09:36 / 12.02.2019Заявление Минздрава о больнице в Майском вызвало критику в соцсетях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии организовало проверку сообщений о грязных матрасах и покрывалах в инфекционном отделении больницы города Майского. Пользователи соцсетей отреагировали на заявление Минздрава новой порцией критики и сообщениями о проблемах в больницах других городов и районов республики.

Как писал "Кавказский узел", сообщение о том, что пациентам инфекционного отделения Центральной районной больницы города Майский выдают грязные матрасы, покрывала и постельное белье, вызвало бурное обсуждение пользователей Instagram. При этом многие из комментаторов заявили, что подобную картину можно наблюдать и в других медучреждениях республики. К интернет-дискуссии подключился и Минздрав Кабардино-Балкарии, сообщив, что темные пятна на матрасах, которые "постоянно закупаются и стерилизуются", остались после чистки. 

Информация о ситуации в инфекционном отделении была опубликована вечером 10 февраля на странице сообщества "ЧП/Нальчик" (130 095 подписчиков) с пометкой "От подписчика". По состоянию на 09.30 мск, сообщение, которое было дополнено несколькими фотографиями грязных матрасов, покрывала и постельного белья, набрало 2 634 лайка и 504 комментария.

Для проверки данных, изложенных в соцсети, в больницу выехала комиссия из представителей министерства здравоохранения и управления госконтроля администрации главы Кабардино-Балкарии, сообщил 11 февраля Минздрав республики на своей странице в Instagram.

В конце 2017 года в хирургии, терапии и роддоме районной больницы Майского началось обновление матрасов, покрывал и белья, сообщила помощник министра здравоохранения Лилия Шомахова, на которую ссылается РИА "Кабардино-Балкария".

"По результатам проверочных мероприятий будут приняты соответствующие меры", - сказала она, не уточнив сроки проверки.

Заявление Минздрава о проверки в ЦРБ в Майском вновь вызвало бурную реакцию пользователей Instagram. Так, соответствующее сообщение, опубликованное на странице сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" в Instagram (216 631 подписчиков), по состоянию на 09.30 мск, собрало 768 лайков и 81 комментарий.

Многие из комментаторов заявили о необходимости проверок медицинских учреждений в других районах и городах республики. 

"Да эту больницу давно пора закрыть... Там, может быть, еще нормально работает роддом, а все остальное просто ужас, нет ни реанимации, ни блока интенсивной терапии, а чуть что случается, жалуются на з/п", - возмутилась подписчица под ником olga_dmitrievna_64.

"И пусть в Прохладном тоже проверят, этот район надо давно в порядок привести сверху вниз", - отметил пользователь itov8146.

"Баксанскую больницу потом по дороге пусть проверят. Там то же самое", - утверждает kumyshev_m.

"Пусть посетят психоневрологический диспансер в Дубках (микрорайон в Нальчике, - прим."Кавказского узла"). Вот где убожество, плакать хочется. Кажется, тюрьмы и то лучше", - высказался frekenbok_599.

"В КБР все больницы надо в порядок приводить. В Тырныаузе в свое время очень чистая ухоженная больница была. Сейчас не так. В Залукокоаже черт ногу сломает. Почему к матрасам придрались? Есть причины покруче", - подключилась к дискуссии _kulova_liuda_.

Заявление Минздрава об организации проверки в больнице Майского также обсудили подписчики сообщества "ЧП/Нальчик" в Instagram. Пост за 18 часов к 09.30 набрал 685 лайков и 52 комментария. Многие из подписчиков выразили сомнение в эффективности таких мер, отметив, что теперь "руководство больницы успеет подготовиться". 

"Надо было сразу в Минздрав написать, а ни в социальные сети, они 100 процентов уже подготовлены ко всему", - уверена marina637795.

"Проверка должна быть внезапной. Так-то, конечно, они там все успеют поменять", - считает poetofthefail.

"Это не больница, а кошмар. Никакая проверка матрасов не поможет, там нужны глобальные перемены", - высказала свое мнение natalya21077

В то же время некоторые пользователи считают, что многочисленные проверки только мешают работе медучреждений. 

"Дайте спокойно работать! Проверки начните с вышестоящих организаций. А всем недовольным пациентам, которые только и умеют лясы в соцсетях точить: случись что с вами, по поводу, а в большинстве случаев без повода сразу же бежите в эти плохие, по вашему мнению, больницы", - написала подписчица alina.nagaeva25.

По состоянию на 09.30 мск, на сайтах врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, правительства и Минздрава республики нет информации о проверке больницы в Майском. 

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 14:44..Бэн Джойс.
дЕфиците*
12.02.2019 в 10:01суровый
Менять нужно всю систему здравоохранения,где все держится на откатах и воровстве,начиная с самого верха.
12.02.2019 в 09:54Игорь Сажин
Чиновник в минздраве назначает главврача больницы, который ему удобен. Когда такому главврачу приносят бумаги, что к ним в больницу завезли 500 новых матрасов, а на деле завозят дай Бог - пятьдесят матрасов, то назначенный главврач подписывает безропотно эти бумаги. А попробует он взбунтоваться, то вместо него назначат более покладистого. Так что я считаю, что действительно надо провести проверки вышестоящих организаций, а именно минздрава региона, при проверках которого вдруг выяснится, что все поставлялось и деньги на все давались и на все были документы, только на самом деле ничего не доходило до людей, а превращалось в особняки и аптеки чиновников минздрава. Мой знакомый как-то заметил, что все министры здравоохранения и их заместители в нашем регионе после ухода со своей должности становились чудесным образом владельцами сетей аптек, частных поликлиник. Пришел голодранец, а ушел очень богатых человек. А при этом очередь на МРТ в муниципальную поликлинику длинною в 7 месяцев, а в частной поликлинике бывшего министра за деньги МРТ можно сделать в день прихода. Чудо!
12.02.2019 в 11:43shura08.74@mail.ru
Доброго дня суровый! По ходу не только систему здравоохранения, судя по обстановке в республике , надо начинать с руководства КБР и жестко ломать кайф зажравшимся п..............м!
12.02.2019 в 11:51Игорь Сажин
Всю систему не поменяешь... Ломка не лучший способ. Реформа нужна, но очень продуманная. У нас когда ломают что-то, то всегда думают как бы хорошо сломать, а не о том, что они потом будут строить и как без потерь помочь людям перейти из одной системы в другую. У нас даже простой переезд из одного здания поликлиники в другую делается топорно. Людей просто лишают помощи, ссылаясь на переезд. Теряют личные карточки. Тут как-то закрыли у нас одну поликлинику и просто бросили ее. А ребята молодые зашли в помещение брошенной поликлиники и обнаружили в свободном доступе тысячи медкарточек людей со всеми их болезнями. А медикам и чиновникам от медицины плевать, что у них есть медицинская тайна. 
12.02.2019 в 12:09суровый
Приветствую!Да тут дело не в республике,а в верхах.На местах всего лишь выполняют правила игры.
12.02.2019 в 12:15суровый
Сколько было уже этих реформ?Есть толк?Воруют везде и на всех уровнях.Хоть одно министерство сверху донизу перетрясли,с тяжкими последствиями для фигурантов,а не переводом на другую работу,может быть и другие задумались бы.
12.02.2019 в 14:42..Бэн Джойс.
А знаешь почему? Справедливость в стране в дифиците.
12.02.2019 в 13:18..Бэн Джойс.
Уууууу...А как я хочу,не передать словами...)Я бы еще надсмотрщиком в лагеря записался бесплатно,чтобы оглоблей по спинам воров охаживать...)
12.02.2019 в 14:11..Бэн Джойс.
В Нальчике продают конфеты с червями  https://news-r.ru/news/kabardino_balkar_republic/284237/

Куда смотрит санэпедстанция?

