14:18 / 12.02.2019Защита рассказала о жестоком обращении с Титиевым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Скотч с волосами Оюба Титиева, которым был обмотан пакет с наркотиками, получен с применением насилия в результате разыгранной силовиками сцены с угрозами, заявила сегодня адвокат чеченского правозащитника.

Как писал "Кавказский узел", дело главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева слушается в Шалинском горсуде с 19 июля 2018 года. На заседании 11 января после отклонения ряда ходатайств защиты адвокаты Титиева потребовали отвода судьи, однако им было отказано. Адвокаты также потребовали запросить у мобильных операторов детализацию соединений мобильных телефонов Титиева в день задержания.

9 января 2018 года Оюб Титиев был дважды задержан по дороге в Курчалой - сначала сотрудниками ДПС, а затем сотрудниками районного ОВД. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". По мнению адвокатов, суд поддерживает доводы обвинения и отказывается удовлетворять любые ходатайства защиты, поскольку они указывают на грубые фальсификации в деле.

Сегодня в начале заседания судья отклонила ходатайство о запросе детализации. По ее словам, прокурорская проверка не подтвердила, что у Оюба Титиева при себе были телефоны, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Защита потребовала признать часть материалов недопустимыми доказательствами

Адвокат Марина Дубовина заявила новое ходатайство о признании недопустимым доказательством фрагмента скотча с волосами, 10 бумажных пакетов, в которых хранились волосы со скотча, протокола признания их вещественными доказательствами, волос со скотча, а также судебно-биологической экспертизы.

Оюбу Титиеву угрожали, силовики требовали у него "признать свою вину и закончить со всем этим". Когда Титиев отказался, его руки заковали в наручники, а голову обмотали скотчем, который потом сняли вместе с волосами, заявила адвокат. "Скотч получен, как минимум, бесчеловечным способом. В нашем деле в отношении Титиева были применены не только угрозы, но и насилие. Это явное нарушение его прав и является нарушением шестой статьи Конвенции прав человека (Право на справедливое судебное разбирательство. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснила суду Дубровина.

Защита считает, что сцена со скотчем была специально организована для получения волос Оюба Титиева, отметила она. "Скотчем, которым они обмотали голову Оюбу, они обмотали позднее пакет с наркотиками, и, конечно, в этих волосах были обнаружены следы наркотического средства", - заявила Марина Дубровина.

Оюб Титиев поддержал ходатайство адвокатов. "Когда следователь брал у меня волосы, мне не объяснили, для чего их берут. Я думал, что их берут на проверку наличия наркотических средств в моих волосах, а оказалось, их брали для сравнениями с теми волосами, что нашли на скотче. Я даже не знал о существовании этого скотча", - сказал Титиев.

Оюб Титиев ранее рассказывал суду, при каких обстоятельствах силовики изъяли у него образцы волос. По словам правозащитника, на второй день после задержания, 10 января, ему заклеили рот, обернув скотч несколько раз вокруг головы через затылок. Позже клейкую ленту сорвали с головы Титиева вместе с волосами. Защита Титиева ранее заявляла, что скотч со следами "биологического материала" в материалах дела выступает единственным связующим звеном между Титиевым и пакетом с наркотиками. По данным адвокатов, справка об исследовании пакета с наркотиками и приклеенного к нему "отрезка липкой ленты скотч" датирована 9 января. Эксперты не могли исследовать в указанный день скотч, который появился только днем позже, указали адвокаты.

Представитель гособвинения выступил против ходатайства, говорится в сообщении Telegram-канала ПЦ "Мемориал". "Аналогичные ходатайства заявлялись ранее. 9 января скотч уже был, так что невозможно утверждать, что он появился позже, как говорит защита", - заявил прокурор Ахматов, попросив суд отказать в ходатайстве.

Судья ушла в совещательную комнату.

Юров рассказал, почему посетил суд над Титиевым

Поддержать Оюба Титиева на суд приехали руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, руководитель московского представительства Human Right Watch Татьяна Локшина и правозащитник Андрей Юров, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Прежде всего меня побудило приехать чувство солидарности с Оюбом и другими правозащитниками. Я убеждён в том, что сейчас суд идёт над абсолютно невиновным человеком", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Юров.

По его мнению, "чем больше людей наблюдают за любыми судебными процессами, особенно знаковыми, тем лучше". "Знаковыми могут быть любые суды, когда мы понимаем, что дела сфабрикованы. Присутствие хотя бы одного наблюдателя меняет картину: судья начинает по-другому себя вести, подбирает слова и вспоминает, что он [именно] судья", - считает Юров.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Патимат Махмудова
12.02.2019 в 18:20Альберт 2000

Бедняжка Русь, и впредь не зарекайся,

От нищенской сумы и от тюрьмы,

Когда судья,- не Ваша Честь, а "Вася",

И этим "Васям" все подсудны мы ...