16:45 / 07.02.2019Суд смягчил жителю Чечни наказание за попытки примкнуть к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни учел время, которое провел в СИЗО местный житель, и сократил на полгода срок его наказания за попытки примкнуть к боевикам в Сирии, сообщили сегодня в прокуратуре.

Гудермесский горсуд признал жителя Гудермесского района Адама Микаилова виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ (попытка участия в незаконном вооруженном формировании). Суд решил, что с лета 2017 года по февраль 2018 года мужчина несколько раз пытался выехать в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам одной из террористических организаций, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

При этом суд не включил в срок наказания шесть месяцев, которые Микаилов, задержанный в феврале 2018 года, провел в изоляторе до вынесения приговора, уточнил он. "Верховный суд республики изменил приговор", - рассказал сегодня сотрудник надзорного ведомства, пояснив, что ВС Чечни уменьшил срок наказания с трех до двух с половиной лет.

Часть 2 ст.208 УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Согласно карточке дела на сайте Гудермесского горсуда, приговор Микаилову был вынесен 16 октября 2018 года. Дата ареста Микаилова в карточке дела не указана. Дело Микаилова после рассмотрения апелляционной жалобы сдано в отдел судебного производства 28 января, информирует сайт Верховного суда Чечни.

Апелляционное представление с просьбой зачесть в срок наказания время пребывания Микаилова под стражей направил в Верховный суд республики гособвинитель, сообщила 4 февраля на своем сайте прокуратура Чечни.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей осужденного относительно решения суда.

Напомним, что чеченские силовики в январе отчитались об успехе профилактики экстремизма. По их данным, в 2018 году никто из жителей Чечни не примкнул к сирийским боевикам, хотя пытались это сделать 15 человек. Местные жители подтвердили, что власти проводят профилактическую работу, но усомнились в ее эффективности.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: