19:57 / 01.02.2019Раздача Керимовым милостыни привела к давке в Дербенте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько жителей Дербента пострадали на благотворительной акции, организованной сенатором Сулейманом Керимовым, после этого полиция добилась прекращения раздачи продуктов.

Сообщение об инциденте в Дербенте пришло на sms-сервис "Кавказского узла". "В Дербенте сегодня при раздаче садаки (милостыни. - Прим. "Кавказского узла") от Керимова произошла давка", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Продукты от Сулеймана Керимова раздавали сегодня в качестве садаки у мечети на проспекте Агасиева. В давке несколько человек почувствовали себя плохо, им вызвали скорую помощь. Прибывшие на место полицейские запретили раздачу милостыни. Фура уехала, но люди пошли следом за ней, сообщил на своем сайте телеканал 360°.

Точное число пострадавших в сообщении не указано. На сайте МВД Дагестана, по состоянию на 20.57 мск 1 февраля, нет информации об инциденте в Дербенте.

На видео, опубликованном сегодня на канале 360° в Youtube, толпа людей столпилась у открытого сзади фургона. В дверях машины стоят двое мужчин. "Давай закрывай!", "Закройте дверь!", "Назад, назад!" - кричат отдельные люди. В толпе стоит полицейский, который делает закрывающий жест рукой. Мужчины спрыгивают с фургона и, несмотря на напор толпы, закрывают его заднюю дверь. "Почему не дают?" - спрашивает одна из женщин в толпе. "Потому что беспорядок здесь!" - отвечают ей.

"И все за пакет муки с сахаром", - отмечается в сообщении не странице "Голос Дагестана" в Instagram. На опубликованном там видео сотни людей окружают машину с надписью "Помощь от Сулеймана Керимова".

На той же странице сегодня было опубликовано видео, на котором десятки людей идут по проезжей части. В комментарии отмечается, что люди следуют за фурой, из которой раздавали милостыню.

Некоторые люди подходили за продуктовым набором по нескольку раз, сообщили сегодня "Аргументы и факты - Дагестан".

Неделей ранее, в пятницу, 25 января, Сулейман Керимов провел аналогичную благотворительную акцию в Каспийске. "Раздача продуктов проходила за покойного брата жертвователя Керима Керимова", - сообщил в день акции на своем сайте благотворительный фонд "Инсан". О сегодняшней акции в Дербенте на сайте, по состоянию на 20.57 мск 1 февраля, не говорится.

Отметим, что 16 октября 2018 года депутаты в Дербенте единогласно проголосовали за избрание главой города помощника члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Хизри Абакарова. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты предположили, что избрание Абакарова связано с договоренностями между властями и Керимовым об инвестировании в город. Среди первоочередных целей, на которые необходимо направить деньги - наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и медицины, решение проблем ливневок и канализации, отметили жители Дербента, заочно отвечая на вопросы, заданные сенатором во время посещения города.

Автор:Кавказский Узел