03:36 / 01.02.2019Участковый в Ростове-на-Дону приговорен к 1,5 года колонии за мошенничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд оставил в силе приговор бывшему участковому отдела полиции №1 Управления МВД по Ростову-на-Дону Сергею Белоусову, осужденному по делу о мошенничестве в размере 250 000 рублей.

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый сообщил своей знакомой о том, что она подозревается в пособничестве террористам, якобы проживавшими в сдаваемой ею в аренду квартире, потребовав 300 000 рублей "за непривлечение к ответственности".

"В целях подтверждения своих слов обвиняемый показал женщине на мобильном телефоне видеоролик, якобы свидетельствующий о задержании преступников. В ходе переговоров он снизил требуемую сумму до 250 тысяч рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного управления СК по Ростовской области.

В ведомстве уточнили, что после обращения женщины в подразделение собственной безопасности областного управления МВД участковый был задержан при получении денежных средств, а впоследствии уволен из полиции. 16 ноября 2018 года Аксайский районный суд Ростовской области приговорил Белоусова к 1,5 года колонии общего режима, однако он подал апелляцию на приговор.

"Приговор Аксайского районного суда был оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения" - сообщил 31 января представитель пресс-службы Ростовского облсуда.

Бывший участковый обвинялся по статье о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК России). Максимальное наказание, которое грозило обвиняемому по данной статье, предполагает лишение свободы на срок до шести лет с наложением штрафа в размере до 80 000 рублей.

Комментариями Сергея Белоусова и его адвокатов относительно решений судов первой и второй инстанции "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд приговорил к восьми годам колонии главу Ленинского районного отдела судебных приставов в Ростове-на-Дону Павла Пака, признанного виновным в получении 860 тысяч рублей взятки. 

Автор:Константин Волгин
01.02.2019 в 11:07Игорь Сажин
Что, просто так подошел к знакомой и обвинил в терроризме? Это же на сколько надо хотеть денег, что бы первого попавшегося человека разводить на деньги? Полицейский страх населения перед терроризм использует как технологию улучшения своего материального положения.