05:35 / 07.02.2019Черкесам к переписи населения предложено определиться с единым названием народа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Черкесские активисты в преддверии всероссийской переписи населения объявили флешмоб #ячеркесАты? для объединения всех адыгов под единым международным названием "черкесы". Пользователи сети Facebook высказались в поддержку акции, чтобы исключить при переписи искусственное разделение одного народа.

6 февраля на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о проведении флешмоба среди черкесов. "В социальных сетях начался флешмоб - записываться черкесами в ходе переписи 2020 года", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Черкесские активисты объявили в соцсетях флешмоб #ячеркесАты? к всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году, предлагается представителям всех народов, которые считают себя адыгами, в графе "национальность" указать единое название - черкес, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Шамсутдин Негуч.

Для поддержки акции нужно записать видео с обращением к народу на тему переписи и обосновать, насколько важно для адыгов иметь единое название, пояснил он. "Наш народ с точки зрения российского законодательства разделен на четыре национальности. В официальном перечне есть такие народы, как черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги. Мы же считаем себя адыгами, во всем мире нас называют черкесами", - сообщил Негуч.

Адыги (или черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, говорится в справке "Адыги", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Если все адыги объявят себя черкесами, то это первый шаг к официальному признанию национальности на российском уровне, считает он. "Наших великих предков, как и весь наш народ, называли черкесами, а страну - Черкесия, в мировую историю мы вошли под именем "черкесы", диаспору наших братьев, живущих за приделами родины, также называют черкесами. Разделение одного народа на национальности я считаю казусом", - заявил Негуч.

Объединившись, проще сохранить родной язык, общий для всех адыгских национальностей, отметил он. "После того как мы объединимся официально, нужно создавать общий литературный язык и внедрять его. Сейчас кабардинец уже с трудом понимает шапсуга. Кстати, шапсуги так и не внесены в реестр коренных народов Краснодарского края", - сказал активист.

Молодые люди, неплохо владеющие адыгским языком, предпочитают переходить на русский при общении со сверстниками, даже имея сильное национальное самосознание, отмечал в 2014 году в интервью "Кавказскому узлу" черкесский активист, заслуженный учитель Кубани Аслан Гвашев. По словам Гвашева, в недавнем прошлом на Кубани все адыгские дети изучали родной язык в школе, однако постепенное изменение школьной программы привело к вытеснению адыгского языка из числа обязательных учебных дисциплин.

По словам Негуча, акция #ячеркесАты? носит просветительский характер. "Дошло до того, что кабардинцы не знают, что шапсуги - тоже адыги. Я уже не говорю про россиян других национальностей. Поэтому мы хотим заявить на всю страну, что мы единый народ, хоть и живем в разных местах", - заключил он.

Пользователи соцсети поддержали флешмоб

Практически все жители республик, где проживают адыги, поддерживают флешмоб, также к акции присоединились черкесы из зарубежья, сообщила "Кавказскому узлу" соучредитель общественной организации "Очаг" из Кабардино-Балкарии Ольга Эфендиева-Бегрет.

"Наш народ раздроблен как территориально, так и по национальной принадлежности. Насчет властей, признают ли после проведения переписи населения нас единым народом… есть сомнения, но флешмоб – это обращение, в первую очередь, к черкесам", - рассказала Эфендиева-Бегрет.

Она 5 февраля в 20.15 мск опубликовала на своей странице в Facebook, где у активистки 1585 подписчиков, призыв к участию в акции. К 04.20 мск 7 февраля этот пост получил 640 просмотров, 61 лайк, 14 пользователей поделились этой записью, и к посту оставлено 43 комментария.

Большинство комментариев пользователей связано с поддержкой флешмоба. "На переписи населения нам действительно надо записаться под одним названием... Через ФБ [Facebook], я думаю, не докричимся до всех. Нужно, чтобы... обошли каждый двор или обзвонили и предупредили. По-другому каждый запишется, как попало, и опять народ наш поделенный будет", - написала пользователь Зарема Калкан.

Пользователь Нурихан Киярова считает, что каждый черкес все равно должен указать свою официальную национальность. "Надо писать адыг или черкес-шапсуг, черкес-кабардинец или адыг-кабардинец, адыг-шапсуг и т.д. Вообще до переписи 2020 года Черкесской ассоциации необходимо урегулировать в верхах официальное название всех адыгов - единое для всех нас", - отметила она.

