18:31 / 08.02.2019Дагестанский журналист Идрис Юсупов отпущен из полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналист "Нового дела" Идрис Юсупов, задержанный сегодня у салафитской мечети в Махачкале, сообщил, что его отпустили из отдела полиции без каких-либо объяснений. Другой задержанный заявил, что силовики хотели составить протокол на него и еще двух верующих, но передумали.

Как сообщал "Кавказский узел", журналиста Идриса Юсупова задержали сегодня близ махачкалинской мечети на улице Генерала Омарова. Юсупов утверждает, что снимал задержание у мечети трех верующих, однако в полиции информацию о задержаниях не подтвердили.

По словам Юсупова, в райотделе полиции его никто не опрашивал. "Примерно через 50 минут ко мне подошел сотрудник полиции. Он сказал, что я могу идти. Почему меня привели и почему так отпускают, он не объяснил. Это уже не первый случай, когда меня доставляют в райотдел, когда я исполняю профессиональные обязанности", - рассказал Юсупов корреспонденту "Кавказского узла".  Журналист заявил, что будет подавать жалобу в прокуратуру.

22 декабря 2017 года силовики уже задерживали Идриса Юсупова за видеосъемку очередного рейда около мечети в Махачкале. Он был обвинен в неповиновении распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП).

Другой задержанный у салафитской мечети сообщил, что на него и еще двух верующих хотели составить протокол о неповиновении сотрудникам МВД, но затем полицейский порвал эту бумагу. "Сейчас все нормально, нас обещали скоро выпустить. Мы поговорили с сотрудниками полиции, объяснили, что делали в мечети. Вроде все уладили", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла" около 16 мск.

Задержанный добавил, что ему также хотели сделать дактилоскопию. "Я стал сопротивляться этому, и они записали только фамилию и имя. У остальных взяли отпечатки пальцев", - сказал он.

Итоговая информация о сегодняшних профилактических мероприятиях будет дана после их завершения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана.

Напомним, что в декабре 2017 и январе 2018 года силовики регулярно проводили рейды у салафитской мечети на улице Генерала Омарова (Венгерских бойцов) в Махачкале. При этом проходили задержания прихожан. Правозащитники сочли это формой давления на салафитскую общину Дагестана и катализатором радикализации ее представителей.

На "Кавказском узле" размещена инструкция ПЦ "Мемориал" для людей, которых пытаются для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет. Кроме того, "Кавказский узел" ведет хронику закрытия мечетей в Дагестане.

Автор:Расул Магомедов
08.02.2019 в 18:56111:1
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.