15:59 / 09.02.2019Грозненские таксисты поддержали призыв запретить "Яндекс.Такси"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Грозного рассказали об удобствах сервиса "Яндекс.Такси", против которого выступили представители таксомоторных компаний Чечни. Работники этих таксопарков заявили, что новый сервис лишает их части клиентов.

Как писал "Кавказский узел", служба "Яндекс.Такси" заработала в Чечне в конце 2018 года. Представители таксомоторных компаний республики обратились к властям республики, выступив против экспансии нового сервиса на местный рынок. Запретить деятельность "Яндекс.Такси" в республике невозможно, заявил представитель министерства транспорта Чечни.

"Яндекс.Такси" - сервис, позволяющий вызвать такси без звонка диспетчеру и следить за выполнением заказа на карте. Заказы передаются партнерам "Яндекса" - службам такси.

Сервис "Яндекс.Такси" вызвал интерес у автовладельцев и местных жителей

Служба "Яндекс.Такси" вызвала интерес у автовладельцев, которых привлекает возможность быстрого заработка.

Для того чтобы начать работать в "Яндекс.Такси", автовладельцам необходимо только подключить специальное приложение и завести банковскую карту, сообщил житель Грозного Лечи.

"Мне о возможности поработать в "Яндекс.Такси" рассказал хороший друг. Он сам этим занимается, в день тысячи две - две с половиной рублей, по его словам, имеет возможность зарабатывать. Все просто – устанавливаешь специальное приложение на свой мобильник, вводишь свои данные и данные машины, заводишь банковскую карту, куда перечисляются деньги, и работай", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лечи.

С ним согласен другой местный житель Мурад, который считает, что сотрудничество с новым сервисом намного проще и легче, чем работа в таксомоторных парках. "Я несколько лет проработал таксистом - и на арендованной машине, и на своей извозом занимался. Если есть своя машина, то в день отдаешь 150-200 рублей, но клиентов ищешь сам. Можешь арендовать машину у таксопарка и работать с ними, и через три года работы авто остается тебе. Но в таком случае надо каждый день давать план – от 800 рублей и выше. Здесь преимущество в том, что диспетчеры тебя направляют по адресам клиентов. "Яндекс.Такси" в этом плане очень доступно. Плата, правда, бывает процентов на 20 ниже обычной", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мурад.

Местные жители назвали главным преимуществом сервиса его доступность.

"Я уже несколько месяцев только "Яндекс.Такси" и пользуюсь. Это очень удобно.  У городских такси свои строгие тарифы, меньше чем 70 рублей с человека, они не берут, за экипаж выходит 280 рублей, а здесь можно и за 250, и даже меньше доехать, смотря куда нужно ехать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из местных министерств Марха.

"Обычно вызываешь такси, надо ждать минут 20, а то и больше. А с "Яндексом" таких проблем не бывает. Ближайшая машина подъезжает и везет куда нужно. Плюс еще у них плата ниже. Я теперь обычным такси почти и не пользуюсь. Не знаю, почему все так на это "Яндекс.Такси" ополчились. Реально это намного проще. Удобнее и дешевле", - высказала свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Петимат.

У таксистов упала выручка с приходом "Яндекс.Такси"

Появление сервиса "Яндекс.Такси" создало серьезные проблемы работникам таксомоторных парков, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" таксисты.

"Яндекс.Такси" лишает нас клиентской базы, а нам план выполнять. С этим надо как-то бороться. Нельзя, чтобы любой, кому вздумается, занимался перевозкой пассажиров, это ведь достаточно серьезно. У нас, например, каждый день машины перед выездом на линию проверяют, нас – водителей - тоже, а там кто хочет и на чем угодно пассажиров возит", - заметил работник одного из грозненских таксопарков Салавди.

"С появлением «Яндекс-Такси» пошли проблемы. Пассажиры часто возмущаются ценами на проезд. Клиенты предъявляют свои претензии: с нас, мол, тогда-то на "Яндекс.Такси" за поездку по этому маршруту взяли меньше. И не объяснишь же ничего людям", - утверждает местный таксист Рустам.

"Работа таксиста очень тяжелая: ежедневный план, плюс еще себе надо что-то заработать. У тех, кто работает по "Яндекс", таких проблем нет. Многие в качестве подработки этим занимаются, при этом лишают нас клиентов. Вот о чем идет речь. Поэтому я и против того, чтобы эта система работала", - рассказал другой таксист Таус.

