14:33 / 08.02.2019Журналист Идрис Юсупов задержан в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналист "Нового дела" Идрис Юсупов был задержан сегодня около мечети в Махачкале. Его задержали для установления личности, пояснили в МВД.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря 2017 года силовики задержали журналиста дагестанского издания "Новое дело" Идриса Юсупова за видеосъемку очередного рейда около мечети в Махачкале. Он был обвинен в неповиновении распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП).

Прихожане салафитской мечети на улице Генерала Омарова (Венгерских бойцов) в Махачкале регулярно подвергались задержаниям в ходе рейдов, которые силовики проводили по пятницам в декабре 2017 года и январе 2018 года. Правозащитники сочли задержания прихожан у мечети одной из форм давления на салафитскую общину Дагестана и катализатором радикализации ее представителей.

Журналист "Нового дела" Идрис Юсупов был задержан около мечети по улице Омарова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Юсупов.

Задержанного доставили в Советский РОВД, подтвердил сотрудник пресс-службы МВД по Дагестану. "Его доставили для проверки личности. Сейчас его отпустят", - пояснил представитель пресс-службы корреспонденту "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет. Также "Кавказский узел" подготовил хронику закрытия мечетей в Дагестане.

Автор:
08.02.2019 в 15:24Игорь Сажин
А что журналист им не показал свое журналистское удостоверение, что полиция очень захотела проверять его личность? А что нужно показать полиции, если она не верит ни паспортам, ни журналистским удостоверениям, водит на улицу своих родителей, что бы они доказывали, что я был рожден от них? 
08.02.2019 в 17:15karachaev
Он был обвинен в неповиновении распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП).

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331451/

© Кавказский Узел

Непонятно написано. 19.3 гласит неповиновение ЗАКОННОМУ требованию сотрудника. Если Идрис журналист, то требование мало того что не законно, так еще и уголовка это, воспрепятствование деятельности журналиста.

08.02.2019 в 17:26karachaev
144 ч 2 УК РФ штраф до 300 тыс или срок до 3 лет.
08.02.2019 в 17:24karachaev
Идрис Юсупов, по его словам, был задержан после того, как снимал задержания силовиками прихожан мечети после пятничного намаза. "Я подошел к ним, вежливо спросил, что происходит, и потом начал снимать их действия. Они возмутились, сказали, что я не имею право снимать. Тогда я показал им журналистское удостоверение, но им этого оказалось недостаточно. Они посадили меня в полицейскую машину и увезли в Советский райотдел", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331452/

© Кавказский Узел

Здесь состав преступления со стороны сотрудников. Может смело в прокуратуру идти. Вообще оборзели люди в форме, свои же законы не соблюдают. 

08.02.2019 в 22:36Игорь Сажин
Полицейские для того, что бы уничтожить публичность своих действий, основу своей функции - публичность защиты населения, так вот для уничтожения собственной основы они готовы высасывать из пальца обвинения против людей. А потом они будут удивляться, что никто не верит полиции, никто не помогает, а люди просто презирают и смеются над людьми в погонах и лучше скрывать что ты работаешь в полиции, что бы не быть объектом издевательства и унижения. 
10.02.2019 в 15:29karachaev
Так они этого давно уже добились. 90% населения ментам не верит. обходит стороной, и считает преступниками в погонах.
11.02.2019 в 13:10Игорь Сажин
Пока я вижу, что все зависит от региона, пока люди еще ходят в полицию и жалуются на свои проблемы и даже получают защиту, но, увы, увы, увы. Особое стремление властей использовать полицию по любому репресивному поводу - это опасная тенденция.