00:58 / 03.02.2019Волгоградская активистка провела пикет против нищеты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активистка Ольга Карпухнова в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве провела пикет, в ходе которого заявила, что защитники города отстояли его для достойной жизни потомков.

Как писал "Кавказский узел", Ольга Карпухнова неоднократно участвовала в акциях протеста в Волгограде. 31 января она вместе с шестью активистами "Стратегии-31" провела пикеты в защиту 31-й статьи Конституции, которая говорит о праве граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты.

Ольга Карпухнова стояла с 13.30 до 15.30 часов по местному времени (12.30-14.30 мск) 2 февраля на аллее Героев с плакатами "Как живете, потомки?", "За что они воевали?", "В Волгограде 365, 7 тыс. нищих, МРОТ 11 280, соцпенсия 8562".

"Сегодня (2 февраля) в Волгограде праздничная дата - день разгрома фашистских войск под Сталинградом. Ждала, что будет дискуссия, но была большая задумчивость у людей. Одни отводили глаза, другие кивали в знак согласия. Пожилая женщина 1945 года рождения рассказала мне про своего отца-летчика, про войну. Она много знает про Сталинград, работала раньше экскурсоводом. Одни мужчина спросил: «Что делать будем?». Пожилой мужчина, который раньше на моих пикетах спрашивал, сколько мне платят, и сегодня задавал этот же вопрос и говорил о том, что я продалась. Я хотела послушать людей, как они оценивают свое социальное положение. Звучала тема, как мы дошли до жизни такой. За что воевали наши деды? Они хотели, чтобы их потомки были счастливы, а мы пришли к нищете. Законы принимаются антинародные... Когда я выхожу, никогда не знаю, какая будет реакция у полиции, ведь власть запрещают критиковать", - рассказала Ольга Карпухнова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, полиция наблюдала за пикетом вместе с армейским патрулем.

"Было двое полицейских и человек пять солдат. Проверили документы и стояли рядом. Проходившая мимо женщина решила со мной сфотографироваться и спросила полицию и армейский патруль, не много ли их на меня одну", - также рассказала активистка.

Автор:Татьяна Филимонова
03.02.2019 в 11:13Игорь Сажин
Оборонительные воины дают только одно - сохранение суверенности страны. В ВОВ России удалось сохранить суверенитет. Как суверенность связана с нищетой? Связывать сегодняшнюю нищету с войной 70-летней давности не корректно. Или причины сегодняшней нищеты озвучивать не безопасно?