"Каждый хозяин таксопарка вложил в свой бизнес большие деньги. Открытие "Яндекс.Такси" несет ущерб, потому что доходы сокращаются. Плюс это отражается на нас, рядовых работниках. Я, например, с  утра до 22.00 вечера, а то и позже работаю, чтобы как-то выкрутиться. Я за то, чтобы у нас вообще запретили "Яндекс.Такси", - заявил грозненец Докка.

На сегодняшний день в чеченской столице работают 15 таксопарков. При этом ни одна из этих организацией не заключила договоры с агрегатором "Яндекс.Такси", сообщил источник в министерстве транспорта и связи Чечни.

"Владельцы таксопарков не хотят работать с "Яндекс-Такси", поскольку не видят в этом нужды. И это их право", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" этот источник.

Автор:
11.02.2019 в 15:11Альберт 2000
Грозненские таксисты против "Яндекс. Такси" -  https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/36494
09.02.2019 в 17:53Альберт 2000
«Каждый хозяин таксопарка вложил в свой бизнес большие деньги. Открытие «Яндекс.Такси» несет ущерб, потому что доходы сокращаются...." Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/ © Кавказский Узел. КАКАЯ НЕПРИЯТНАЯ ДЕМОГОГИЯ ! ПОДУМАТЬ МОЖНО ЕГО  БЕСПОКОИТ СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ ХОЗЯИНА ТАКСОПАРКА...
09.02.2019 в 17:31Альберт 2000
Напрашивается вывод, что до  появления  "Яндекс- такси",  в Чечне имел  место ценовой сговор между таксистами (читай между всеми  таксопарками).  "Яндекс - такси" не стал участником этого сговора и привнёс здоровую конкуренцию в эту сферу услуг. Самое важное для потребителя  данной автоуслуги - это её цена. Монополия  в этой отрасли однозначно  приведёт  только к необоснованному росту цены  и к  постепенному ухудшению  качеств  самой услуги (ещё к более долгим  ожиданиям выполнения заказа..) ...
09.02.2019 в 17:58Альберт 2000
«С появлением «Яндекс-Такси» пошли проблемы. Пассажиры часто возмущаются ценами на проезд. Клиенты предъявляют свои претензии: с нас, мол, тогда-то на «Яндекс.Такси» за поездку по этому маршруту взяли меньше. И не объяснишь же ничего людям», - утверждает местный таксист Рустам. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/ © Кавказский Узел. СВЯТАЯ НАИВНОСТЬ ! ЭТО ЖЕ НЕ "ПРОБЛЕМЫ ПОШЛИ". ЭТО  ЗАСЛУЖЕННАЯ РЕАКЦИЯ НА  ВАШИ ЗАВЫШЕННЫЕ  ЦЕНЫ  И НА  ВАШЕ НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЮ К КЛИЕНТУ, В ВИДЕ  НЕОПЕРАТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА ... 
09.02.2019 в 18:50Kombat
Глупо! Почему это я который вложил кучу денег в свой таксопарк., держу механиков , медиков , плачу налоги , а также беру лицензии с минтранса должен страдать ? У яндекса нету своих автомашин , ни механиков .... ничего нет., кому не лень может зарегистрироваться в яндекс такси , хоть наркоман , хоть алкоголик , хоть насильник  и яндекс такси не несёт никакой ответственности! Да и налоги мы платим в местный бюджет!
09.02.2019 в 18:01Альберт 2000
Моё мнение: если у министерства транспорта и связи Чеченской республики есть возможность каким - то образом ПООЩРИТЬ "Яндекс - такси", это следовало бы сделать незамедлительно и ежемесячно  ...
09.02.2019 в 20:38Альберт 2000
Если  работа  действующих  таксопарков станет убыточной в Чечне по причине появления " Яндекс. Такси" -  им придётся  свернуть эту деятельность и заняться чем - то другим. А таксисты (со своими автомобилями) при желании могут перейти в "Яндекс. Такси". Таксисты без личного транспорта  -  пройти  обучение  и получить другую  профессию.
09.02.2019 в 19:04Альберт 2000
Населения не должно заботить, как устроен ваш бизнес.  Ему не важно сколько денег вы вложили и откуда вы их взяли. Сколько вы  вложили денег в свой бизнес - это ваше дело, откуда вы их взяли - дело компетентных органов.  Населению нет дела, под крышей  у чиновников  и в доле с ними  вы построили  свой бизнес  или честно используете современные технологии и не вкладываете  никаких личных денег. Поверьте  у  пьяных таксистов изымают водительские удостоверения  не меньше, чем у других слоёв населения. Важно, чтобы не было монополии  у этой услуги. Иначе бардак и обдираловка населения неизбежны ...
09.02.2019 в 19:15Альберт 2000
