23:38 / 04.02.2019Карантин из-за гриппа введен в 23 школах Волгоградской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С сегодняшнего дня в Волгоградской области введен особый карантинный режим из-за роста заболеваемости гриппом и простудой. В регионе полностью закрыта одна школа, еще в 22 приостановлены занятия отдельных классов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что из-за угрозы распространения гриппа со 2 февраля был введен карантин во всех школах и детсадах в Элисте, а с 1 февраля – во Владикавказе. Также закрываются образовательные учреждения на Ставрополье.

Особый карантинный режим в медучреждениях Волгоградской области, который введен 4 февраля, подразумевает раздельный прием пациентов с целью предотвратить распространение вируса гриппа и ОРВИ. Также весь медперсонал должен носить маски. Что касается стационаров, то там вводится ограничение доступа посетителей к больным, передает сегодня «Высота 102», отмечая, что в последние две недели в области все больше у заболевших врачи фиксируют именно грипп.

За неделю с 28 января по 3 февраля количество обращений с симптомами острой респираторной инфекции составило 11,7 тысячи, из них в Волгограде - 5,5 тысячи. Показатель заболеваемости составил 46,6 на 10 тысяч населения, что на 71% ниже эпидемического порога для данного периода года. Основное количество заболевших составляют дети в возрастной группе 7-14 лет. В Волгограде уровень заболеваемости находится также ниже недельного порогового уровня – на 52%, сообщили сегодня в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Там отметили, что в целях профилактики распространения случаев заболеваний ОРВИ среди школьников введены ограничения занятий для одной школы в Светлоярском районе. Еще 22 школах области закрыты на карантин часть классов, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

В Волгограде карантин ввели в 54 классах тринадцати школ, лицеев и гимназий, пишет сегодня «Комсомольская правда – Волгоград», отмечая, что класс или школу целиком могут закрыть на карантин, если заболеет 20% детей и более. Принимает решение о закрытии учебного заведения его руководитель, но часто бывает, что директора школ такие решения откладывают, указывает издание.

Автор:Кавказский Узел