13:54 / 18.01.2019"Газпром" отказался простить жителям Чечни многомиллиардные долги

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поставщик газа в Чечне объявил сегодня о намерении обжаловать решение суда, который обязал компанию списать "безнадежную к взысканию" задолженность абонентов.

Как писал "Кавказский узел", 16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск, в котором ведомство потребовало обязать компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" - более девяти миллиардов рублей.

По этому долгу истек срок давности, а массовые требования газовиков оплатить задолженность "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", пояснила прокуратура.

Решение суда списать многомиллиардные долги в Чечне будет обжаловано, сообщил сотрудник пресс-службы ООО "Газпром-Межрегионгаз".

По его словам, компания не предоставляла суду документы, из которых следовало бы, что эта задолженность "безнадежная к взысканию", пишет сегодня "Интерфакс".

Дату обжалования сотрудник компании не уточнил. На сайтах компаний "Газпром-Межрегионгаз" и "Газпром межрегионгаз Грозный" информация об этом по состоянию на 13.50 мск не опубликована.

Автор:Кавказский Узел
18.01.2019 в 14:32Альберт 2000
Судебная коллегия Верховного Суда Чечни оставит апелляционную жалобу Поставщика газа без удовлетворения  и задолженность будет списана. Такое решение районный суд никогда не вынес бы без указания сверху. Эти "обжалования" в кавычка, это "несогласие  Поставщика - игра на публику. Но прецедент очень хороший. Практически  прокуратуры всех областей РФ обязаны подать такие же заявление в свои суды по месту нахождения ответчика (Поставщика газа)  и суды обязаны вынести решения о  списании задолженностей, образовавшихся свыше 3-х лет давности (в целях соблюдения равенства всех граждан РФ перед законом и судом), .   
18.01.2019 в 14:42Игорь Сажин
Да, но Газпром обжалует это в Верховном суде России и все решения предыдущих инстанций пойдут прахом. Посмотрим кто в России сильней Газпром или Начальник Чечни. 
18.01.2019 в 15:142010 Europe
Очень интересно !!
18.01.2019 в 17:16Альберт 2000
Как бы не хотел "Газпром", он  не сможет в судебном порядке взыскать с населения задолженность образовавшуюся ранее, чем три года тому назад. Никакой суд не примет  такое решение ( даже Верховный Суд РФ). Но "Газпром", как и сегодня может и дальше продолжать  вымогать деньги  с  населения путём шантажа, не передавая в суд, но выключая зимой отопление (в Грозном  весь индивидуальный жилой сектор  на газовом отоплении).
18.01.2019 в 15:12Альберт 2000
А указания в Чечню по таким вопросам  всегда идут из Администрации Президента РФ. Верховный Суд РФ возьмёт под козырёк ! Так было и не раз.
18.01.2019 в 17:22Альберт 2000
И никаких протестов не будет, если эти протесты не возглавят префектуры или  мэрия города (пусть и не совсем открыто) ... ! Коллективная ответственность (общая ответственность всех членов семьи ) очень серьёзное противоядие против митингов протеста ...
18.01.2019 в 18:37Виктор Васильевич Коновалов
Статья 7 Конституции РФ 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

+

Федеральный закон "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" от 03.12.2012 N 227-ФЗ

+

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ

+

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы” и другие отчисления из бюджета РФ

всё это , а также международное законодательство позволяет спокойно списывать долги всей стране. Везде так должно быть , платить нужно законно, а то получается вся страна занимается отмывание бюджетных денег когда платит за ЖКХ , когда уже вся оплачено из бюджета.