"Яндексу- такси" быть, потому что он не обдирает своих клиентов, как  "таксопарки" ...
09.02.2019 в 20:44Альберт 2000
Это вполне нормально при настоящих рыночных отношениях, при конкуренции. Бизнес ! Ничего не поделаешь. Даже Дональд Трамп говорят несколько раз полностью банкротился. Но будучи настоящим бизнесменом, без всякой чиновничьей помощи опять "всплывал" и снова становился миллиардером ...
09.02.2019 в 21:46Игорь Сажин
Вот и думаю, что дело не в безопасности, а дело как раз в том, что таксисты после прихода Яндекса просто стали меньше получать прибыли. Загибать цены и обирать пассажиров - это же лучше!!!
09.02.2019 в 19:09Альберт 2000
Мне действительно не известно, кто "крышует"  в Чечне таксистов. Но со слов этих самых таксистов, минуя пенсионный фонд и бюджет, в карманах их  "крышевателей" оседают огромные денежные средства. Все таксисты, оказывающий эти услуги на своих автомобилях знают по их словам, что они не поставлены на учёт в пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. И это продолжается многие годы. Таким образом все эти таксисты лишаются трудового стажа и будущей пенсии. Какие – то сомнительные фирмы выдают этим таксистам путёвки (эти путёвки работники ГИБДД считают  "разрешением на оказание автоуслуг по перевозке людей") и за эти "разрешения" представители вышеназванных сомнительных фирм - таксопарков ежедневно собирают со всех таксистов деньги. Если верить утверждениям грозненских таксистов, в Чечне таким образом устроен рынок оказания услуг такси ...
10.02.2019 в 20:26Альберт 2000
«С появлением «Яндекс-Такси» пошли проблемы. Пассажиры часто возмущаются ценами на проезд. Клиенты предъявляют свои претензии: с нас, мол, тогда-то на «Яндекс.Такси» за поездку по этому маршруту взяли меньше. И не объяснишь же ничего людям», - утверждает местный таксист Рустам. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/ © Кавказский Узел.
10.02.2019 в 20:29Альберт 2000
Я уже несколько месяцев только "Яндекс.Такси" и пользуюсь. Это очень удобно. У городских такси свои строгие тарифы, меньше чем 70 рублей с человека, они не берут, за экипаж выходит 280 рублей, а здесь можно и за 250, и даже меньше доехать, смотря куда нужно ехать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из местных министерств Марха. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/#comments © Кавказский Узел
10.02.2019 в 20:12Kombat
Не правы!  Ну что же делать?! Сдам лицензии , сниму наклейки , не буду платить налоги ., буду работать в тёмную., и так это страна рушится ! Так лучше?
10.02.2019 в 20:27Альберт 2000
"Жители Грозного рассказали об удобствах сервиса "Яндекс.Такси", против которого выступили представители таксомоторных компаний Чечни. Работники этих таксопарков заявили, что новый сервис лишает их части клиентов" Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/#comments © Кавказский Узел
10.02.2019 в 20:30Альберт 2000
"Обычно вызываешь такси, надо ждать минут 20, а то и больше. А с "Яндексом" таких проблем не бывает. Ближайшая машина подъезжает и везет куда нужно. Плюс еще у них плата ниже. Я теперь обычным такси почти и не пользуюсь. Не знаю, почему все так на это "Яндекс.Такси" ополчились. Реально это намного проще. Удобнее и дешевле", - высказала свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Петимат. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331493/#comments © Кавказский Узел
10.02.2019 в 20:17Kombat
И не правда , что у них дёшево! С Нальчика мы везём пассажира в Мин Воды за 1500 , а яндекс 1850 ! Есть разница? Сначала думайте, что вы тут пишите ., не зная темы изнутри, начинаете умничать., не хорошо это!
11.02.2019 в 13:08Игорь Сажин
Не получится. Я беру приложение Яндекс-такси и вызываю такси и там у меня нет проблем, цена не меняется в зависимости от прихотей водителя. Названая изначально цена не меняется от предложения вызвать таксти до высаживания из машины. Темные таксисты будут работать только с теми, у кого нет смартфона, а их все меньше и меньше. Люди массово подсаживаются на бесконтактный проезд, когда мне не надо общаться ни с девушкой принимающей у меня вызов, ни с водителем. Темным останется только демпинговать и возить людей за копейки, но на этом семью не прокормишь.