Однако многие пользователи высказались за то, чтобы называться единым названием "черкесы". "Конечно, мне импонирует исконное - адыг, но в связи с тем, что сейчас приходится делать много разных... [документов], и в том числе за границей (начиная с виз), наверное, надо одно - черкешенка. Так... другие нас всегда признают и поймут, кто мы и откуда", - написала пользователь Людмила Кабардокова

"Во всем мире нас называют черкесами, но среди людей нашего сообщества мы говорим, что мы - адыги и наши традиции - Адыгэ Хабаза. Я это хорошо знаю, потому что родилась в Сирии, жила в Нальчике и приехала в Америку, и во всех странах меня называют "черкешенка" (circassian), несмотря на то, что мы абадзехи или бжадуги, или кабардей", - отметила пользователь Rose Isaac.

"На мой взгляд, единое название давно пора определить. Весь мир знает нас, как черкесов. Даже в России, приехав в другой город, на вопрос о моей национальной принадлежности, сказав, что я кабардинка, мне всегда приходилось пояснять: про черкесов слышали? Думаю, в переписи можно для всех принять единое название: черкесы!", - поддержала ее пользователь Марина Мамреш.

Единое название должен принять общенациональный съезд адыгов, считает Руслан Гвашев

Черкесский активист Руслан Гвашев поддерживает проведение акции #ячеркесАты?, но считает, что официально народ должен называться адыго-черкесским. "В мирное время шапсуги сами себя на виду у всего мира самоуничтожают. В 90-х годах мы могли бы объединиться с Адыгеей, но нам подсунули ложную идею - записаться в малочисленные коренные народы, чтобы не дать нам территориального национального образования. Мы - не малочисленный народ, мы - многомиллионный народ адыгов по всему миру, у себя на исторической родине в меньшинстве остались не по нашей воле", - сказал Гвашев "Кавказскому узлу".

Адыгам необходимо объединиться, чтобы сохранить этнос и исключить путаницу в черкесских этнических группах, считает он. "У меня мать была записана адыгейкой, я - черкесом. Сейчас думают, что в Черкесске живут черкесы, а в Адыгее - адыгейцы, но это же не так. Сегодня у нас 12 этнических групп, говорящих на двух диалектах – восточном и западном, но чем больше будет ярлыков, тем больше будет путаница. Властям удобно, что мы разбросаны", - полагает Гвашев.

