22:14 / 02.02.2019Двое задержанных по делу о видео с грузинским депутатом заключены под стражу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд сегодня отправил в заключение на время следствия Антона Глонти и Темура Иремадзе, обвиняемых по делу о хранении и массовом распространении в Интернете видеозаписей о личной жизни депутата Екатерины Беселии.

Как писал "Кавказский узел", видео интимной жизни депутата парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Екатерины Беселии было распространено в сети после ее открытого выступления против составленного списка кандидатов в судьи Верховного суда. МВД возбудило уголовное дело о посягательстве на тайну личной жизни. 1 февраля полиция рапортовала о задержании 16 человек. Сама Беселия отметила, что записи распространяло значительно большее число людей. В тот же день число задержанных достигло 17.

Тбилисский городской суд сегодня рассмотрел вопрос о мере пресечения для 9 из 17 задержанных и отправил в заключение на время следствия двоих обвиняемых - Антона Глонти и Темура Иремадзе. Остальные задержанные, согласно решению суда, предстоит внести залог для того, чтобы выйти на свободу. Майя Беридзе должна внести залог в размере 10 тысяч лари (около 3,8 тысячи долларов), Мариам Чадунели, Ани Арошидзе, Нона Жоржадзе - по 2 тысячи лари (более 753 долларов), Тенгиз Иремадзе и Ираклий Касрашвили - по 3 тысячи лари (более 1,1 тысячи долларов), Георгий Гасвиани - 1,500 (около 565 долларов). Сумма залога должна быть внесена в течение 35 дней. Сессия суда проходила в закрытом режиме, сообщил телеканал Rustavi2, трансляцию которого посмотрела корреспондент "Кавказского узла".

По данным МВД Грузии, расследование дела ведется в Центральном управлении криминальной полиции министерства внутренних дел.

"Недавняя грязная кампания против Эка Беселия - это чистый террор!", - заявила исполнительный секретарь Transparency International в Грузии на своей странице в соцсети Facebook.

Адвокат Каха Хвистани заявила, что ее подзащитный Георгий Гасвиани является "жертвой", когда он только открыл и посмотрел видео, отправленное неизвестным человеком в Facebook.

Учителя Ирма и Инга Хароишвили после задержания в Батуми были переведены в изоляторы предварительного заключения в Хашури и Рустави. Защитники их интересов заявили, что у учителей не было видеозаписи, они получили ее в социальных сетях, сообщил "Рустави 2" 2 февраля.

Сама Екатерина Беселия заявила, что важно найти не только распространителей видео, но и организатора этого преступления.

"Расследование должно определить не только людей, которые сегодня задержаны в связи с обвинением в том, что они были вовлечены. Принцип расследования заключается в том, чтобы определить организатора и для какой цели это было сделано. Преступление не бывает без цели и мотивов. Я не буду снимать этот вопрос с повестки дня", - сказала Беселия в эфире "Рустави 2".

Автор:Галина Готуа