инфраструктуры, ни работы, отметил житель Грозного Рамзан. "Мои предки жили в Ялхорое, но я там был всего три или четыре раза. Сейчас говорят о том, что желающие могут вернуться в свои родовые села. Но пока там не будут созданы более-менее приемлемые условия, ехать не имеет никакого смысла. В районе нет ни дорог, ни электричества, ни газа, ни водоснабжения. И самое главное – нет работы. Бросить все и переселиться я лично пока не готов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Скептически настроена и местная жительница Патимат. "Я не думаю, что на первых порах будет достаточно желающих переселиться в Галанчож. Это может быть интересно тем, кто занимается домашним хозяйством. Например, разводит скот или готов это сделать. Жизнь в отдаленных селах достаточно тяжелая - каждодневный труд, и современная молодежь, особенно городская, к этому не готова", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Главной проблемой для переселенцев является вопрос жилья, считает житель республики Лечи. "Чтобы переехать и перевезти семью нужно жилье, а на его строительство нужны средства, и это может позволить себе далеко не каждый. Я уже не говорю об отсутствии инфраструктуры, школ, больниц и так далее в селах, которые около 75 лет фактически были заброшены. Стимулировать возвращение людей в район можно было путем предоставления им беспроцентных ссуд или льготных кредитов", - отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом желающие переселиться, если в Галанчожском районе будут созданы для этого условия, есть. "О том, что готовятся списки желающих переехать в Галанчожский район, я узнал от родственницы, что работает в администрации. Данные членов семьи передал, на всякий случай. Если будут условия, поеду", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Сахиб.

Отметим, что до сталинской депортации чеченцев Галанчожский район насчитывал свыше 150 сел и хуторов. После возвращения чеченцев на родину в 1957 году, жителям района было запрещено селиться в этих местах. Выходцы из района обосновались в основном в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах, в Грозном. В ноябре 2012 года парламент Чечни принял закон о восстановлении Галанчожского района, однако до последнего времени каких-либо конкретных шагов в деле возрождения муниципалитета не предпринималось.

Автор:
12.01.2019 в 15:12Ашурбек Габибов1
Надо было в свое время создавать человеческие условия для заселения\, а не переселять с гор на равнину, например как в Дагестане в 60-х годах и после!
12.01.2019 в 19:00y_pogosyan
Люди всегда будут стремится в свои родовые земли, туда, где их малая родина. Но нужно создать для них хотя бы элементарные условия для новой жизни. Ну почему нельзя организовать федеральную и республиканскую программы на десятки миллиардов рублей по обустройству горных аулов Чечни, откуда власть насильно депортировала жителей? Ведь жители горных аулов Чечни ничего хорошего не видели ни в советское время, ни в 90-ые, ни в наше время. Они просто исчезают вместе с их аулами. Почему нельзя потребовать от федеральной власти выделения средств для этого? Сколько олигархов жируют в огромной и богатой России, присвоив народное богатство. 
12.01.2019 в 19:17Альберт 2000
Неужели понятия элементарной  нормы приличия  ингушского народа позволяют  публично называть  "передастом" другого ингуша ? И не в лицо, а за глаза ...
12.01.2019 в 23:37caucasian07
 Альберт 2000 , в лицо ему сказали когда он спустился к митингу, чего ты знаешь вообще , че то где то услышал и несешь чепуху. Его сразу эвакуировали с митинга..
12.01.2019 в 20:34Bekali
По меньше пойти и более правдиво говорите уже и если нет

Можете сразу в ООН обращаться 

12.01.2019 в 21:34Mark Veer
Ты так сильно не волнуйся, набери побольше воздуха в легкие и сиди на попе ровно------езжай в Ангушт т.е. в селение Тарское на реке Камбелеевка. Это есть настоящия ,реальная родина ингушей. 
12.01.2019 в 23:34caucasian07
глубоко заблуждаешься, ингуши и карабулаки еще в 1808 году были отдельно от чеченцев и даже воевали против чеченецев. Изучай историю. , а не свои сказки, я именно назвал 1808 год, потому что это задокументировано русским полководцем.
12.01.2019 в 23:41caucasian07
в ООН или не в ООН дело 10е, и земля эта  чепуха. Но то как её вы взяли как КРЫСЫ в августе пoд предлогом "вооруженной  спецоперации" и "стройки дороги", это конечно никто не забудет, и отношения после этого только ухудшились.
12.01.2019 в 23:31caucasian07
Mark Veer , а ты [...] откуда знаешь где у ингушей родина? ты сначала предcтавься откуда ты.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

13.01.2019 в 01:05Mark Veer
Свою историю надобно знать.
12.01.2019 в 15:19Mark Veer
Завести абадиевых,барахоевых,сейнароевых,погоровых,кодзоевых. пусть осваивают. А еще лучше собрать всех любителей -ингушей ,которые так плпкались по этой земле ,загнать туда в горы,пусть там и живут. Своя земля же.
13.01.2019 в 01:24Mark Veer
Хьо х1у юьцаш ву??? какие карабулаки?? это так русские называли для своего удобства чеченские племена. Карабулаки,назрановцы,атагинцы ...и  т.д.,это всё название местности ,топонимики ,населенного пункта.   Вы ребятки вообще рехнулись на почве патриотического идиотизма. Карабулак,это тюркское слово . На Кавказе пользовались услугами переводчиков-писарей из кумыков т.е. тюркоязычных(Л.Н.Толстой иногда в своих произведениях ,чеченцев называет татарами). Карабулак -чёрный источник(родник) выходящий на поверхность в балке(лощине).   ...................карабулаки тов.
13.01.2019 в 14:13Игорь Сажин
Спасибо, обязательно!
13.01.2019 в 16:09Игорь Сажин
Вопрос ведь не о преследования за несправедливость, вопрос о собственности, о незаконности изъятия собственности. За преступления люди должны наказываться, но у наказания есть срок давности, а вот в вопросе незаконного изъятия собственности срока давности нет. 
13.01.2019 в 17:26Игорь Сажин
Это про разное. Геноцид не имеет срока давности и возмещение собственности тоже не имею срока давности если есть доказательства принадлежности и незаконного изъятия или захвата. Все остальное имеет срок давности. Но идея про возмещения потерь колоний от действий метрополий - это хорошая идея. Попробуйте. Но это политика, а не юриспруденция. 
13.01.2019 в 16:21антип
А за рабство? А за геноцид? А за выселение с земель? А за колониализм и выкачивание ресурсов метрополиями из колоний? Вся история человечества пестрит такими случаями. Но только те, кто придумал про незаконное изъятия собственности, почему то не придумали, что надо бы колониям, компенсировать то, в результате чего богатели метрополии. 
12.01.2019 в 23:05kolln
Дело в том, товарищ Сажин, что эти самые люди жили-не тужили на этих землях веками... И условия они себе сами создавали, никого не просили... Но их насильно вывезли оттуда. Лишив всех условий, имущества... Теперь пришла пора возвращать долги, обязательно нужно чтобы власти сделали все , чтобы там комфортно жили люди...  
14.01.2019 в 13:56Игорь Сажин
Но тем не менее есть общая юридеское поле и оно тоже влияет и на англосаксонскую юриспруденцию. Я ведь не забываю, что Европейский суд по Правам Человека больше всего решений вынес именно по жалобам из Англии, корректируя англосаксонское право. Так что есть общее поле и оно влияет на подходы к собственности. Кроме этого, все страны колонии и сейчас Россия столкнулись с проблемой постколониальных отношений метрополии и бывшей колонии. Когда даже отделились возник вопрос о гражданстве жителей бывших колоний в метрополии, о возвращении соотечественников и т.п. Так что все здесь оказалось не так просто, как это может показаться. 
13.01.2019 в 14:39антип
Можно подать иск к монголо-татарам за утраченное имущество в связи игом.
12.01.2019 в 23:00kolln
При СССР, проезжая любой населенный пункт в СОАССР я по дому определял в каком живет семья ингушей... Дома ингушей выделялись своими размерами.. Фронтонами...Все ингуши там занимали *хлебные* места, завскладами, завбазами, везде были ингуши...Нет, им этого было мало, они захотели больше... Получилось то, что получилось...Случилась трагедия, погибли люди...Я знаю много ингушей, которые жили в Осетии как баи, сейчас стали нищими беженцами и проклинают Назрановских говорунов которые довели до этого... Но здесь  обстоит дело по другому,  это бывший Галанчожским районом ЧИАССР территория, на которой проживали Отстхой.. Ты [...], или кто там ты... Ингуши-пусть и  называется народ сегодня-по факту группа чеченских колен, которых русские назвали в своих целях ингушами...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

12.01.2019 в 20:59Игорь Сажин
Интересный сегодня подход у людей к переселению даже на родные места, видимо это советская привычка. Люди готовые переселятся, если только будут государством созданы условия. Пассионарность, похоже, на нуле и переселение за границу более привлекательное, потому что не требует пассионарности. 
13.01.2019 в 14:13Игорь Сажин
Если исходить и чувства справедливости - то вы правы. Если меня выгнало из моего дома государство и разрушило мой дом, оно должно вернуть мне мой дом. В 1930 году мою семью выгнали из дома под Воронежем и отправили на Север России. Я сейчас получил все документы на этот дом и на весь домашний скот и на все земли, которыми владела моя семья. Но, увы, когда моя семья обратилась к сегодняшним властями России с требованием компенсации, нам за все это было выплачено 6 тыс. рублей. Мама, моя тетя, мой дядя, поделили эти деньги между собой и мама смогла тогда, в конце 90-х купить на эти деньги видеомагнитофон. Все! Буду ли я требовать справедливости дальше? Наверно нет. Хотя наверно надо было бы заставить власти все вернуть былым хозяевам, все дома, все земли, все имущество по современной цене данных лошадей, коров, овец, все до единой копейки и может быть тогда следующая власть поняла, что любые массовые репрессии - это очень дорого для будущих поколений и лучше их не проводить. А то я смотрю желающих опять устроить массовое наказание людей становится все больше и больше. Надо было бы, надо было бы! Но я так же понимаю, что в этой жизни я могу положится только на себя самого и на своих близких, а ждать что-то от нашего вороватого государства едва ли стоит. 
13.01.2019 в 14:38антип
Игорь, а можно подать иск на государство, которое до 1861 года, эксплуатировало труд крепостных и взыскать с него деньги в ценах 2019 года? А может быть иск к потомкам тех дворян, которые пользовались трудом крепостных?
12.01.2019 в 17:05Telar
Ты так сильно не волнуйся, набери побольше воздуха в легкие и сиди на попе ровно. Рабским душам никогда не понять почему, как ты выразился, "плакались" ингуши по своим родовым землям. Тот не ингуш, кто забудет откуда он произошел, забудет где его родовая башня и кто его  минимум семь прородителей. Эта земля никуда от их хозяев не денется, как бы кому не хотелось. И Владикавказ с Пригородным, и этот кусок, проданный передастом за третий срок, все вернется своим хозяевам.
12.01.2019 в 23:38Robin Hood
Бред сивой кобылы! Карабулаки яростно воевали против царизма, и те, кто не покорился вынуждены были эмигрировать в ТУрцию и на Бл. Восток...Всё это и в грузинских архивах и в российских есть!!!
12.01.2019 в 17:54Robin Hood
Даже после второй войны были митинги, обращения в Парламент ЧР, с просьбой разрешить селиться там! Чеченцы, чьи деды, прадеды проживали там, ныне живущие в Ачхой-Мартане, Уруc-Мартане, Рошни-Чу, Гехичу, Валерике  и других местах готовы были даже сами туда уезжать и обустраиваться. Всё это есть в архивах  ныне действующих ЧГТРК "Грозный" и ТВ "Вайнах"...Помнится, депутат Парламента ЧР, ныне покойный, какой-то министр при Дудаеве и уже, как водится парламентарий, при Кадырове-старшем и Алханове  Лечи Яхьяев отговаривал их туда уезжать, потому, что не готова инфраструктура и т.п. Но нохчий  вернутся туда по любасу,...Электричество? - Ерунда! Даже близ Кезена и Макажоя уже используют солнечные батареи. Газ? Наши предки топили дровами! Всё дело в теплоизоляции здания всего лишь! В горах Шароя, Чеберлоя и Итум-Кали весной и летом я часто вижу пасечников как раз с этих мест, что я перечислил....Теперь им и карты в руки! Ходил там-красивые места, для животноводства удобные, пчеловодства и огородничества-всё очень доступно! Только дорогу хотя-бы одну хорошую-и  дело в шляпе!
12.01.2019 в 23:34Robin Hood
В подтверждения, Игорь.  слов kolln   от  12.01 / 23:05, рекомендую, если найдёте свободный часок/другой пробежаться по содержимому этой очень интересной книги  """   Русин, Василий Федорович.Моя жизнь с чеченцами и ингушами / Василий Федорович Русин ; Арх. упр. Правительства Чеченской Респ. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Нальчик : Респ. полиграфкомбинат им. Революции 1905 г. : Эль-Фа, 2008. - 669, [2] с. : ил., портр.; 21 см.; ISBN 978-5-88195-892-3 (В пер.)История. Исторические науки -- Российская Федерация -- Чечено-Ингушетия -- Период социализма и развернутого строительства коммунизма (1917- ) -- Воспоминания  """   Её автор, русский, бывший партаппаратчик абсолютно непредвзято описывает какой-то был в прошлом, при Сталине, до 1944 года богатейший район!  Население хуторов перевыполняло план по многим позициям сельского хозяйства, растениеводства и животноводства в частности... Он писал это  о Галанчожском районе, населённом чеченцами!!!
13.01.2019 в 21:48Альберт 2000
Если ты не  врёшь (если  ТОЛПА  действительно  выкрикивала матерные слова  в адрес  руководителя своего народа), то  это вообще не лезет ни в какие рамки. Если  это правда,  то многое становится ясным. Оказывается этой ТОЛПЕ были  не нужны  ни земля, ни справедливость, ни драка. ТОЛПА просто рвалась  продвинуть к  должностям, к  кормушке своих  людей  и потому, как базарные  бабы разговаривали  с настоящим ИНГУШОМ и МУЖЧИНОЙ ЕВКУРОВЫМ ЮНУС - БЕКОМ.  ТОЛПА просто решили , что наступил удобный момент, чтобы хапнуть... !  Но  что - то  пошло не так ......
13.01.2019 в 17:49антип
Англосаксонская юриспруденция в этом случае крайне избирательна. Главное, чтобы не пострадала метрополия, а туземцы пусть борются за реституцию.