Он рассказал, что внимательно следит за полемикой вокруг акции #ячеркесАты? в соцсетях, но пока не высказывает своего мнения публично. "Ближе к переписи я подготовлю свое мнение, обращение от себя. Я считаю, что до переписи нужно собрать общенациональный съезд адыгов, чтобы принять резолюцию о том, что мы самоопределились и просим называть нас черкесами", - заключил активист.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Анна Грицевич
07.02.2019 в 10:01Val Kardan
Почемк на фото с бородой?Сдается мне , что опять религию приплетают сюда.
07.02.2019 в 15:35..Бэн Джойс.
КУ,если вас не затруднит,то дайте ссылку.
07.02.2019 в 09:58Val Kardan
Я ни слова не понимаю о чем говорит адыгеец, хотя слышу, родную речь.
07.02.2019 в 14:54shura08.74@mail.ru
==адыгэ===
07.02.2019 в 13:25shura08.74@mail.ru
Правда отливы каждый вечер, хотя в этом тоже был свой шарм)))
07.02.2019 в 14:16nikk
Шуpa, уменя в телефоне нету твёрдого знака.
07.02.2019 в 14:43Абоминог
На мягком подольше подержи сразу затвердеет
07.02.2019 в 10:15..Бэн Джойс.
Мне проще...)Ибо нет раздумий кем называться...)Мне хватает того,что я россиянин...)
07.02.2019 в 06:25суровый
Государственному Департаменту США,слабо разбирающемуся в этнографии и этногенезе адыгов видимо так удобнее,всех под одну гребенку.Зла не хватает.
07.02.2019 в 12:40nikk
Это суровому
07.02.2019 в 05:59суровый
Очередная популистская глупость от "активистов".Мои предки всегда были кабардинцами,и мне глубоко наплевать как нас называют во всем мире.
07.02.2019 в 09:50Val Kardan
Назовемся черкесами заживееееем?Хотя  , лично я не против называться черкесом.С другой стороны мы себя сами каб не называем никогда, мы говорим сы адыгэщ.
07.02.2019 в 09:44..Бэн Джойс.
Англичанка(англосаксы)гадит...Гадила,гадит,и будет гадить.
07.02.2019 в 12:44..Бэн Джойс.
Мне конечно трудно судить,но по отзывам кабардинцев понять конечно можно,это одназначно,но не в деталях,многие слова отличны,или по другому произносятся.Моя жена например,общалась с живущим в Израиле адыгом,говорит,сначала было непонятно,но потом прикололась,короче общий смысл был понятен.Его предки были с Кубани.
07.02.2019 в 07:56..Бэн Джойс.
И вообще,"весь мир"не имеет никакого отношения к слову "черкес",это изобретение Российской Империи...)
07.02.2019 в 07:50..Бэн Джойс.
Если разобраться,то далеко и не глупость,а работа на перспективу,объеденяй малое,что может разрушить нечто большее,поданая из сугубо гуманитарных соображений,как помощь детям у О.Бендера...)
07.02.2019 в 09:22суровый
Не понятно,почему кабардинцы в угоду этому цивилизованому всему миру должны переименоваться на черкесов?А почему не наоборот?Да и языком какая то лажа,по их разумению тогда и тюрки и славяне должны говорить на одном языке,но почему то говорят на разных,но похожих.
07.02.2019 в 10:04..Бэн Джойс.
Я тебя уверяю,что твои предки испытывали то же самое.И в этом не вина метрополий,Российской Империи и СССР,как преподносят эти через чур активные граждане.
07.02.2019 в 13:25shura08.74@mail.ru
Как ты? , давно не виделись )))
07.02.2019 в 13:30shura08.74@mail.ru
 nikk не в обиду, подтяни правописание , на кабардинском пишешь ни айс )))))))
07.02.2019 в 16:09shura08.74@mail.ru
Ну это понятно, но звучит как!!! )))))))))) было обидно)))))))
07.02.2019 в 13:27..Бэн Джойс.
Да так...Дела-делишки...Лишь бы хуже не было...)
07.02.2019 в 11:20Абоминог
Фигня какая то 
07.02.2019 в 13:00суровый
Это смотря в каком временном промежутке.Возможно даже были зихами или даже аланами.
07.02.2019 в 12:39nikk
"Твои" предки были "каcoгaми" а не "кaбapдинцами", если на то пошло...
07.02.2019 в 12:11shura08.74@mail.ru
Какая разница как назоветесь? Все равно солидарности не будет! Это как в анекдоте---- Крушение самолета где-то над океаном, на остров выбрался один выживший (кабардинец) . Ну естественно им решили пообедать местные жители. Привязали к столбу , пока греют котел, а рядом чувак точит нож, ну и случайно порезался и сопроводил это все отборным матом на знакомом кабардинцу языке. И тут наш бедолага встрепенулся и с надеждой спрашивает------ Уы адгэ?и в ответ прилетает------- Хьэуэ , хьэуэ , папуасщ )))))))))))))
07.02.2019 в 11:18Абоминог
Еврей он и в африке еврей
07.02.2019 в 12:52..Бэн Джойс.
Шура,как слетал?
07.02.2019 в 13:22shura08.74@mail.ru
Приветствую Бэн! Отлично! Самуи отныне моя любовь)))))
07.02.2019 в 13:23..Бэн Джойс.
Ну и чудненько!)
07.02.2019 в 14:41shura08.74@mail.ru
есть!  нажми на мягкий и поменяй
07.02.2019 в 14:45nikk
Не знал, спасибо.))
07.02.2019 в 16:29shura08.74@mail.ru
сиамская кобра. Королевская сытая была ей вообще на всех плевать было, а эта прям агрессивнечила по полной
07.02.2019 в 16:25..Бэн Джойс.
Джэду?Они такие...
07.02.2019 в 16:31..Бэн Джойс.
Ааааа...)Блин...У меня ассоциативно,если сиамская-значит кошка...)
07.02.2019 в 16:03..Бэн Джойс.
Ну вот!Их там даже переписывать не надо...)
07.02.2019 в 16:35..Бэн Джойс.
Я с коброй встретился на Гоа...В природе.Пошел,пардон,в кусты-посмотрел в сторону,а она там стоит на меня смотрит...Небольшая,см.70.
07.02.2019 в 18:19..Бэн Джойс.
Это точно...Мозг уж часто как реагирует?Беги Саймон...Беги...)
07.02.2019 в 16:39shura08.74@mail.ru
страшно, хоть теорию знаешь, типа медленно уходи и все такое, но хз как мозг среагирует
07.02.2019 в 16:27shura08.74@mail.ru
нет змея ))) блъэ!
07.02.2019 в 15:53..Бэн Джойс.
Нашел. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/327002/
07.02.2019 в 16:22shura08.74@mail.ru
Я на ферме раздразнил сиамскую , она кинулась на стекло, не хилое такое количество яда они выпускают. И по стеклу потекло и чуть ли не по штанам ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
07.02.2019 в 16:08..Бэн Джойс.
))добрая тетя...)А вообще Шура,лекарство от яда отличается только дозой.
07.02.2019 в 15:08111:1
в сирии есть балкарские села. их там черкессами называют.их тоже черкессами переписать?)
07.02.2019 в 17:31Игорь Сажин
Интересное решение. Есть как бы две тенденции. Одна признать себя одной из самых крупных этнических групп. Вторая признать себя малочисленным народом. В обоих случаях есть очень серьезные дивиденды. 
07.02.2019 в 20:59Val Kardan
Назваться черк можно, а как обьединяться собираетесь?
07.02.2019 в 12:24nikk
Валакардин, а по чему Я и другие кaбapдинцы понимают зап. диaлeкт может потому что в тебе дело в тебе проблема? или может ты вообще не кaбapдинец? Не позорил,ся бы... Адыгэм и напэр томых акьылыншэ, мыбы адыгэ кьудейкьым кьихьэр. 
07.02.2019 в 23:01Игорь Сажин
Тем не менее дивиденды реальные. 
07.02.2019 в 20:51Val Kardan
Это т.н.адыгэ никку, который окащывается понимает все, что говорят адыгейцы, прямо таки чудо
07.02.2019 в 21:00Val Kardan
Даги, чехи, осет, инг не имеют никакого права назыв черкесами.
08.02.2019 в 00:25nikk
[Комментарий удалён модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  
08.02.2019 в 09:01Val Kardan
Сытыт хотел сказать, къуэшш))
07.02.2019 в 16:05shura08.74@mail.ru
Я однажды заболел, и мне на работе одна черкешенка предложила выпить " гын" я мягко сказать был в шоке и не понимал что я сделал ей плохого, вроде были хорошие отношения. Так вот потом она мне объяснила что это переводиться как лекарство, а с кабардинского на сколько я помню это обозначает яд )))))))))))))))))
08.02.2019 в 22:51крот
Балкарцы + Дигорцами объединились с Русским народом С ними и останутся.(по раннему договору ...который нерассторгнут)
09.02.2019 в 01:08Abak
Похоже, очень хорошо подходит к ситуации старый анекдот:

