03:53 / 04.02.2019Пикеты против "мусорной реформы" прошли на Кубани и Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около десяти человек приняли участие в пикетировании против "мусорной реформы" в Ставрополе. Одиночные пикеты под лозунгом: "Россия - не помойка" прошли в Краснодаре, Ейске, Туапсе и Новороссийске.

Как писал "Кавказский узел", 3 февраля около 70 жителей Волгограда и Волжского провели митинг, присоединившись к акции "Россия - не помойка". Они раскритиковали тарифы на вывоз отходов и выступили против единого мусорного оператора.

В Ставрополе в сквере на пересечении улиц Чехова и Мимоз прошла согласованная с властями акция регионального отделения "Яблока" против мусорной реформы и мусоросжигающих заводов, пишет "Интерфакс" со ссылкой на соорганизатора акции Ивана Журавлева.

По его словам, помимо мусорной реформы, участники пикетирования обсуждали "вопросы сохранения экологии".

Участие в акции приняли около десяти человек, сообщают "Кавказ.Реалии".

Активисты также провели одиночные пикеты под лозунгом "Россия - не помойка" в Краснодаре, Ейске, Туапсе и Новороссийске, пишет РБК.

По словам эколога Евгения Витишко, который провел одиночный пикет в Туапсе, пикетирования прошли без происшествий и эксцессов. "Мы говорили об опасности строительства в этих курортных городах мусоросжигающих заводов", - сказал он изданию.

В Сочи местные власти не согласовали проведение митинга, и он не состоялся.

Напомним, что с 1 января текущего года регионы России перешли на новую систему обращению с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. При этом тарифы на вывоз твердых бытовых отходов выросли в разы, пишет "Коммерсант".

Автор:Кавказский Узел