07:54 / 30.01.2019Директора пяти школ Дагестана заподозрены в хищении денег Фонда соцстраха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководители школ в Левашинском районе подозреваются в том, что по подложным документам похитили средства из Фонда социального страхования Дагестана, сообщило следствие.

По версии следствия, в 2015 году директора школ предоставили в Фонд социального страхования ложные сведения о начислениях пособий по беременности и родам и уплаченных страховых взносах, а также заявки о выделении школам средств на погашение задолженности по больничным.

Таким образом, они похитили от 600 тысяч до 2,2 миллиона рублей из фонда, сообщило 29 января Следственное управление Следственного комитета Дагестана на своем сайте.

Уголовные дела расследуются по статьям о мошенничестве в сфере страхования (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), отмечает ведомство. Санкции статьи о мошенничестве предусматривают до шести лет лишения свободы, о служебном подлоге - до четырех лет лишения свободы.

Комментариев относительно версии следствия на сайте Министерства образования и науки Дагестана на 07.50 мск 30 января нет.

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2018 года два директора средних школ в Левашинском районе были заподозрены в том, что за счет подложных документов присвоили выплаты на сотрудников из Фонда социального страхования Дагестана на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Автор:Кавказский Узел
30.01.2019 в 11:08Игорь Сажин
Иногда директора школ съезжаются для обмена опытом. Видимо иногда они обмениваются и опытом незаконного обогащения за счет государства. Я конечно понимаю их. Мне сегодня осталось до зарплаты полторы недели, а в кармане полторы тысячи рублей. И каждый кто получает хоть какой-то пост в пирамиде хоть какой-нибудь власти, тут же начинает искать способы возможного дополнительного обогащения. При СССР - это считалось неприличным, живи на зарплату, заработать на стороне - это чуть ли не преступление против строя. Сейчас приработок для государственного или муниципального чиновника - это норма. Все где-то прирабатывают. Если ты не прирабатываешь - ты лох. А тем более ты лох, если ты занимаешь высокий пост и не прирабатываешь.