12.02.2019 в 13:15..Бэн Джойс.
Шура,Анкл Джо был бы как нельзя кстати...)И одного бы хватило...)Черноморско-каспийский канал был бы построен за пару лет,руками тех,кто уже охренел от безнаказанности...Не за страх,а за совесть это не про нас...Генетическую память совести в человеке,можно привить только страхом,или ждать еще сотни лет,ожидая когда она наконец привьется гуманными методами,типа увещеваний...)
12.02.2019 в 14:20shura08.74@mail.ru
У нас в магазине продавали как-то конфеты в виде чупа чупсов  с муравьями , скорпионами, и опарышем )))))))))) наверно в Нальчике следуют трэнду ))))))))))
12.02.2019 в 12:15shura08.74@mail.ru
Да уж устали переходить уже. Пока жестко не будут наказаны (имею в виду полную конфискацию, длительные сроки заключения, аресты счетов в том числе и  родственников ) те кто обворовывает и  снимает три шкуры с народа пользуясь своими должностями, ничего из реформ не получиться , тут хоть помогай переходить хоть не помогай все без толку. Следующие которые придут должны понимать что их ждет! Все это безобразие и раздолбайство от безнаказанности. В нашей республике только страх неизбежного наказания и причем сурового , приведет к дисциплине , и никакие пряники не помогут.
12.02.2019 в 14:38..Бэн Джойс.
В Таиланде и не "в виде"их продают...)Один раз хотел попробовать....)Не решился)
12.02.2019 в 14:40shura08.74@mail.ru
я тоже не стал экспериментировать))))))))))
12.02.2019 в 13:07shura08.74@mail.ru
))))))))))) Наше либеральное законодательство работает в арифметической прогрессии "чем больше украл тем меньше наказание" , потому что его писали под себя воры в правительстве, а их слуги в Думе это все поддерживали. Тут трех Сталинов мало будет)))))))
12.02.2019 в 14:36..Бэн Джойс.
Я говорю не про хороших людей,а не про не очень.Это должно расспространяться исключительно на чиновников всех уровней.Чтобы сам не занимался махинациями,и подчиненным не давал.Поймался-извиняй братуха,и не обессудь...Без всяких сентиментов,иди канал строить.Не смог объяснить происхождение доходов -туда же.По другому никак.
12.02.2019 в 17:30..Бэн Джойс.
Процесс развития и демократизации общества должен происходить эволюционно,а не революционно,тем более без вмешательства извне,и с учетом ментальности народов,и их национальных особенностей.А сажать нужно,с полнейшей конфискацией всего непосильным трудом нажитого,и не важно на кого переписанного,в назидание близким и потомкам ,а также имеющим мысль залезть в государственный карман в ближайшей перспективе.
12.02.2019 в 14:25Игорь Сажин
Как говаривал один мой знакомый, все почему-то себя видят надсмотрщиками в лагере, но не видят заключенными. Машина репрессий терпеть не может идейных репрессирующих, для репрессий нужны винтики, а не идейные экспрориаторы, ведь когда надо будет разворачивать машину репрессий в нужное русло думающие начнут слишком много задавать вопросов, а репрессии не терпят не исполнительности и трепа. 
12.02.2019 в 17:04..Бэн Джойс.
100%Шура!Умом Рассею не понять...Копировать как у них там в заграницах-глупо,тем более так называемые либеральные ценности...Из за этого мы потеряли две великих страны,Империю и СССР.
12.02.2019 в 14:22Игорь Сажин
В том-то и вся проблема желания репрессий, репрессии тут же разворачиваются и начинают репрессировать того "хорошего", кто очень жаждал репрессировать других "нехороших". Поэтому большая часть цивилизованных частей мира пошли по схеме не наказания за коррупцию, а по схеме ликвидация условий возникновения коррупции. Например США пошло по схеме - объясни откуда у тебя деньги на покупку, не объяснишь, доходы будут признаны незаконными и изъяты. Европа пошла по схеме публичности любой сделки, даже самой маленькой. В этом особо продвинулись скандинавы, где публичным является все доходы любого лица. Не публичность доходов и не объяснимость доходов - это сигнал отказа не только строить бизнес с тобой, но например отказ нанимать на работу, отказ даже поужинать вместе. Они считают, что человек должен активно информировать общество о собственных доходах. В постсоветских странах пока не могут определится какая система для них более эффективная. Они не хотят открытости западной, но и не хотят жестокости китайской. Попытки извернутся и построить свою систему борьбы с коррупцией привела к тому, что создается система борьбы с коррупцией всего-навсего как отчетностью перед обществом и перед безнес-коллегами как на западе, так и на востоке. При этом законодатели не хотят принимать ни нормативных актов репрессивных против коррупционеров, ни нормативных актов об открытости перед обществом. А та открытость, которая была уже сделана постепенно сворачивается. Вдруг выясняется, что запрещена информация о доходах первых лиц, доходах самых богатых людей, о доходах силовых структур, затратах всех этих лиц. 