Лев созвал всех зверей и приказывает: "А теперь всем зверям разделиться! Умные направо, красивые - налево! " Звери разошлись по сторонам, одна только обезьяна осталась посередине. Лев вопрошает: "Ну, а ты что не становишься? " "А я и умная и красивая! мне что теперь - разорваться пополам??? "

07.02.2019 в 20:50Val Kardan
Слышишь, не звезди джэд, уэращ валокардиныр, тоде мне нашелся, ничего почти непонятно что они говорят, пэжыр не нравится?Нек слова понимаешь, многие нет, бред нести заканчивай, умник
07.02.2019 в 18:07..Бэн Джойс.
Флэшмоб,есть флэшмоб...)Не хватает разноцветных флажков,попкорна,клоунов,и девчонок из черлидинга,зато все недостатки с лихвой компенсирует заявление,что кабардинцы не знают,что шапсуги тоже адыги,и множество другой мути...Короче,все в одном,и мухи и котлеты.Непрофессионально,но агрессивно вызывающе.
07.02.2019 в 07:45..Бэн Джойс.
Мдя...Даже затрудняюсь дать определение этой инициативе...)Горе от ума,или от дурной головы,проблема всему организму?)Чем вам господа не нравится общее название адыги?)Судя по вашим умозаключениям по языку,все адыги должны общаться на одном языке,без учета того,что испокон веков он не был един для всех,пример тому абхазы,язык которых вообще никаким боком не прислонялся например к кабардинскому...)Похоже миф о Великой Черкессии якобы придуманый в кабинетах КГБ,и транслируемый русскими и тюрками,не совсем и миф,а работа Джеймстаунского фонда и всяких шмулевичей...)
07.02.2019 в 16:12..Бэн Джойс.
Думаю сначала было страшно...)Типа безнадежен,а яд-чтобы не мучался...)
07.02.2019 в 15:28..Бэн Джойс.
Да тут недавно в Турции был хипеш по поводу фильма,где черкешенке сделали непристойное предложение,КУ об этом писал...Так  все кавказцы живущие там протестовали про личную обиду,потому что там их всех называют черкесами,особо не утруждаясь в определении национальности,с Кавказа-значит черкес...)
07.02.2019 в 15:59shura08.74@mail.ru
У нас в Таиланде был гид , турок, так он ровно тоже самое мне сказал , что кабардинцы , ингуши, балкарцы, чеченцы, осетины, дагестанцы , все для них черкесы )))))))))))))))))