14:17 / 29.01.2019Правозащитники обжаловали отказ расследовать пытки нальчанина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие объяснило решение приостановить дело о пытках жителя Нальчика Рустама Кучменова тем, что подозреваемый силовик не может участвовать в уголовном деле. Представители Кучменова сочли это решение "странным" и обжаловали его в суде, сообщил сегодня "Комитет против пыток".

Как писал "Кавказский узел", житель Нальчика Рустам Кучменов в декабре 2017 года обратился к правозащитникам с жалобой на пытки после задержания. Он опознал пятерых силовиков, но ни один не отстранен от должности. В августе 2018 года "Комитет против пыток" призвал Следственный комитет ускорить расследование дела о превышении силовиками полномочий.

Рустама Кучменова обвинили в бытовых кражах, которые он, по версии следствия, совершал вместе с сообщниками. Кучменов не признает своей вины. Он рассказал, что силовики выбивали у него признание в краже, пытая током. При этом была повреждена металлическая конструкция, которой были зафиксированы его шейные позвонки после аварии.

О том, что приостановлено расследование уголовного дела начальника отдела силовой структуры, подозреваемого в пытках Рустама Кучменова, юристы "Комитета против пыток" (КПП) узнали на судебном заседании 24 января, сообщила сегодня пресс-служба КПП.

"Правозащитники жаловались на следователя, отказавшего в допросе одного из свидетелей пыток, на которого указывал Кучменов. На суде следователь уведомил представителей потерпевшего, что приостановил уголовное дело, поэтому допрашивать никого больше не собирается", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Комитета против пыток".

КПП также опубликовал копию постановления следователя. Согласно документу, датированному 17 января, расследование приостановлено "в связи с установлением места нахождения подозреваемого, но реальной невозможностью его участия в уголовном деле".

"Вчера, 28 января 2019 года, представители Рустама Кучменова обжаловали приостановление уголовного дела в городской суд Нальчика. Также правозащитники намерены в ближайшее время обратиться в Европейский суд по правам человека", - говорится в пресс-релизе КПП.

Основание, по которому следователь приостановил дело, "выглядит крайне странно", считает юрист КПП Дмитрий Пискунов.

"Следователь прямо пишет в постановлении, что знает, где находится подозреваемый, но почему-то приходит к выводу, что тому «реально невозможно» участвовать в уголовном деле. Такое обоснование по закону применяется в случаях, когда, например, подозреваемый скрывается за границей или находится в дальних экспедициях без транспортной связи с остальным миром. Мы не знаем, действительно ли [сотрудник силовой структуры] не может участвовать в следственных действиях по объективным причинам, поскольку следователь никак не раскрыл мотивацию своего решения. Поэтому ему придется объяснять это нам уже в суде", - приводятся слова Пискунова на сайте "Комитета против пыток".

Следственный комитет России и республиканское управление ведомства пока не прокомментировали на своих сайтах сообщение правозащитников.

Автор:Кавказский Узел
29.01.2019 в 14:39karachaev
Классика) Если подсудимый рядовой гражданин, его в состоянии инсульта, погрузят и привезут на суд. Если подсудимый мент, то его нельзя найти, привезти, участвовать в процессе нельзя, и вообще всё нельзя, ведь он же мент)) Как там следователи СК сказали, мы приехали к Геремееву домой, постучались, сказали его нет дома, и мы обратно прилетели в Москву))) Полицейский произвол, рядовое дело в полицейском государстве.
29.01.2019 в 21:32karachaev
Ну вы ведь наверняка помните двух туповатых оперов со Ставрополья, которые в Москве, подозреваемого в бессознательном состоянии на каталке катали. и хотели контроль так пройти))) Их осудили кстати за это.
29.01.2019 в 21:33karachaev
https://www.m24.ru/shows1/14/159803
30.01.2019 в 09:34АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Воров,ваххабитов и пр. тварей надо по полной схеме допрашивать.Когда занимаются кражами и разбоями,когда призывают к насильственным действиям все они -орлы а как попадутся -сразу "их пытали и изнасиловали"...
29.01.2019 в 23:24Игорь Сажин
Нет, не слышал про это. Интересно! Спасибо! Но здесь они, похоже, просто свои задницы прикрывали. 
29.01.2019 в 17:39Игорь Сажин
Все зависит от политического заказа. Было у нас дело, возбудили уголовно дело против директора школы милиции (это давно было), так вот когда его арестовывали, его хватанул инсульт, еле откачали в больнице, но мужика парализовала, а начальство так хотелось отчитаться что поймали взяточника, что аж давили на суд, что бы тот поместил его в СИЗО. Это было жуткое зрелище. Судья смотрит на лежащего на носилках человека и выносит решение о помещении его СИЗО. Его везут в СИЗО (оно тогда уже ФСИН подчинялось), СИЗО, как только увидели носилки, послали это решение судьи подальше - "нет условий". Носилки с бывшим начальником школы милиции опять в суд едут, а на судью опять давят и судья отправляет парализованного полковника милиции в ИВС, начинается теперь давление на начальника ИВС, мы поднимаем крик, что над человеком издеваются. В общем начальник ИВС оказался хорошим человеком и при шуме общественности не принял парализованного. Кстати правильно сделал, потому что этот начальник школы милиции даже до суда не дожил. Но МВД очень хотело его посадить. Так что все от заказа зависит. 
30.01.2019 в 20:43Марина Бугова
Неуновник очередной.