20:00 / 04.02.2019Глава Усть-Лабинского района заподозрен в превышении полномочий при покупке жилья для сирот

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Усть-Лабинского района подписал документы на покупку детям-сиротам непригодных для жилья квартир, в которых ранее содержались заключенные, сообщили сегодня следователи.

Как писал "Кавказский узел", ранее глава администрации Усть-Лабинского района Николай Артющенко намеревался уйти в отставку. Поводом для этого послужила критика в его адрес со стороны губернатора Кубани Вениамина Кондратьева после визита в Усть-Лабинск. Однако позднее Артющенко отозвал заявление об отставке, поданное 29 января. При этом он заявил, что смог решить не все проблемы муниципалитета, но указал на множество "застарелых, копившихся за многие годы проблем, экономических и социальных", которые достались ему от предшественников. Пресс-служба администрации Краснодарского края 1 февраля сообщила, что "ситуация внимательно изучается, на заявление главы района будет соответствующая реакция".

Глава администрации Усть-Лабинского района стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

По версии следствия, районная администрация провела электронные аукционы на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и заключила муниципальные контракты на покупку девяти квартир. Глава администрации без проведения экспертизы принял их в собственность, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья. Квартиры были оплачены, их стоимость составила свыше 9,4 миллиона рублей. Однако выяснилось, что ранее в данных строениях барачного типа содержались заключенные и, согласно выводам эксперта, помещения не пригодны для проживания, сообщается на сайте ведомства.

Автор:Кавказский Узел
04.02.2019 в 21:44Игорь Сажин
По миллиону за деревянный туалет вместо квартиры?