12.02.2019 в 12:45суровый
Не знаю как вы,но я хочу Сталина.
13.02.2019 в 10:36Val Kardan
Менять нужно не чинов, а модель гос управл и строй.Капитализм нам не подходит, только социализм.
12.02.2019 в 12:44суровый
Наше либеральное законодательство не позволяет оставить воров без штанов.Посадить могут,но это для них не так страшно,как забрать все нажитое непосильным трудом,записанное на жену и родственников,или вывезенное за границу.Эта инициатива не раз уже поднималась,но всегда блокировалась слугами народа в Думе.
12.02.2019 в 16:34shura08.74@mail.ru
==== объясни откуда у тебя деньги на покупку, не объяснишь, доходы будут признаны незаконными и изъяты===  Как вы думаете, кто из наших чиновников может объяснить откуда у него такие доходы? У кого нибудь их изъяли? Или кто нибудь честно расскажет о своих доходах? Скандинавы может и расскажут , но только не в России , где одна из нац. идей тащи что плохо лежит. Не ту страну назвали Гондурасом! Только жесткие меры помогут этой стране, и ни чего более!  === Поэтому большая часть цивилизованных частей мира пошли по схеме не наказания за коррупцию, а по схеме ликвидация условий возникновения коррупции=== В нашей стране все в точности до наоборот " Создание благоприятных условий для возникновения коррупции" , и создает эти условия именно власть пишущая законы и акты под это! Поздно сейчас пытаться призывать к совести и т.д. , только жесткие меры!
12.02.2019 в 16:25Игорь Сажин
Справедливость всегда будет в дефиците, нет ни одной эпохи, нет ни одного исторического периода, ни одной территории, когда бы не возникал вакуум справедливости. Причина этого довольно простая. Справедливость не рождается как достояние одних перед другими, справедливость рождается лишь как правило, где одни могут противостоять другим без оглядки на социальное расположение. Хотите справедливости - делайте ее для всех, как только справедливость будет связана с оппозицией "хороший - плохой", вакуум тут же обнаружится, каким бы искусным не был суд, какими бы изумительными не были законы. Слепой, безногий и безмозглый мерзавец должен иметь возможность возвать к справедливости. Даже природного неравенство не должно быть препятствие для обращения к процедуре защиты. Тогда вакуум справедливости немного будет меньше. 
12.02.2019 в 16:18Игорь Сажин
Тут тоже сложно. Потому что сегодняшняя опора любой власти - это чиновник. Новое дворянство. Рациональное государство требует рационального чиновничества. Китайцы построили ведь интересную конструкцию отношения к чиновникам - это инструмент в руках коммунистов. В России чиновник - это тот, кто всем владеет и он ни чей-то инструмент. У нас нет идеологической надстройки. В США такую роль идеологической надстройки играют олигархические элиты. В России так же складываются эти олигархические элиты, но с идеологией у них все плохо. Потому что у нас олигархическо-фсбешные элиты, т.е. у нас часть инструмента стала идеологической. А это уродство. У нас как в фантастическом рассказе роботы оказались мыслящими и заявили свои технологические ценности, вопреки человеческим ценностям. Инструмент не может быть идеологом. Попытки инструмента родить идеологию больше похожи на идиотский бред. Почитайте их последние идеологические заходы про рациональное КГБ внутри СССР, про вечного Путина. Там нет ответа, который задают люди прежде всего - что же ценнее самой жизни. В коммунистической идеологии была одна очень классная вещь, нас приучили к тому, что общая идея должна быть выше меркантильности. Попытка предъявить нам такие идеи терпят крах. А что может нам предложить инструмент, кроме момоны? 
13.02.2019 в 10:46Val Kardan
Раньше строили шк и библ, а теперь по 10 меч в одном месте, раньше сидели в школах, заним обр, а теперь вместо учебы молитвы и мракобесие.Пропадем ни за грош, как в афг и пакист дить будем в пещерах и не зная, что земля круглая, а не плоская , как учат бородатые
13.02.2019 в 10:46Val Kardan
Жить
13.02.2019 в 10:43Val Kardan
Сажин, в СССР была соц справедливостт , ну изучите вы тему.Беспл обр, жилье, медиц, путевки, дет лагеря отдыха, копееч жкх, тарифы, копееч цены на прод, проезд, годами не меняющ цены.соц лифты, любой из раб семьи или крестьян мог стать кем пожелает, как Путин напр, Гагарин и многие др.Сколько стоил бил на самолет до Москвы тогда и сколько теперь?Молодежь училась, развивалась, станов инж, уч, врачами, писателями, композ, с теперь мечта жизни стать невеж муллой, который учит, что солнце садится в мутном источнике, ну снимите уже роз очки