08:51 / 12.02.2019Депутат Чикатуева обратилась к главе Верховного суда России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат гордумы Черкесска Алина Чикатуева, обвиняемая в сокрытии доходов, обратилась в Верховный суд России в связи с иском главы Карачаево-Черкесии, который потребовал лишить ее полномочий. Она попросила председателя ВС Вячеслава Лебедева взять дело под личный контроль.

Как писал "Кавказский узел", глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов потребовал лишить полномочий депутата городской думы Черкесска Алину Чикатуеву, которая, по версии властей, сообщила неполные сведения о своих доходах. Чикатуева связала судебный иск с публичной критикой в адрес чиновников и отвергла обвинения в свой адрес. Процесс о лишении полномочий Чикатуевой привлек к ней внимание, хотя прежде она не проявляла большой политической активности.

Алина Чикатуева сдала документы в Верховный суд РФ, а также ходатайство председателю суда Вячеславу Лебедеву, написала депутат 11 февраля в Instagram, не уточнив, какие именно документы она сдала.

"Попросила взять дело на личный контроль. Оказывается, о моей ситуации в Верховном суде уже знают, благодаря СМИ и вам (пользователям соцсетей). Мне сказали, что каждый день со всей России им звонят десятки людей с просьбой разобраться и взять это дело на контроль", - написала Чикатуева.

Свое сообщение депутат проиллюстрировала портретом на фоне вывески приемной Верховного суда России.

По данным на 08.40 мск 12 февраля у публикации Чикатуевой 2354 отметки "Нравится", под ней оставлено 167 комментариев. Авторы большинства из них пожелали депутату удачи.

Чикатуева ранее предположила, что иск Темрезова связан с ее участием в программе "Первого канала", в которой она "выступила с критикой чиновников, допустивших бедственное положение многодетной семьи". При этом она призвала перенести процесс по иску главы республики в другой регион, поскольку, по ее словам, "руководителем Черкесского городского суда является его родной брат Теймураз Темрезов". Теймураз Бориспиевич Темрезов занимает должность врио председателя Черкесского горсуда, информирует сайт суда.

"Вы большая молодец. Очень рад за вас. Дай Аллах вам удачи, да будет справедливость", - написал khutov.98.

"Умничка! МЫ за честность и справедливость! Без сомнений, эти слова адресованы тебе! Браво", - написала tsekova_a.m25.10.

"Вы молодец, не сломались и искали поддержку в народе и нашли. Это будет примером всем тем депутатам, которые играют под дудку глав регионов и муниципалитетов, вредя нам, народу", - написал koganoff.

Однако нашлись и те, кто встал на сторону властей Карачаево-Черкесии.

"Тебе никто не верит. Уже до Москвы добралась, миллионы повезла?" - спрашивает rapra_1.

"Рашид [Темрезов], мы с тобой", - пишет "tarnautti".

На сайте Верховного суда РФ, по состоянию на 08.40 мск, информация об обращении Алины Чикатуевой не опубликована.

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 10:09Игорь Сажин
Начальник региона видимо считает, что депутаты - это его холопы, которыми он имеет право управлять, призывать, изгонять... Это не две различные ветви власти. Пещерное мышление. Раньше это все было подчинено КПСС, партия командовала и правительством и депутатами. Сегодня КПСС нету, есть картонная дурилка под названием ЕР, которую иногда достают из нафталина и машут перед людьми. Место КПСС заняла исполнительная власть, которая смотрит на депутатов, как на тех, кто должен исполнительной власти за то, что исполнительная власть позволила рабам избраться в депутаты. При этом заняв место партии исполнительная власть не несет ни какой идеи. Идею несет ЕР - это мечта о едином государстве служащем людям, но выяснилось, что на самом деле это мечта о едином государстве служащем горстке людей. Идею слили, и, похоже, за идей "для людей" сливают и идею "единого государства". Но во главе оказались не носители идеи, как было в СССР, а носители власти, которые в качестве национальной предложили идею вождя и вертикальных отношений. Есть вождь вверху и есть вожди на местах, все остальное должно под этим вождем лежать. А если кто-то пытается строить свою вертикаль, то супер задача вождя - задавить и укрепить вождизм. Любые вертикали не встроенные в концепцию вождизма в современной России должны быть дискредитированы и сломлены. Все отброшено в сторону ради этой идеи вождизма. 
14.02.2019 в 16:02Альберт 2000
Я ТАК ДУМАЮ ...
14.02.2019 в 16:02Альберт 2000
Да, мы представители страны, которая является правопреемником Великой Российской Империи и великого СССР. Да, у нас имперское мировоззрение. Мы не можем мыслить и действовать, как представители мелких европейских государств, которые никогда не играли существенной роли в мировой политике. Да, мы отличаемся от них во многом. И отличия эти заложены теми глобальными задачами и целями, которые всегда ставили наши предки перед собой и перед своим государством! И это передалось нам, на генном уровне ! Мы - великий народ и мы сегодня строим великую страну на многие века. Поэтому и вертикаль, поэтому и вождизм.  Поэтому  нас никогда не понять европейцам (гражданам небольших демократических государств) и доморощенным либералам, полюбившим их ценности … ! В большинстве своём мы – другие ! Так было всегда и так будет