05:04 / 22.01.2019Кремль отреагировал на просьбу регионов списать долги за газ по примеру Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал просьбу региональных депутатов списать долги за газ, как это было сделано в Чечне, "сложным вопросом". По его словам, здесь нужно учитывать интересы и потребителей, и поставщика услуг.

Как информировал "Кавказский узел", Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" в размере более девяти миллиардов рублей, сообщила 16 января прокуратура Чечни. В прокуратуры регионов с аналогичными запросами о списании долгов за услуги ЖКХ по аналогии с Чечней обратились депутаты Астраханской и Смоленской областей и Чувашии.

При списании долгов за газ важно учесть интересы как потребителей, так и поставщика услуг, цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова.

По его словам, "какой-либо позиции в данном случае не выработано, вопрос чрезвычайно сложный", пишет РИА "Новости".

"Компания рассчитывает на свои деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ", - заявил Песков, добавив, что "рассматривать вопрос без учета интересов компании" и простых граждан невозможно.

По долгу истек срок давности, а требования газовиков оплатить задолженность "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", пояснила прокуратура Чеченской республики. ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" сообщила, что обжаловало решение суда. Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики и юристы заявили, что списание возникшей задолженности едва ли коснется простых людей. 

Автор:Кавказский Узел
22.01.2019 в 14:05Игорь Сажин
Отличные формулировки Пескова! Конечно все сложно и не однозначно! А что еще может сказать человек, которые получает деньге не понятно за что? Кто такой Песков? Ни у одного правителя в России до этого не было такого человека при себя, скоморохи были, шуты, но вот человека говорящего за государя не было. 
23.01.2019 в 12:23Ашурбек Габибов1
Воруют чиновники, а сворованное приписывают добропорядочным плательщикам, что за газ, что за электричество. Уже какой десяток лет не могут навести порядок в этих ведомствах, а г-ну Пескову надо бы ознакомиться с жалобами и претензиями у народонаселения, а не подотчетных ему некомпетентных чинуш!