03:11 / 12.02.2019Судья отправлен в отставку после резонансного ДТП в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила ходатайство об отставке судьи Краснодарского гарнизонного военного судам, ставшего участником ДТП, в котором девушка попала под машину на пешеходном переходе.

Как писал "Кавказский узел", 16 января судья Краснодарского гарнизонного военного суда написал заявление об отставке после огласки информации о ДТП, в котором пострадала 18-летняя девушка. 19 января стало известно, что судье грозит до 15 суток административного ареста.

ДТП с участием судьи в Краснодаре произошло 21 декабря, однако огласку информация о нем получила лишь 14 января, когда очевидец опубликовал в сети снятое на месте инцидента видео. В описании к видео было сказано, что судья был пьян. Судья подтвердил, что был участником аварии, но отрицает, что был пьян.

Судья Краснодарского гарнизонного военного суда отправлен в отставку после ДТП, пишет 11 февраля ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного суда Алену Катькало.

"Было рассмотрено заявление судьи... о прекращении полномочий. Ходатайство заявителя было рассмотрено положительно", - сказала она. 

Мать пострадавшей девушки-спортсменки сообщила, что судья до сих пор не выплатил компенсацию, пишет "Живая Кубань".

"Дочери в колледже дали свободное посещение. Она не ходит на занятия, не тренируется", - сказала она, добавив, что планируется проведение платной операции.

Комментариями судьи относительно решения коллегии судей и слов матери пострадавшей в ДТП девушки "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 11:23Игорь Сажин
Если бы не видео, не резонанс, то вед так бы и судил людей. Я не стремлюсь к тому, что бы судьи были святыми, это не возможно, но они должны быть чуть чище тех, кого они судят, а для этого надо себя ограничивать. Увы, у нас возможность преступления норма не только в среде сенаторов, депутатов или руководителей исполнительной власти, но и среди судей. Никто не хочет налагать на себя ограничения в связи с занимаемым постом. Наоборот, сев в кресло чиновника у нас почему-то люди считают, что это дает не только зарплату и право на нарушение закона в особо циничной и грубой форме.