01:15 / 16.01.2019Военно-Грузинская дорога закрыта для всех машин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проезд по Военно-Грузинской дороге запрещен для грузовых и легковых автомобилей из-за ухудшения погоды, сообщило 15 января МЧС.

Как писал "Кавказский узел", из-за плохих погодных условий проезд по Военно-Грузинской дороге был закрыт для большегрузного транспорта с 23.00 мск 13 января, однако утром 15 января спасатели сообщили о снятии ограничений движения для всех автомобилей. 

Из-за ухудшения погоды на территории Грузии запрещено движение транспорта на участке Владикавказ - населенный пункт Ларс – в направлении на выезд из России, сообщило 15 января главное управление МЧС по Северной Осетии на своем сайте. Ограничения введены с 23.00 мск 15 января до особого распоряжения, уточнило ведомство. 

Спасатели рекомендовали воздержаться от поездок в этом направлении.

Проезд запрещен из-за сильного снегопада на Крестовом перевале в Грузии, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс-Юг".

"Российские пограничники закрыли ворота. Всем оставшимся терпения и удачи", -  подтвердил около 23.00 мск 15 января в группе "Верхний Ларс" в соцсети "ВКонтакте" пользователь Артур Тадевосян.

"Перевал закрыли, минимум на три дня. Два дня снег будет валить, и еще день чистить будут, как минимум! Раньше пятницы вечера и до субботы (обед) не откроют - 100%", - ответила на вопрос пользователя о прогнозах по возобновлению движения Ирина Юрьева.

Пропускные пункты на российско-грузинской границе работают круглые сутки, однако на время непогоды закрываются, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс". В разделе "Справочник" также опубликован материал о Военно-Грузинской дороге

Согласно данным веб-камеры, на Военно-Грузинской дороге к 0.45 мск 16 января перед КПП на въезде в Грузию и выезде из страны дорога свободна. Изображения на веб-камерах предоставлены Северо-Кавказским таможенным управлением и обновляются каждые пять минут, указано на сайте "Верхний Ларс".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 16 января в грузинском поселке Степанцминда облачно, умеренный дождь, температура воздуха -6 градусов, скорость ветра составит 21 метр в секунду. В ночь на 17 января температура опустится до -7, продолжится дождь, скорость ветра - до 22 метров в секунду. 

Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Пользователи сервиса могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен также и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел