23:57 / 03.02.2019Соцсети сообщили о задержании в Чечне сотрудника "Дагтехкадастра"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель отдела Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке Хизри Хизриев сегодня вечером был задержан чеченскими силовиками на чечено-ингушской границе по подозрению в провозе наркотиков. Вскоре после вмешательства дагестанских властей чиновник был отпущен, сообщили источники в социальных сетях. 

Информация о задержании Хизриева появилась сегодня в 19.09 мск на странице "Оперативная линия (Operline)" в соцсети "Вконтакте" (1 836 подписчиков).

"На границе с Чечней при проезде из Ингушетии на первом чеченском посту сотрудниками МВД Чечни остановлена машина руководителя отдела "Дагтехкадастра" Хизриева Хизри Газимагомедовича [...]. Потребовали открыть багажник, что тот и сделал, не выходя из-за руля. И вдруг чеченские правоохранители обнаружили там увесистый пакет анаши", - говорится в сообщении без указания источника информации. 

Аналогичное сообщение позже появилось на странице сообщества "Лайф ДАГЕСТАН" в Instagram (513 742 подписчика).

"Прямо сейчас под этот невесть откуда взявшийся пакет вызывается дознаватель из РОВД, понятые, готовится дело", - сказано в посте

Авторы сообщений в соцсетях связали задержание с работой Хизриева по демаркации границы с Чечней. 

22 января спикеры парламентов Чечни и Дагестана на встрече в Махачкале договорились уточнить исторически сложившиеся границы двух республик, объяснив это необходимостью внести сведения о границе в госкадастр недвижимости. Пользователи соцсетей высказали недовольство планами пересмотреть границу Дагестана.

После вмешательства администрации главы и правительства Дагестана Хизри Хизриев был отпущен и в настоящее время направляется домой, сообщили со ссылкой на свои источники "Махачкалинские известия". 

Информацию об этом также подтвердил и Telegram-канал "Спросите у Расула" (4 557 участников) в 22.29 мск, уточнив, что сотрудника "Дагтехкадастра" "отпустили с извинениями".

По состоянию на 23.55 мск на сайтах Главного управления МВД по Чечне и ГБУ РД "Дагтехкадастр" нет информации об инциденте с участием Хизри Хизриева.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
04.02.2019 в 15:25Альберт 2000
Во всех сферах страны востребованы такие кадры ...
04.02.2019 в 03:16Руслан Парчиев
"Отпустили с извинениями" это подозрительно. 

Похоже, по беспределу не отпускают только правозащитников. Когда у чеченских минтов наконец анаша кончится? Вроде сезон давно прошел  

04.02.2019 в 13:45Альберт 2000
Такие кадры востребованы сегодня  в МВД РФ ...
04.02.2019 в 15:24Альберт 2000
  https://sportmail.ru/news/biathlon/36193113/?frommail=1
04.02.2019 в 10:49Корней
«Терзают мутные сомнения», что меж ЧР и РД техническое уточнение границ по Росреестру «добрым согласием» закончится. Стоит коснуться границ кладбища или озерка – всё, «пиши пропало». Никто не смирится с объяснением «во избежание двойного налогообложения». 
04.02.2019 в 12:18Игорь Сажин
У всех кто против находят наркотики?
04.02.2019 в 02:28Альберт 2000
.А в  Республике Кабо-Верде ( островное государство на западе Африки ) не отпустили, а арестовали  российских моряков за перевозку наркотиков. А работники МВД РФ в Чеченской Республике отпускают россиянина при перевозке наркотических веществ, если  поступает такая  команда с администрации главы Дагестана ...! Наверное министра внутренних дел РФ Колокольцева следовало бы командировать в Кабо - Верде, чтобы подучился работать  ..